Тема недели: “Славянский базар в Витебске”

XXV Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” проходит с 14 по 18 июля 2016 года. В этом году музыкальный форум принимает гостей из 45 стран мира. Фестивальными темами стали Год культуры, тема Победы в Великой Отечественной войне и основная – 25-летие фестиваля. На форум аккредитованы свыше 500 журналистов из 10 стран мира, включая Беларусь.

Основными фестивальными событиями, вокруг которых сформирована программа, традиционно станут вокальные конкурсы. Молодые артисты, прошедшие отборочные туры в своих странах, выступят на XXV Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни “Витебск-2016”. Конкурсанты из 28 стран мира поборются в полуфинале. В юбилейном 25-м представлена география от Латинской Америки до Евразии. На соревновательную фестивальную тропу наряду со взрослыми выйдут и юные вокалисты. Маленькие таланты в возрасте от 8 до 12 лет примут участие в XIV Международном детском музыкальном конкурсе “Витебск-2016”.

На сцене Летнего амфитеатра пройдут церемонии открытия и закрытия, музыкальные программы “Союзное государство приглашает” и “Витебск собирает друзей”. Программа фестиваля насыщена самыми разными событиями.

14 июля сразу после красочного праздничного шествия участников форума и поднятия флага фестиваля была открыта плита нового лауреата специальной награды Президента Республики Беларусь “Через искусство – к миру и взаимопониманию”. В юбилей форума на Площади лауреатов “звездную” прописку получил Национальный академический концертный оркестр под руководством народного артиста Беларуси Михаила Финберга.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в открытии XXV Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”. Глава государства выступил на открытии форума, вручил награды деятелям искусства Беларуси, России и Украины, внесшим значительный вклад в развитие фестиваля, премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы, специальную награду Президента Беларуси “Через искусство – к миру и взаимопониманию”.

Лукашенко: “Славянский базар” является площадкой мира и добра

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественном открытии XXV Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”.

Глава государства подчеркнул, что нынешний юбилейный форум стал центральным событием объявленного в Беларуси Года культуры. “Этот праздник воплощает наше духовное богатство. Открытость и интерес к культуре разных народов. Недаром мы объединились когда-то – три братские страны – Беларусь, Россия и Украина. Мы стали ядром этого фестиваля и на протяжении этих лет с разным успехом, если откровенно говорить, демонстрируем это культурное единство”, – сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что витебский фестиваль сравнивают с Олимпийскими играми. “Если перефразировать Пьера де Кубертена, мы говорим: “О фестиваль, ты – мир!”. Это действительно площадка мира и добра. Думаю, она еще будет востребована”, – сказал белорусский лидер.

“В наших государствах особое значение придается развитию национального искусства, бережно сохраняются традиции и творческие достижения предшественников. Поэтому мы по праву можем заявить, что эти три страны – Беларусь, Россия и Украина – цитадель традиционной культуры”, – подчеркнул Президент.

По его словам, это особенно важно в наше время, когда в мире утрачиваются ориентиры, которые прежде сплачивали людей разных взглядов, поколений и культур. “Многие страны сегодня страдают от межнациональной розни, религиозной вражды, упадка морали, острых противоречивых конфликтов, – сказал Александр Лукашенко. – Думаю, дело в том, что плодотворное развитие искусства требует взаимопонимания, а не противостояния, укрепления гуманистических традиций, а не варварского разрушения памятников культуры и отрицания всех устоев общества”.

“Именно на конструктивных принципах основывается наш фестиваль. В этом его сила и привлекательность”, – добавил белорусский лидер.

Лукашенко: благодаря “Славянскому базару” мир познакомился с Беларусью

“Самое главное, что каждый год фестиваль дарит миллионам людей настоящий, искренний, душевный праздник – праздник дружбы, радости, веселья, творчества, который долго живет в наших сердцах. Он сочетает в себе классику и современность, уважение к традициям и свободу художественного поиска”, – сказал Президент.

Говоря о том, что за четверть века дал фестиваль Витебску, Беларуси и всему миру, Александр Лукашенко отметил создание уникального амфитеатра, в котором воплотились самые смелые сценические новации. Также фестиваль открыл сотни талантов, дал путевку в жизнь маститым артистам, молодым исполнителям и совсем юным дарованиям, превратил город Витебск не только в современную культурную столицу Беларуси, но и в фестивальную столицу мира со штаб-квартирой Всемирной ассоциации фестивалей.

