Юрий Тишков: наша задача – выявить перспективного спортсмена в раннем возрасте…

Юрий Тишков: наша задача – выявить перспективного спортсмена в раннем возрасте…

IMG_2936

Среди спортивных отделений, функционирующих в ДЮСШ, одним из самых перспективных, показывающих высокие результаты и стремительно развивающихся является отделение по велосипедному спорту. Спектр его деятельности широк: подготовка спортивного резерва, участие в международных, республиканских и областных соревнованиях, укрепление здоровья детей в процессе занятий. 

В успехах велосипедистов значительная заслуга тренеров отделения, которые с самого раннего возраста развивают в ребенке силу воли и характер, терпение и стремление к хорошему результату: это Сергей Климович, Юрий Тишков, Андрей Мартюченко, Павел Белохвостов. Стоит отметить, что Сергей Климович и Юрий Тишков – тренера высшей категории, работающие в ДЮСШ уже много лет.

Воспитанников отделения велоспорта знают далеко за пределами Кировщины. Велоспортсмены входят в 10-ку сильнейших в республике. 7 человек – в списке национальной сборной Республики Беларусь по велоспорту в разных возрастных категориях: Ольга Антонова, Роман Тишков, Надежда Свиркова, Константин Белявский, Оксана Соловьева, Наталья Хамид, Василий Белявский. Все они – перспективные спортсмены, представляющие нашу страну на достойном уровне. Кроме того, Ольга Антонова и Роман Тишков являются мастерами спорта международного класса.

Летом 2015 года Оксана Соловьева в немецком Бранденбурге, где проходили IX Балтийские юношеские игры, заняла 3 место, также принимала участие в Юношеских олимпийских играх в Тбилиси. Роман Тишков в прошлом году стал 6-м на Чемпионате мира, и занял 3-е место на Чемпионате Европы.

Воспитанники отделения велоспорта участвуют в первенстве области, спартакиадах школьников и других меро-приятиях. На Спартакиаде школьников в Могилеве команда ДЮСШ заняла 1 место, а также 2 место на Олимпийских днях молодежи Могилевской области по велоспорту на треке в Минске.

Стоит отметить, что данное отделение пользуется популярностью среди школьников. Сегодня ее воспитанниками являются 80 человек. Начать «дружить» с велосипедом можно с 10 лет всем желающим, специальных навыков не требуется. Как считают тренеры, езда на велосипеде – один из самых лучших вариантов времяпрепровождения для детей и подростков. В таком возрасте очень важно найти занятие, которое будет не только увлекательным, но и полезным. А велоспорт, тренировки — один из наиболее активных и занятных видов спорта.

«Наша задача – выявить перспективного спортсмена в раннем возрасте, довести его подготовку до хорошего уровня и передать на наиболее высшую ступень обучения – в училища олимпийского резерва, клубы и команды по велоспорту, в Центр олимпийской подготовки и т.д. Стараемся, чтобы всем воспитанникам нашего отделения было интересно на наших занятиях, стремимся научить их доброму, полезному», – рассказал нам Юрий Тишков.
В отделении по велоспорту ДЮСШ тренировки длятся круглый год. Вот и сейчас спортсменам не до отдыха: идет подготовка к основным летним стартам, а также к Мемориалу по велосипедному спорту Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда К.П.Орловского, который традиционно пройдет в аг.Мышковичи в июле этого года.

Анастасия ЛОГВИНОВА.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024