По вопросам оплаты и вывоза твердых коммунальных отходов

По вопросам оплаты и вывоза твердых коммунальных отходов

vivoz-tboВ ходе встреч с населением, которые проходят в районе в рамках работы информационно-социального поезда «Забота», жители сельских населенных пунктов часто задают вопросы, касающиеся оплаты и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО).
Разъяснения дает заместитель директора УКП «Жилкомхоз» Анатолий СТЕПАНОВИЧ:

— Согласно Положению о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственно-го жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571, плата за вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов рассчитывается исходя из норматива образования ТКО и количества проживающих (зарегистрированных по месту жительства) в жилом помещении. Если в жилых домах никто не зарегистрирован, но есть возможность пользоваться ими, в том числе для временного проживания, а также с целью выращивания плодовых, ягодных, овощных, декоративных и иных сельскохозяйственных культур, создания условий для отдыха и досуга, удовлетворения иных потребностей, в результате чего образуются отходы, которые должны быть вывезены, обезврежены и переработаны, была введена норма, предусматривающая начисление оплаты, исходя из нормативов образования коммунальных отходов на одного человека.
В соответствии с решением районного исполнительного комитета от 5 декабря 2013 г. №23-20 «Об установлении нормативов образования коммунальных отходов» установлены дифференцированные нормативы образования твердых коммунальных отходов для жителей города и сельских населенных пунктов. В частности, по благоустроенным жилым зданиям без арендаторов — 2,81 м3 в год на одного проживающего человека, по неблагоустроенным жилым зданиям и частному сектору без арендаторов — 2,41 м3 в год на одного прожива-ющего человека. Стоимость 1 м3 на август 2016 года составляет 6 руб. 69 коп.
При образовании у граждан ТКО сверх утвержденных норм и необходимости вывоза скопившихся отходов можно обращаться в УКП «Жилкомхоз» по тел.: 24-3-17 (диспетчерская служба) с заявлением об оказании услуги по погрузке и вывозу ТКО на платной основе или осуществить самостоятельно вывоз на полигон, предварительно оплатив за объемы вывозимых отходов в службе «одно окно». При самовывозе ТКО взимается плата в размере 1 руб. 81 коп. за 1 м3.
Иногда граждане ошибочно полагают, что, если они не заключили договор на оказание услуг по вывозу ТКО, то они не должны производить оплату. Согласно ст.17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» собственники отходов потребления обязаны принять меры по их доставке в санкционированные места хранения. В соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами, утверждаемой местным исполнительным и распорядительным органом для конкретного населенного пункта, санкционированным местом хранения отходов потребления для граждан может быть или специально обустроенная площадка с контейнерами, или специальное транспортное средство (мусоровоз) при подомовом объезде частных домовладений.
В соответствии со ст.29 Жилищного кодекса Республики Беларусь услуга по обращению с ТКО относится к основным жилищно-коммунальным услугам, предоставляемым в соответствии с договорами. Типовой договор утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». Данный вид договора является публичным и независимо от факта его заключения плата за данную основную жилищно-коммунальную услугу начисляется и предъявляется к оплате. Единственным условием, при котором граждане, имеющие в собственности жилые дома, вправе отказаться от оказания услуги по обращению с ТКО, является отсутствие у исполнителя технической возможности на практике оказать названную услугу конкретному потребителю.
Хотелось бы напомнить тем, кто выбрасывает отходы в лесные массивы, на придомовые территории пустующих домов, поля, в овраги и иные места: они будут привлечены к административной ответственности со штрафными санкциями до 50 б.в. Для выявления подобных случаев применяются различные технические средства (фотоловушки, мобильные телефоны с камерами), свидетельские показания бдительных граждан и иные способы установления нарушителей.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024