Защищая водные рубежи…

Защищая водные рубежи…

IMG_4240

Этот памятный день календаря отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля, в том числе и белорусами, кто в пору своей молодости беззаветно нес службу на голубых просторах нашей планеты, чья жизнь когда-то была связана с защитой водных рубежей бывшего Советского Союза. Есть среди них и наши земляки, в том числе моряки-подводники. 

В г.Бобруйске действует городское отделение общественного объединения «Белорусский Союз военных моряков», инициатором создания которого 20 лет назад был моряк-подводник А.Л.Суров.
Возглавляет отделение капитан 1-го ранга, служивший в свое время на Северном флоте на атомной подводной лодке А.П.Голофаст, заместителем является наш земляк старший мичман Северного флота (атомная подводная лодка) А.В.Котов.
Сегодня в составе отделения более 128 членов, в том числе представители Кировского района. Основная работа — военно-патриотическое воспитание молодежи. Она проводится, в частности, на базе музея Днепровской флотилии, который размещен в Бобруйском автотранспортном колледже. Силами военных моряков проводятся экскурсии для учащихся учреждений образования.
Не так давно А.В.Котов вместе с представителями отделения посетил наш район.
Александр Викторович — уроженец Боровицы. В свое время после окончания школы поступил в техникум в г.Кронштадте (учебное заведение подводного плавания), затем был призван в армию. Попал в экипаж ракетного стратегического крейсера, на котором прослужил 8 лет. На всю жизнь запомнились 7 боевых походов в Атлантику, в район известного Бермудского треугольника. Стал старшим мичманом. Затем был Учебный центр подводного плавания в Эстонии, готовил моряков-подводников. После увольнения в запас живет в г.Бобруйске.
Представители Белорусского Союза военных моряков приехали в этот раз в Кировск, чтобы вручить юбилейную памятную медаль «110 лет подводному флоту» бывшему подводнику, на данный момент мастеру производственного обучения лицея №15 Н.М.Рудаку. Как охарактеризовал его А.В.Котов, Николай за три года в армии на Северном флоте дослужился до главного корабельного старшины. Ему было характерно грамотное управление техникой, дисциплинированность, исполнительность.
Такая же юбилейная медаль была вручена ранее А.Е.Иваницкому, механизатору СПК «Рассвет» им. К.П.Орловского. С 1981 года он служил на Северном флоте. После окончания Института мичманов и прапорщиков попал на атомную подводную лодку К-308 старшиной команды торпедистов. Грамотно налаживал корабельную работу, научился управлять сложной автоматикой, электроникой. 11 лет было отдано Северному флоту, и это, как отметил Александр Евгеньевич, были лучшие годы его жизни. В 1992 году уволился в запас, но морское братство и сегодня в душе.
В Беларуси нет моря, но имена ее лучших представителей, которые защищали водные рубежи Бывшего СССР, навсегда записаны в историю Военно-Морского Флота.
Наталья Ходакова.
Фото
Людмилы СЕМЕНОВОЙ.

31 июля, в День Военно-Морского Флота в г.Бобруйске состоятся праздничные мероприятия, на которые руководство городского отделения ОО «Белорусский союз военных моряков» приглашает всех, кто причастен к этому празднику.

ПРОГРАММА
проведения мероприятий, приуроченных
ко Дню Военно-Морского Флота
9.00-9.40 — сбор личного состава Бобруйской городской организации ОО «Белорусский Союз военных моряков» у главного входа в филиал БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж». Посещение музея Днепровской военной флотилии
9.40-10.30 — построение личного состава ОО «БСВМ», вынос Флага Военно-Морского Флота
10.30-10.50 — переезд личного состава Бобруйской городской организации ОО «Белорусский Союз военных моряков» к памятному знаку морякам Днепровской военной флотилии
11.00-11.20 — возложение венков и цветов к памятному знаку морякам Днепровской военной флотилии, митинг
11.40-12.00 — переезд в район ЧДЛПУ «Санаторий им.Ленина»
12.00-13.00 — спуск на воду венков в память погибших моряков и кораблей.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024