На трассе — лучшие велогонщики и юниоры

На трассе — лучшие велогонщики и юниоры

_MG_0445_MG_0142 _MG_0151 _MG_0156
_MG_0215
_MG_0225
_MG_0240
_MG_0267
_MG_0300
_MG_0342
_MG_0352
_MG_0368 _MG_0399
_MG_0406
_MG_0427
IMG_4419 IMG_4431 IMG_4449 IMG_4456

В минувшие выходные дни на кировской земле прошел 48-й Мемориал Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда К.П.Орловского по велосипедному спорту. 

В рамках Мемориала снова развернулась борьба за звание чемпиона Республики Беларусь в гонке-критериум. В составах сборных команд областей и г.Минска были представлены сильнейшие велогонщики Беларуси, а также юниоры.
Главным судьей соревнований, как и ежегодно, выступил мастер спорта СССР, судья высшей национальной категории Владимир Белявский.
Все, что происходило на велотрассе, вызвало живой интерес у кировчан и гостей района.
По доброй традиции, которая существует на протяжении последних лет, соревнования именитых велоспортсменов предваряли детские велогонки. Более 25 юных жителей агрогородка Мышковичи и райцентра оспаривали первенство на предложенной дистанции. Девчонки и мальчишки с энтузиазмом крутили педали своих пусть еще не спортивных велосипедов, вдохновляемые громкой поддержкой родителей, бабушек и дедушек, знакомых и всех присутствующих.
С лучшими результатами пъедестал почета заняли Савелий Юрченко (1 место), Алиса Овсяник (2 место), Денис Борисовец (3 место). Уверенно преодолели дистанцию и другие юные велосипедисты. Большим почетом для них стало то, что награждение участников детских соревнований прошло в рамках торжественного открытия Мемориала, которое состоялось на площади аг.Мышковичи: им аплодировали велогонщики всей республики. Ребят просто переполняла гордость, а также радость от того, что подарки получили и победители, и все остальные юные велосипедисты. Вот и растет молодая смена мастерам велоспорта!
Участников Мемориала, ветеранов спорта, гостей, болельщиков приветствовала председатель районного Совета депутатов Галина Слабодникова. Она отметила, что данные соревнования завоевали заслуженный авторитет и уважение среди специалистов и спортсменов велоспорта. Многие из тех, кто впоследствии получил высокое звание чемпиона Олимпийских игр, чемпиона мира, шлифовали свое мастерство на Кировщине.
Высокий класс показывают спортсмены из нашего района. Ольга Антонова и Роман Тишков входят в олимпийскую сборную Беларуси, неоднократно становились победителями и призерами Чемпионата Республики Беларусь на треке, представляли нашу страну на соревнованиях высочайшего уровня. Роман Тишков занял 6 место в омниуме на Чемпионате мира-2015 по велотреку во Франции. Ольга Антонова в прошлом году приняла участие в Европейских играх в Баку. Оксана Соловьева стала призером республиканской спартакиады школьников.
Сборная команда по велоспорту Кировской ДЮСШ — победитель областной спартакиады спортивных школ в 2015 году, областной спартакиады школьников в текущем году.
На счету наших велоспортсменов немало других высоких достижений.
То, что велоспорт всегда был и остается популярным в районе, подчеркнула Галина Слабодникова, — это заслуга людей, которые посвятили ему свою жизнь. Она выразила благодарность тренерскому составу отделения велоспорта ДЮСШ в составе В.С.Белявского, который стоял у истоков организации Мемориала, С.М.Климовича, Ю.Г. Тишкова за большую работу, проводимую в районе по развитию и пропаганде велосипедного спорта.
Участникам соревнований председатель райсовета депутатов пожелала удачных стартов и победных финишей.
За время проведения Мемориала сменилось не одно поколение спортсменов, но не изменилась сама идея соревнований. Память о человеке-легенде К.П.Орловском жива и всегда остается с нами. К его бюсту спортсмены возложили цветочные корзины памяти.
И вот запетляло шоссе под колесами велосипедов. Болельщики стали свидетелями захватывающей, острой борьбы за первенство. В первый день, 16 июля, была групповая гонка: у мужчин — на 120 км, у женщин — 80 км. Во второй день — гонка-критериум: мужчины преодолевали дистанцию в 45 км, женщины — 36 км.
Кстати, в этих престижных соревнованиях принимали участие сразу пятеро воспитанников Кировской ДЮСШ, которые продолжают совершенствовать свое мастерство в училищах олимпийского резерва, Республиканском центре олимпийской подготовки и других учреждениях, и выступали на Мемориале в составе команд регионов страны. Это — Надежда Свиркова, Марина Кучинская, Василий Белявский, Кирилл Алексеев, Мария Рудак.
Наконец — долгожданный момент подведения итогов и торжественная церемония награждения победителей и призеров в индивидуальном зачете и командном. Памятные подарки предоставил СПК «Рассвет» им. К.П.Орловского, а вручал их председатель сельхозкооператива Александр Багель.
Переходящий Кубок 48-го Мемориала К.П.Орловского завоевала команда Минской области (1 место). На 2-м и 3-м местах соответственно — команды г.Минска и Гомельской области. Команда Могилевской области заняла 4-е место, Витебской — 5-е, Брест-ской — 6-е.
В групповой гонке среди мужчин лучшими стали: 1 место — Владислав Яночкин (Гомельская обл.), 2-е — Илья Волков (Могилевская обл.), 3-е — Владислав Дубовский (Минская обл.). Наш Василий Белявский, который выступал за команду г.Минска, стал 6-м.
Среди женщин первенство досталось Екатерине Петровской (Минская обл.), 2-е место — нашей Надежде Свирковой (Могилевская обл.), 3-е место — Анне Лаптенок (г.Минск).
Гонка-критериум: среди мужчин первые три места распределились следующим образом: 1-е — Денис Баркун (г.Минск), 2-е — Максим Алексеев (Витебская обл.), 3-е — Константин Будкевич (Минская обл.); среди женщин: 1-е — Анастасия Дедикова (Гомельская обл.), 2-е — Анна Лаптенок (г.Минск), 3-е — Надежда Свиркова (Могилевская обл.).
Были также определены лидеры среди юниоров (в зачет первенства Беларуси).
48-й Мемориал прошел на высоком организационном уровне. Традиции продолжаются…
Наталья ХОДАКОВА.
Фото автора
и Максима
МИКЕШИНА.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024