К семейным скандалистам — жесткие меры воздействия

К семейным скандалистам —  жесткие меры воздействия

000014e4

За преступления в сфере семейно-бытовых отношений с начала текущего года возбуждено два уголовных дела: за истязание и угрозу убийства.

Так, житель д.П.Слобода Х. трижды был задержан за систематическое избиение жены, ссор, возникающих на почве семейно-бытовых отношений. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он наносил удары руками в область головы и грудной клетки, причиняя при этом женщине побои. Его односельчанин О., также будучи в нетрезвом виде, с целью запугивания жены ножом демонстрировал угрозу убийства. Женщина восприняла это за реальность, у нее имелись основания опасаться ее осуществления.
Также 20 граждан привлечено к административной ответственности (нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления).
С целью профилактики семейных скандалов зачинщики привлекаются к административной ответственности. Граждане, которые в течение года два и более раза привлекались к административной ответственности за семейные скандалы, поставлены на профилактический учет по системе «Быт» и у врача-нарколога. В целях адресной профилактики и недопущения совершения тяжких преступлений на бытовой почве к таким лицам принимаются конкретные меры : выступления в трудовых коллективах и по месту жительства граждан о недопущении правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений; выезд сотрудников милиции с представителями общественности по месту жительства скандалистов, обследование их бытовых условий; проведение профилактических бесед с лицами, состоящими на учетах, в том числе с участием родственников, общественности; вынесение лицам, совершившим правонарушение в быту, официальных предостережений о недопустимости антиобщественного поведения; постановку на учет в наркологический диспансер. Если гражданин работает в какой-либо организации, его правонарушение рассматривается на собрании всего трудового коллектива с целью предания гласности и общественного порицания проступку.
К гражданам, совершающим преступления в сфере семейно-бытовых отношений, применяются следующие карательные меры воздействия: вызов и привод в ОВД и прокуратуру для вынесения официального предостережения; принудительная изоляция в лечебно- трудовые учреждения; подготовку материалов для ограничения в дееспособности или лишения родительских прав; привлечение к админи-стративной ответственности за нарушение общественного порядка; привлечение к уголовной ответственности по превентивным статьям уголовного законодательства.
Николай НАЗАРЧУК, заместитель
начальника РОВД.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024