Об оплате обязательного страхования при несчастных случаях

Согласно данным Национального статистического комитета Республики Беларусь в 2015 году в организациях республики работниками совершено свыше 141,3 тыс. прогулов и других нарушений трудовой дисциплины, установлено свыше 19,4 тыс. случаев появления на работе в состоянии алкогольного опьянения, распития спиртных напитков в рабочее время или по месту работы. Это неизбежно сказывается и на уровне производственного травматизма в республике. Так, в 2015 году нарушение самим потерпевшим требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины явились одной из причин в 56,6% случаев гибели работников на производстве, в 23,6% случаев смертельного травмирования работников на производстве погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.
В целях усиления социальной защиты граждан, потерпевших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, возмещения причиненного их жизни или здоровью вреда, с 1 января 2004 г. в Республике Беларусь введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществление которого возложено на БРУСП «Белгосстрах».
Одним из принципов осуществления страхования является гарантированность застрахованным права на страховое обеспечение, т.е. государство гарантирует человеку, что в случае получения им повреждения здоровья в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболеваний, БРУСП «Белгосстрах» в обязательном порядке будут произведены установленные ему страховые выплаты.
Зачастую одной из причин несчастного случая на производстве или профессионального заболевания является нарушение самим потерпевшим известных ему требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины. Если в действиях потерпевшего в ходе проведения расследования будет установлена грубая неосторожность, то размер ряда страховых выплат может быть уменьшен.
Грубой неосторожностью может признаваться несоблюдение потерпевшим элементарных требований предусмотрительности, понятных каждому, а равно и тех требований по охране труда, которым он обучен в связи с выполнением своих трудовых обязанностей, если с учетом конкретной обстановки работающий предвидел возможность наступления вредных для себя последствий, но легкомысленно надеялся, что они не наступят. В частности, грубой неосторожностью может быть признано нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, содействовавшее возникновению или увеличению вреда.
Установленная степень вины потерпевшего, как раз и влияет на размер страховых выплат, поскольку установлено, что в таких случаях размер единовременной и ежемесячных страховых выплат уменьшается пропорционально степени вины потерпевшего, но не более чем на 50%.
Кроме того, с 1 марта 2016 г. вступили в силу изменения в Положение №393, которыми установлено, что пособие по временной нетрудоспособности, назначенное в связи со страховым случаем, насчитывается в размере 50%, т.е. уменьшается в два раза, в случае установления у потерпевшего при первичном обращении за медицинской помощью по поводу травмы факта алкогольного опьянения, состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.
Александр СЕМИЧ,
первый заместитель директора
Департамента государственной инспекции труда.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024