На Кировщину – за опытом

На Кировщину – за опытом

_MG_4049 _MG_4056 _MG_4069 _MG_4099 _MG_4120 _MG_4155

«Жить заботами людей» – это выражение полно и достоверно раскрывает сущность работы профсоюзов. Предметный разговор, что состоялся в нашем районе в ходе выездного заседания президиума Могилевского обкома профсоюза работников государственных и других учреждений, – яркое тому подтверждение.

Семинар прошел на базе районного центра социального обслуживания населения, так как члены первичной организации профсоюза РЦСОН являются активными участниками районных и областных мероприятий, а сам коллектив не раз признавался лучшим среди однотипных центров области.
Мероприятие проходило с участием председателя райисполкома Александра Бутарева, председателя районного Совета депутатов Галины Слабодниковой, председателя обкома профсоюза работников государственных и других учреждений Николая Загорского, членов президиума обкома профсоюза, представителей райкомов профсоюзов различных регионов Могилевщины и других ответственных специалистов.
Сотрудники РЦСОН подготовили небольшую творческую познавательную программу, в которой рассказывалось о роли профсоюза в жизни работников и самой организации в целом. Коллектив «Девчата», в состав которого входят нынешние и бывшие профсоюзные лидеры организации, представили вниманию зрителей позитивный спортивный танец-зарядку «Физкульт-привет», тем самым подчерк-нув, что они придерживаются активного, здорового образа жизни. Стоит отметить, что «Девчата» – участники районного профсоюзного конкурса народных талантов «Новые имена Беларуси-2016».
Участники профсоюза продемонстрировали не только свою спортивную, но еще и творческую, яркую, музыкальную стороны. Вниманию гостей был представлен музыкальный номер «Я люблю профсоюз», в котором вокалисты спели о плюсах профсоюзного движения: различных видах помощи, поддержке и т.д.
Поразил интересным сюжетом и счастливой развязкой танцевальный микс «По страницам истории», который специалисты центра подготовили совместно с участниками отделения дневного пребывания для инвалидов.
Далее гости познакомились с условиями труда и быта работников РЦСОН, спектром предоставляемых центром услуг, а также особенностями их работы.
Было отмечено, что выглядеть привлекательно, женственно и индивидуально заведующей и специалистам центра позволяет единая форма одежды. Костюм является важным элементом дресс-кода и включает в себя шарф, который состоит из зеленого цвета, символизирующего надежду, изобилие, свободу, и голубого цвета – величие, красоту, яркость. Костюмы выражают сдержанность, уверенность и безупречность, что соответствует принципам работы в социальной сфере. Примечательно, что специалисты РЦСОН – единственные, кто имеет единую форму одежды среди территориальных центров Могилевской области.
Далее состоялось пленарное заседание участников семинара. Были рассмотрены многие актуальные вопросы.
В начале заседания председатель обкома профсоюза работников государственных и других учреждений Николай Загорский отметил, что работа в РЦСОН поставлена ровно и системно, и он видит в этом большую заслугу председателя райисполкома Александра Бутарева, который всячески оказывает поддержку организациям Кировщины, состоящим на профсоюзном учете. За поддержку деятельности профсоюзных организаций президиум областного комитета профсоюза работников государственных и других учреждений принял решение наградить Александра Бутарева Почетной грамотой обкома профсоюза.
Директор РЦСОН Ольга Мержий рассказала присутствующим о наиболее востребованных услугах центра, о кружках, созданных для организации досуга и общения, развития творческого потенциала.
О практике работы райкома профсоюза работников государственных и других учреждений по развитию социального партнерства, руководству первичными профсоюзными организациями рассказала участникам председатель райкома профсоюза Ольга Русецкая. Общая численность районного профсоюза на 1 января 2016 года составляет 254 человека. Основным направлением сферы деятельности организации является развитие и совершенствование социального партнерства. Много внимания уделяется обеспечению санитарно-бытовых условий. Это и ремонт помещений, и создание нормальных ус-ловий труда, своевременная замена оргтехники и т.д. Также было отмечено, что райкомом проводится целенаправленная работа по обеспечению контроля за соблюдением трудового законодательства, улучшением условий труда в организациях, учреждениях, на предприятиях.
Также были рассмотрены информации об участии в избирательной кампании по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва; о проведении совместного семинара с Брестским обкомом профсоюза работников государственных и других учреждений.
Завершило выездную поездку посещение Жиличского дворцово-паркового ансамбля, которое, несомненно, надолго останется в памяти участников семинара.
Анастасия
ЛОГВИНОВА.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024