Рыхтуемся да новага навучальнага года!

Рыхтуемся да новага навучальнага года!

_MG_1652

Падвоз дзяцей 

Аддзел адукацыі, спорту і турызму райвыканкама загадзя вырашыў пытанні падвозу дзяцей ва ўстановы адукацыі горада і раёна.
11 школьных аўтобусаў будуць дастаўляць больш за 380 вучняў у школы і забіраць іх, у дзіцячыя садкі і назад дадому будуць падвозіцца 60 рабят.
Праяўляючы клопат пра маладое пакаленне, дзяржава выдзяляе для гэтага сродкі. У мінулым навучальным годзе, напрыклад, расходы на падвоз дзяцей склалі 941,4 млн. рублёў (да дэнамінацыі).

На ахове здароўя рабят

Для вырашэння задач па ахове і ўмацаванні здароўя дзяцей і зніжэння дзіцячай за-хворваемасці вялікая ўвага надаецца ўкамплектаванню ўстаноў адукацыі медыцынскімі кадрамі.
Ва ўсіх гарадскіх школах і дзіцячых садках, а таксама у Мышкавіцкай СШ і дзіцячым садку працуюць медыцынскія работнікі, якія назіраюць за здароўем рабят.
У новым навучальным годзе ў дзіцячых садках працягнуць работу санаторныя групы і будзе ажыццяўляцца сістэмная работа па стварэнні здароўезберагальных умоў для малышоў.

Для адаптацыі малышоў

З першых дзён жыцця дзіця акружана ўвагай і клопатам сваіх бацькоў і родных. Але надыходзіць момант, калі яму становіцца недастаткова выключна бацькоўскага асяроддзя. Лічыцца, што для нармальнага развіцця дзіця ў тры гады трэба аддаваць ў дашкольную ўстанову, дзе яно вучыцца спазнаваць свет у грамадстве, гуляе з іншымі рабятамі, атрымлівае разнастайныя веды.
Каб дапамагчы малышам лёгка адаптавацца да новых умоў, наладзіць неабходны кантакт з малышамі і выхавальнікамі, у Дашкольным цэнтры развiцця дзіцяцi працуюць тры адаптацыйныя групы, якія наведваюць 36 рабят.
Арганізаваны групы па мадэлі кароткачасовага знаходжання дзяцей і іх бацькоў у спалучэнні з атрыманнем кансультацыйнай дапамогі. Асноўная форма работы — заняткі ў невялікіх падгрупах.

У родителей — горячая пора

В продолжение «школьной темы» корреспонденты «районки» поинтересовались у кировчан, где они предпочитают покупать товары для подготовки детей к новому учебному году.

Людмила АКУЛИЧ, мама первоклассницы:
— Все канцтовары мы приобрели в универмаге: выбор большой и разнообразный, много ярких и красочных вещей, которые так любят девочки. Здесь же купили бельевые и чулочно-носочные изделия: они качественные и безопасные, не навредят здоровью моего ребенка.
Обувь стараюсь покупать кожаную: она более долговечная и сделана с соблюдением стандартов, что поз-волит избежать возникновения плоскостопия или других заболеваний ног.
Сарафан еще не приобрели, однако с выбором уже определились. Знакомые посоветовали школьную форму от «Славянки». В этом году фабрика порадовала покупателей широким выбором разнообразных фасонов, да и цены «не кусаются».
Елена ВАСИЛЬЕВА, кировчанка:
— Подготовить детей к школе — непростая финансовая задача, особенно, когда в семье не один школьник. Но, выбирая одежду между «рыночной» и отечественного производства, всегда останавливаюсь на последней. В вопросе цены разница иной раз несущественная, а качество белорусских товаров выше.
То же касается и обуви. В минувшем году захотела сэкономить, купила обувь на рынке, а через месяц пошла за второй парой. В этом случае поговорка «скупой платит дважды» очень актуальна.
На мой взгляд, при покупке товаров для детей необходимо, в первую очередь, думать о сохранении их здоровья.
Устраивает в этом году выбор канцелярских товаров и рабочих тетрадей для дополнительного обучения, представленный в универмаге. Пришли и сразу все купили.
Татьяна МАНЬКО:
— Одежду для дочери-старшекласницы я покупаю на рынке. Модели, которые есть в магазинах, ей не нравятся, а у индивидуальных предпринимателей большой выбор сарафанов, юбок и брюк. С обувью у нас единогласное мнение: покупаем только качественную в магазинах, то же касается белья и чулочно-носочных изделий.
Не устраивает в этом году скудный ассортимент сумок. Если для ребят младшего школьного возраста есть какой-то выбор, то для старшеклассников модных и качественных сумок, конечно же, по разумной цене, практически не найти.
Хочется сэкономить и купить то, что стоит дешевле, но в этом случае экономишь на качестве.
Сергей, отец двоих сыновей:
— Подготовкой к школе мы начали заниматься заранее, еще весной. В это время в магазинах выбор большой, очередей и ажиотажа нет, поэтому от покупок получаешь только удовольствие. Да и в цене, как оказалось, мы тоже на чем-то выиграли. Если все покупать постепенно, это не так ощутимо ударит по семейному бюджету.
Конечно, ассортимент школьной одежды и обуви оставляет желать лучшего, а в конце лета уже совсем нет выбора. Мой совет всем родителям: готовьте своего ребенка к школе заранее.
Артем КАРАНКЕВИЧ:
— В нашей семье уже давно сложилась такая традиция, что большинство из необходимого для учебы я покупаю своей дочери, когда бываю в командировках. Это позволяет выбрать то, что стоит дешевле. Конечно, школьную форму приходится приобретать вместе с дочерью: мы всегда ориентируемся именно на ее выбор. Но в то же время обращаем внимание на качество покупаемых изделий.
Подготовила
Людмила Семенова.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024