Елена Глекова: наша работа — на благо тружеников

Елена Глекова: наша работа —  на благо тружеников

IMG_1906

Накануне Праздника труда мы попросили ответить на ряд вопросов председателя районного объединения профсоюзов Елену ГЛЕКОВУ.

Уважаемые труженики Кировщинычлены профсоюзных организаций района!

От всей души поздравляем вас с 1 Маяпраздником мира, весны и труда! Этот день одинаково любим всеми поколениями, и по праву считается народным. Для людей старшего поколения он попрежнему символизирует трудовую солидарность, для молодеживесенний расцвет, возрождающуюся силу природы и человека. Веснавремя обновления и надежд. Первомайский праздник призван напомнить всем нам о важности социальной справедливости, защите интересов человека труда. Труд и созидание являются залогом развития любого общества, укрепления экономики, повышения благосостояния людей. Только трудом и упорством мы можем добиться стабильности и процветания, осуществить свои планы и мечты.

Искренне желаем вам здоровья, бодрости, эмоциональной насыщенности, идей, любимой работы, достойной жизни, благополучия, успехов и всегда твердо идти по выбранному пути к своей мечте!

Районное объединение профсоюзов.

Елена Петровна, 1 Мая для профсоюзов, можно сказать, «профессиональный» праздник. Обычно в такие дни подводятся итоги работы. С каким багажом профсоюзы пришли к нынешнему празднику?

— Надо отметить, что период с мая 2015 года по май этого года для нас особенно значимый. Прошел год после проведения VII Съезда ФПБ, где были намечены пути решения вопросов, которые долгое время казались «неподъемными». И на сегодняшний день многое из запланированного уже сделано. Например, в пользу молодых специалистов и молодых рабочих решен вопрос о выплатах по листам временной нетрудоспособности. Я имею ввиду изменения, внесенные в Постановление Совета Министров №569.

Самое пристальное внимание уделяем вопросам занятости. Проводим постоянный профсоюзный мониторинг по предприятиям, где есть наши организации и обращаем внимание на эту позицию.

Если оптимизация производства – реальная необходимость, мы настаиваем на том, чтобы интересы работников были учтены по максимуму. Человек должен пройти процедуру сокращения по всем правилам. С выплатой необходимой компенсации и возможностью переобучения.

На Съезде ФПБ также шла речь о том, что профсоюзные организации должны быть созданы на всех предприятиях, в организациях независимо от формы собственности. Как решается этот вопрос?

— Мы активно работаем над тем, чтобы там, где есть коллектив и есть трудовые отношения, был и профсоюз. В нашем районе за это время были проведены встречи совместно с представителями отраслевых областных структур с руководителями и коллективами частной формы собственности. Понимание между нами было достигнуто, и в ближайшее время и в частном секторе экономики района будут созданы первичные профсоюзные организации.

С прошлого года профсоюзы начали проводить правовые приемы граждан. На ваш взгляд, эта практика себя оправдала?

— Безусловно. В течение года формат проведения правовых приемов менялся. Сначала приемы граждан проходили в наших районных объединениях, а потом профсоюзные юристы стали выезжать в трудовые коллективы, где есть какие-то вопросы, проблемы, чтобы помочь решить их и ответить на вопросы людей.

В нашем районе проводились приемы граждан в 8 организациях с участием правовых инспекторов труда, по вопросам, касающимся разъяснения норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений.

Правовая защита – одно из основных направлений деятельности профсоюзов.

— 28 апреля отмечался Всемирный день охраны труда. Очевидно, что профсоюзы много делают в этом направлении.

— Вопросы охраны труда — основа дея-тельности профсоюзов. Только за 2015 год тех-нические инспекторы труда ФПБ провели по республике свыше 1200 проверок, в рамках которых было выявлено почти 64 тысячи нарушений требований законодательства об охране труда; приняли участие в расследовании 360 несчастных случаев. Это позволило не допустить ущемления прав потерпевших, иждивенцев и семей пострадавших      на производстве работников.

Но, как говорится, не хлебом единымТрадиционные направления работы профсоюзов в том числе и оздоровление трудящихся, культура, спорт

— Большое значение в своей работе ФПБ уделяет оздоровлению трудящихся. В Беларуси действуют 13 профсоюзных здравниц, где можно получить лечение,  хорошо отдохнуть. Чтобы сделать путевки более доступными, было принято решение о предоставлении 25% скидки для членов профсоюзов.

Что же касается культуры, надо отметить, что уже второй год проводится наш профсоюзный творческий конкурс «Новые имена Беларуси». Этот конкурс очень полюбился в трудовых коллективах. Думается, в дальнейшем он будет набирать обороты.

Федерация профсоюзов Беларуси продолжит работу на благо народа.

Последние новости

80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024