По результатам мониторинга общественного мнения на Кировщине

В целях улучшения состояния общественной безопасности сотрудники МВД Республики Беларусь провели среди жителей района мониторинг по изучению общественного мнения о работе РОВД в первом полугодии текущего года. 

О полном доверии к милиции района высказались 30% опрошенных граждан. Доверяют, но не в полной мере — 32%. Готовы помочь — 58%. Как отметили жители райцентра и сельских населенных пунктов, они сталкивались с некорректным обращением сотрудников милиции, высказались о необходимости постоянного контроля по своевременному реагированию на заявления, сообщения граждан участковыми инспекторами.
Также от жителей района поступили замечания и предложения, реализация которых, по их мнению, позволит улучшить состояние общественной безопасности и правопорядка.
Несколько прозвучавших во время мониторинга вопросов касались необходимости проведения обследования дорожной сети города по улучшению состояния дорожного покрытия, ремонту и установке дорожных знаков, возможности оборудования улиц тротуарами. В частности, обращалось внимание на целесообразность улучшения дорожного покрытия на автодороге Жиличи — Дубовое, улиц Мира, Ф.Скорины, 4-го переулка Чапаева в г.Кировске.
В ДРСУ-197 была направлена информация о проведении дорожных работ на автодороге Жиличи — Дубовое: они запланированы на 4-й квартал 2016 года. Грейдирование улиц и переулка в городе в полном объеме выполнено силами УКП «Жилкомхоз».
Вместе с тем, для строительства тротуара или пешеходной дорожки на улицах Пушкин-ской, Петруши, Первомайской, Фрунзе, от Орловского по улице Петруши до СШ №1 № 1 в г.Кировске, о котором просили кировчане, в данное время рассматривается вопрос в райисполкоме о выделении денежных средств на эти цели.
Наибольшее количество вопросов касалось несоблюдения водителями и пешеходами Правил дорожного движения. В частности, превышения установленной скорости движения на ул.Калинина в г.Кировске. Во 2-м квартале текущего года при осуществлении контроля за скоростным режимом на ул. Калинина к административной ответственности было привлечено 6 водителей.
Беспокоит граждан стоянка большегрузных автомобилей в неотведенных для этих целей местах в городе, аг.Мышковичи, Стайки, Добосна. За нарушения ПДД во 2-м квартале к административной ответственности привлечено 4 водителя большегрузных автомобилей.
Жители аг.Жиличи просили посодействовать установке дорожного знака «движение запрещено» на ул.Мира и других подъездных путях к студенческому городку сельхозколледжа.
Сотрудниками ОГАИ РОВД проведено обследование улично-дорожной сети студенческого городка в аг.Жиличи, вышеуказанные знаки установлены.
В ходе изучения общественного мнения также поступали предложения по привлечению к административной ответственности водителей транспортных средств, наруша-ющих ПДД, в части непредоставления преимущества пешеходам при пересечении проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам, нарушения велосипедистами ПДД при пересечении нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного на пересечении улиц Кирова — Комсомольской в г.Кировске. Во втором квартале текущего года сотрудниками ОГАИ РОВД выявлено 3 факта непредоставления водителями транспортных средств преимущества пешеходам при пересечении проезжей части по нерегулируемым пешеходам, водители привлечены к административной ответственности. Также за нарушения ПДД наложен штраф на 2-х велосипедистов.
Жители города обратились с просьбой провести обследование ул.Заводской и примыкающих к ней второстепенных улиц на предмет выявления кустарников, ограничивающих обзорность водителям транспортных средств. С этой целью сотрудниками ОГАИ РОВД проведено обследование улично-дорожной сети г.Кировска, по результатам которого выявлено, что на перекрестках улиц Заводская — Фрунзе, Комсомольская — Фрунзе произрастают кустарники и деревья, ограничивающие видимость.
УКП «Жилкомхоз» было вы-дано предписание об устранении данных недостатков содержания улично-дорож-ной сети, по состоянию на 30.06.2016 г. работы выполнены в полном объеме.
Также респонденты просили пресекать факты распития алкогольных и слабоалкогольных напитков и пива во дворах многоэтажных домов в городе, вблизи кафе «Смажанка» — после 23.00, вблизи сельских магазинов, в том числе в аг.Боровица и Добосна, в лесопарковой зоне, расположенной вблизи ул.Дворцовой аг.Мышковичи. Во втором квартале текущего года сотрудниками ООПП РОВД выявлено 4 административных правонарушения на территории аг.Боровица, 5 — аг. Добосна, 10 — аг.Мышковичи, из которых 1 — на ул.Дворцовой вблизи лесопарковой зоны. В Кировске сотрудниками РОВД установлено 107 правонарушений, из которых 39 — во дворах многоэтажных домов.
Ежедневно около кафе «Смаженка» периодически дежурит наряд ОДО. За данный промежуток времени сотрудниками РОВД было выявлено 13 правонарушений, из которых 6 — после 23.00.
Уважаемые жители города и сельских населенных пунктов! Проведение данных мониторингов будет продолжено. Не оставайтесь равнодушными к проблемам общественности, только вместе мы сможем найти пути выхода из многих сложных ситуаций.
Игорь ЛЕЛЕШ,
начальник РОВД.

Последние новости

В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024