Сжигание мусора: скрытая опасность

Сжигание мусора: скрытая опасность

reid1

Выпуская погулять огонь по сухой прошлогодней траве или мусору, не многие думают, что он может заглянуть на их подворье и принести беду.Спасатели констатируют из года в год: практически все весенние возгорания происходят по вине человека, причем обычно не от случайной спички или сигареты, а как результат сознательных действий. Люди предпочитают избавляться от сухой травы и мусора с помощью огня – ведь так быстрее. Во время установления теплой весенней погоды увеличивается количество пожаров, связанных с выжиганием сухой травы и сжиганием мусора. И нередко такие пожары заканчиваются уничтожением жилых строений, травмами и гибелью людей.
Огонь не прощает безответственности, беспечности и халатности. Об этом суровым языком трагедий говорит статистика чрезвычайных происшествий. У весенних палов 2016 года уже есть первые пострадавшие: в Бресте пожилой мужчина оказался в реанимации, получив сильнейшие ожоги во время выжигания сухой растительности; а в Вилейском районе дачница во время сжигания сухой травы подожгла семь строений…
В настоящее время работники РОЧС проводят выезды для выявления случаев сжигания бытового мусора и сухой растительности. В минувший вторник был проведен рейд по предупреждению палов сухой растительности во главе со старшим инспектором ИНиП РОЧС Максимом Антоненко с участием корреспондента районной газеты Анастасии Логвиновой. Были посещены следующие населенные пункты: д.Пацева Слобода, д.Козуличи, д.Власовичи, аг.Любоничи, д.Курганы, д.Морховичи.
В ходе рейда с населением были проведены профилактические беседы, особое внимание уделялось разъя-снению ответственности, предусмотренной действу-ющим законодательством за нарушение требований пожарной безопасности. Данные нарушения были установлены в д.Пацева Слобода (2), д.Козуличи (2), д.Курганы (1). Большинству нарушителей были вынесены предупреждения и вручены памятки с требованиями, которые необходимо соблюдать при сжигании мусора. Однако не обошлось и без привлечения к административной ответственности: на жителя д.Подлесье Сергея Храмовича за оставление горящего мусора на дачном участке без присмотра и за несоблюдение правил пожарной безопасности был наложен штраф в размере 0,5 базовых величин.
Хочется отметить, что многие граждане производят пал сухой травы и мусора согласно установленным правилам. Так, Эдуард Стельмак (д.Пацева Слобода) и Татьяна Лагойко (д.Козуличи) во время сжигания мусора около домов соблюдали правила пожарной безопасности (на фото слева): они осуществляли постоянный контроль за процессом горения и обеспечили место сжигания первичными средствами тушения.
Отдельно хотелосьбы остановиться на еще одной проблеме. Многие жители Кировщины с наступлением первых теплых дней устремляются в леса для отдыха, часто раскладывая при этом костры для обогрева и приготовления пищи. Вот только покидая место отдыха, граждане, к сожалению, оставляют после себя не только горы мусора, но и незатушенные костры. Несмотря на постоянную боевую готовность пожарной службы, сохранность лесов, наших жилищ, а также наша личная безопасность зависит именно от добропорядочности каждого из нас.
За нарушение требований безопасности при сжигании мусора Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа до 30 б.в., а за выжигание травы – от 10 до 40 б.в. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

Требования при сжигании мусора
на придомовой территории граждан:

1. Производить сжигание мусора в безветренную погоду.
2. Разводить костры на расстоянии не менее 10 м до зданий (сооружений), 20 м – до лесных массивов и 30 м – до мест складирования грубых кормов (сено или солома).
3. Принять меры по нераспространению горения за пределы площадки – очистить до минерального слоя почвы полосой, ширина которой не менее 0,25 м.
4. Осуществлять постоянный контроль за процессом горения и обеспечить первичными средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.д.).
5. По окончанию сжигания, горящие либо тлеющие материалы пролить водой либо засыпать песком до полного прекращения горения.
Не проходите мимо очагов пожара. При невозможности затушить огонь самостоятельно немедленно сообщите об этом в службу МЧС по телефону «101» либо «112».

Последние новости

В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024