«Шагайте по жизни смело и уверенно!»

«Шагайте по жизни  смело и уверенно!»

vypuskkk1_MG_4533 _MG_4320_MG_4369_MG_4388_MG_4407_MG_4421 _MG_4442 _MG_4453_MG_4479 _MG_4508_MG_4612 _MG_4699 _MG_4732 _MG_4772 _MG_4777 _MG_4786 _MG_4812 _MG_4821 _MG_4840 _MG_4849 _MG_4862 _MG_4874 _MG_4882 _MG_4942 _MG_4969 _MG_4979 _MG_4992 _MG_5007 _MG_5024 _MG_5026 _MG_5031 _MG_5036 _MG_5057 _MG_5061 _MG_5067
_MG_5075 _MG_5099 _MG_5103

Такие и другие пожелания звучали 10 июня во время районного выпускного вечера в адрес главных виновников торжества — 82-х юношей и девушек, которые закончили свой школьный путь по Стране знаний. Они, взволнованные, торжественные, нарядные, с цветами и воздушными шарами-птицами, с родителями и учителями открыли мероприятие прохождением праздничным шествием по главной улице города.

Как-то сразу повзрослевшие вчерашние школьники: девушки с шикарными прическами в вечерних платьях, юноши в стильных костюмах – во всей своей красе дефилировали в сопровождении народного духового оркестра «Фанфары Кировска».
Седьмой год подряд один из самых важных и запоминающихся вечеров в жизни уже бывшие одиннадцатиклассники проводят вместе, и он превращается в торжественный, красочный праздник молодости, дружбы, начала путешествия во взрослую жизнь.