Заслуга “Славянского базара” состоит и в привлечении в Беларусь тысяч туристов, укреплении ее положительного имиджа, оживлении экономики.

Президент отметил, что количество участников фестиваля растет из года в год, в этот раз он стал площадкой для самовыражения талантливых людей из 45 стран мира.

Александр Лукашенко считает, что город на Двине – Витебск не случайно стал домом для “Славянского базара”. “Витебщина – один из уникальных центров славянской духовности, где существует долгая непрерывная традиция культурного строительства, творческого созидания. Она уходит корнями во времена Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины и продолжается по сей день, – сказал глава государства. – Тут рождались новые художественные направления и формировались известные школы мастерства. Немало знаменитых деятелей культуры родом из Придвинского края”.

Президент, в частности, упомянул таких деятелей культуры и искусства, как композитор Анатолий Богатырев, писатели Михась Лыньков, Владимир Короткевич, Василь Быков, Петрусь Бровка, драматург Алексей Дударев, художники и скульпторы Юдель Пэн, Марк Шагал, Михаил Савицкий, Андрей Бембель, Заир Азгур. “Это истоки нашего искусства, которым мы гордимся”, – подчеркнул белорусский лидер.

В завершение своей речи Александр Лукашенко пожелал “Славянскому базару” долгой и успешной творческой судьбы и объявил нынешний XXV Международный фестиваль искусств открытым.

Лукашенко: “Славянскому базару” удается сохранять честность и непредвзятость

“Сейчас, когда даже самые престижные международные конкурсы оказываются несвободными от закулисных политических интриг, нам удается сохранять честность и непредвзятость нашего “Славянского базара”. Именно поэтому он нашел путь к сердцам множества зрителей на пяти континентах планеты”, – заявил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что фестиваль – ровесник суверенной Беларуси, так как сделал свои первые шаги в год обретения республикой независимости. “Он развивается вместе со страной, и в нем, как в зеркале, отражается каждый этап становления молодого государства”, – сказал Президент.

Из года в год витебский форум собирает многих прославленных исполнителей. В этом году среди гостей “Славянского базара” такие знаменитости, как Алла Пугачева, Валерий Леонтьев, Марыля Родович, Надежда Бабкина, Полад Бюльбюль оглы, Томас Андерс, Майкл Болтон и многие другие, отметил Президент.

Лукашенко вручил Михаилу Финбергу спецнаграду “Через искусство – к миру и взаимопониманию”

Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном открытии XXV Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” вручил специальную награду “Через искусство – к миру и взаимопониманию”, которая в этом году присуждена народному артисту Беларуси Михаилу Финбергу и Национальному академическому концертному оркестру Беларуси.

Специальную награду от главы государства принял директор и художественный руководитель оркестра Михаил Финберг.

В своей речи на открытии фестиваля Александр Лукашенко отметил, что одним из памятных событий нынешнего фестиваля стало открытие Площади звезд, которую украсила звезда Национального академического концертного оркестра Беларуси.

Михаил Финберг в свою очередь выразил слова благодарности и отметил, что с момента первого фестиваля в Витебске прошло 28 лет. “Мы все вместе создали лучший фестиваль в Европе. Все вместе: вы, мы, наше государство и, конечно же, Александр Григорьевич Лукашенко, который нас очень серьезно поддержал, когда у нас были определенные трудности. У нас хотели этот фестиваль просто отобрать, но мы его держим, любим и будем делать все, что сумеем, чтобы он был самым лучшим”, – сказал лауреат.

По словам Президента, 25-летие фестиваля – это прекрасная возможность выразить признательность и искреннюю любовь к людям, которые создают этому форуму добрую славу и популярность.

Заслуженные награды получили мастера искусств, которые внесли большой личный вклад в становление и развитие фестиваля. Ордена Франциска Скорины Президент вручил режиссеру, сценаристу и продюсеру Сергею Петрову, режиссеру-постановщику, ведущей концертных и фестивальных программ Заслуженного академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Украины Оксане Антонюк. Этой же награды удостоена корреспондент специального отдела редакторов главной дирекции подготовки телепрограмм генерального продюсерского центра Национальной государственной телерадиокомпании Елена Спиридович.

Александр Лукашенко напомнил, что два десятилетия назад фестиваль “Славянский базар” “хотели отправить в путешествие по всему миру”, что могло привести к потере аутентичности этого форума искусств. “Тогда мне пришлось серьезно заняться “Славянским базаром” и добавить слово “в Витебске”, потому что большие умники хотели его прикарманить, сделать чисто коммерческим. Все хотели зарабатывать деньги. А фестиваля не было бы. Поэтому эти трое (ведущие “Славянского базара” Елена Спиридович, Владимир Березин и Оксана Антонюк. – Прим. БЕЛТА) мужественно, сколько их помню, являются душой нашего фестиваля”.

Владимир Березин в свою очередь отметил, что заслуженные артистки, прекрасные дамы сегодня удостоены ордена Франциска Скорины. “Я подумал, надо загадывать желание. О чем Бога просить и судьбу!? Чтобы, по крайней мере, еще 25 лет все было так, как сегодня здесь. Чтобы фестиваль был мирового масштаба, коим он и является, но при этом был удивительно домашним, душевным и теплым. Второе – чтобы страна, которая как зеницу ока бережет этот фестиваль, любит его, развивает, заботится, жила счастливо, и чтобы ближайшие лет 25 мы могли ехать в Беларусь, как едем последние 25 лет – с волнением, но при этом как к себе домой”, – сказал Владимир Березин.

Глава государства поблагодарил артистов, режиссеров, работников телевидения, дирекцию фестиваля и всех, кто на протяжении четверти века преданно служит “Славянскому базару”, а также зрителей и верных поклонников фестиваля.

На открытии форума искусств победители международного конкурса исполнителей эстрадной песни “Витебск” разных лет вручили Александру Лукашенко памятный знак “Славянскі базар у Віцебску. 25”.

Памятный знак представляет собой объемную композицию, которая воплощает в себе уникальность и своеобразие данного форума искусств. В основе композиции – главный символ фестиваля – василек. Рядом с ним расположен росток с бутоном будущего цветка. Это символизирует единение в программе фестиваля признанных артистов и начинающих исполнителей, которые в сольных программах и международных конкурсах выступают на одних сценических площадках. Обвивает васильки нотный стан с нотками фестивальных фанфар.

“Славянский базар” способствует укреплению доверия между народами – Путин

Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” способствует укреплению доверия и взаимопонимания между славянскими народами. Об этом говорится в приветствии гостям и участникам XXV Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” Президента России Владимира Путина.

Приветствие Президента на открытии форума огласил министр культуры России Владимир Мединский. “Сердечно приветствую вас по случаю открытия фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”. Вот уже 25-й раз Витебск радушно встречает талантливых артистов, музыкантов и исполнителей из разных стран, становится центром творчества и дружеского общения. По традиции программа “Славянского базара” весьма насыщена и разнообразна, она включает концерты и конкурсы, выставки и театральные представления, праздничные гуляния.

Столь масштабное культурное мероприятие, несомненно, способствует духовному единению славянских народов, укреплению доверия и взаимопонимания между ними.

Его значение для развития международного гуманитарного сотрудничества трудно переоценить, и, конечно, особую ценность имеют усилия организаторов по поддержке одаренной молодежи, которая делает первые шаги в мир большого искусства. Уверен, что нынешний фестиваль пройдет ярко, зрелищно, подарит участникам и зрителям самые позитивные, незабываемые впечатления. Желаю вам успехов и всего наилучшего!”, – подчеркнуто в поздравлении Владимира Путина.

Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы вручены на открытии “Славянского базара”

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 июля на торжественном открытии XXV Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы.

Лауреатом премии стал народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского Владимир Федосеев.

Премия также присуждена авторскому коллективу в составе автора идеи, архитектора, протоиерея, настоятеля Всехсвятского прихода Минска Федора Повного; скульптора, заслуженного деятеля искусств Беларуси Владимира Слободчикова; архитектора, лауреата Государственной премии Беларуси Игоря Морозова.

Премии Союзного государства удостоен еще один авторский коллектив в составе народного артиста Беларуси и художественного руководителя ансамбля “Сябры” Анатолия Ярмоленко; композитора, заслуженного деятеля искусств Беларуси Олега Елисеенкова; поэта, обладателя литературной премии “Золотой купидон” Ивана Юркина.

Премии присуждены за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024