Даже погода способствовала проведению праздничного мероприятия, ведь именно в день прощания со школой выглянуло солнце, которое было нечастым гостем в последнее время. Кировчане и гости города собрались на площади им. Кирова, чтобы поздравить выпускников. Многие прохожие также захотели разделить радость момента, поэтому останавливались и присоединялись к торжеству.
Зрителей было немало. В числе почетных гостей –председатель районного исполнительного комитета Александр Бутарев, председатель районного Совета депутатов Галина Слабодникова, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Елена Крутько, иерей Дмитрий Первий, а также члены райисполкома, руководители организаций и общественных объединений района. Каждый из присутствующих радовался, улыбался и, несомненно, вспоминал свой выпускной.
Аттестаты выпускникам вручил председатель районного исполнительного комитета Александр Бутарев. Приветствуя героев торжества, их родителей и учителей, он с гордостью отметил, что не раз район имел возможность гордиться нынешними выпускниками, которые достойно представляли свои учреждения образования на различных конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях. Безусловно, за успехами учеников – труд педагогов. Председатель райисполкома поблагодарил их за кропотливую, нелегкую и в то же время благородную миссию обучения и воспитания детей, за достигнутые выпускниками успехи. Также руководитель района выразил благодарность родителям выпускников за достойное воспитание граждан нашей страны и добросовестное исполнение своих родительских обязанностей, сотрудничество со школой.
Обращаясь к выпускникам, Александр Бутарев отметил: «Настало время жизненного выбора, когда нужно ставить перед собой высокие цели, осмыслить свое предназначение, свою профессиональную дорогу и стать гражданином, необходимым своей стране для ее дальнейшего социально-экономического развития. Повышая свой уровень образования, творческий потенциал, вы определяете будущее нашей республики. Мы гордимся вами и уверены, что уже в недалеком будущем вы будете представлять нашу науку, умело и оперативно воплощать передовые идеи и технологии в практику, поднимать на новые высоты нашу национальную культуру и спорт».
В этом году закончили школу с отличием и удостоились золотых медалей пятеро выпускников: Кристина Гайдук (Павловичская СШ им.Г.А.Худолеева), Анастасия Лыбзикова (гимназия г.Кировска), Анна Белоглазова, Иван Будников, Алла Шашенко (Скриплицкая СШ). Гости приветствовали медалистов бурными аплодисментами и весьма заслуженно, ведь они – настоящие бриллианты высшей пробы, чьи способности огранили своим педагогическим мастерством учителя.
Руководитель районной вертикали также вручил благодарственные письма райисполкома родителям лучших учеников, и они не скрывали гордости за своих золотых во всех смыслах детей.
Богата на таланты наша Кировщина. Среди нынешних выпускников – победители республиканских и областных конкурсов и олимпиад, чемпионатов по интеллектуальным играм, спортивных соревнований. Это ученики гимназии г.Кировска: Кристина Акулич и Кристина Ковалевская — призеры республиканских и международных соревнований по волейболу, Евгений Токарев – победитель районного и областного конкурсов «Школа безопасности», Кирилл Русецкий – победитель областной олимпиады по правовым знаниям, Кирилл Гущин – победитель областного конкурса «Я – будущий участковый». Выпускница Павловичской СШ им. Г.А.Худолеева Кристина Ермолаева – капитан команды Кировской ДЮСШ и сборной команды области, член молодежной национальной сборной команды Республики Беларусь по волейболу. Валерию Александрову из Жиличской СШ не было равных на межпредметной научной конференции «Будущее-2030», научно-практической конференции «Наследники Ломоносова». Выпускница СШ №1 Евгения Костюченко стала лучшей на областном конкуре чтецов «Путь к успеху». Гордость Мышковичской СШ – Дмитрий Гусев, победитель дистанционных олимпиад по физике, обществоведению и правовым знаниям. Лучшие выпускники Боровицкой СШ – Алена Чернова, победитель республикан-ского конкурса «Победы немеркнущий свет», «Никогда не забудем» и Яна Кулик, победитель республиканского конкурса творческих работ «Наш падарунак перамозе». Многие ребята получили подарки за активное участие в общественной жизни района, результативное участие в олимпиадном движении, спор-тивной жизни района.
От имени выпускников слово держал гимназист Евгений Токарев. Он выразил благодарность коллективу гимназии, отделу образования, спорта и туризма райисполкома, райисполкому за достойное образование и заверил, что выпускники 2016 года от всей души постараются сохранить и приумножить традиции Кировщины, стать ее гордостью. Как символ добра и благополучия, ребята вручили руководителю района памятный сувенир – соломенную куклу.
Главных героев вечера поздравили и вспомнили пройденные ими этапы школьной жизни их первые учителя, классные руководители, директора школ, родители. В творческих номерах проецировались годы их школьной поры, самые яркие и запоминающиеся моменты.
Много слов благодарности прозвучало в адрес учителей. Заслуженно, ведь именно они своей кропотливой ежедневной работой помогли ребятам достичь значительных успехов в учебе, творчестве, спорте и общественной жизни.
Отдельно отметили на празднике классных руководителей выпускников: В.В.Яскевич, А.С.Каранкевича, А.Р.Макаронок, Д.И.Лысенкова, В.М.Жилинскую, Г.М.Тишкову, Т.Л.Шрейтер, А.Л.Ворончукову, Н.М.Пимошина. Выпускники вручили им памятные сувениры и цветы.
Прощаясь со школой, ребята запустили в небо «голубей» – воздушные шары в виде этих светлых, нежных птиц. И, как стая белых птиц мира, уносилось ввысь и детство выпускников, однако, без сомнения, оно всегда будет возвращаться к ним в мыслях и воспоминаниях.

Закончилось мероприятие символично – прощальным школьным вальсом. И закружил он, такой грациозный и волнующий. Даже у обычных зрителей в сердце что-то трогательно дрожало, и на глаза наворачивались слезы, не говоря уже об учителях и, особенно, о родителях, которые наблюдали за своими детьми. Они смотрели на них и не верили, что перед ними танцуют вчерашние школьники, ставшие в этот день совсем взрослыми.
Выпускной-2016 на главной площади города получился на славу, и радостно, что для Кировского края он стал доброй традицией. Организаторы — представители отдела образования, спорта и туризма райисполкома и РДК постарались сделать все, чтобы он на всю жизнь запомнился молодежи. Яркие музыкальные номера творческих коллективов района, во многих из которых принимали участие и сами выпускники, искрометные шутки ведущих, праздничные торты для виновников торжества, цветы, подарки и фото на память – все это, безусловно, украсило праздник.
Прощай, детство! Прощай, школа! В добрый путь, выпускники!
Анастасия
ЛОГВИНОВА.
Фото
Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024