Хлеборобы Кировщины получали поздравления

Хлеборобы Кировщины получали поздравления

kipazg1_MG_15342

Благоприятная погода и кропотливый труд аграриев приближают жатву к завершению. Их усердная работа не остается без внимания руководства района, области, страны, районного и областного комитетов профсоюза работников АПК.
Вот и в минувшую среду очередных лидеров прямо в поле поздравляли председатель райисполкома Александр Бутарев, заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам и идеологической работе Татьяна Белявская, председатель райкома профсоюза работников АПК Виктор Ставер.

Благодарственные письма райкома профсоюза работников АПК, ценные подарки, отличительные знаки-наклейки «1000 тонн зерна», а также вымпелы лидеров жатвы получили комбайнеры-передовики района: «рассветовцы» Валерий Пискунов и Павел Евдокимов, которые по состоянию на вчерашний день приближались к отметке в 1,5 тыс. т зерна, Николай Дрозд и Дмитрий Кахнович, намолотившие более 1300 т зерновых культур, а также Дмитрий Пренз и Владимир Лебедев из СПК «Колхоз «Нива», в копилке которых более 1000 т урожая на отечественном комбайне КЗС-12-18К.
Вошел в число преодолевших тысячный рубеж и семейный экипаж из «Рассвета» Александра и Людмилы Белявских. Кроме того, Александр Бутарев от имени губернатора области Владимира Доманевского вручил ценный подарок единственной женщине-помощнику комбайнера на Кировщине Людмиле Владимировне (на фото) и поблагодарил за нелегкий труд, требующий много сил и выносливости.

Дипломами обкома профсоюза работников АПК награждены комбайнеры СПК «Рас-свет» им. К.П.Орловского Игорь и Виталий Желдаки, намолотившие на комбайне отечественного производства КЗС-12-18 тысячу тонн зерна, и водитель КСУП «Жиличи» Афанасий Маслов, который первым в области на автомобиле грузоподъемностью от 5 до 10 т перевез более 1000 тонн зерна.
Поощрены были также одни из лучших водителей Кировщины: «рассветовец» Виталий Бабич, перевезший 1,5 тыс. т зерна и Василий Морозов из СПК «Колхоз «Нива», который на отвозке нового урожая приближается к отметке в 1,5 тыс. т.
Награждая механизаторов, глава района поблагодарил их за умение растить хлеб, плодотворную работу и мастерство, пожелал им дальнейших успехов в ответственном хлеборобном деле, а также призвал трудиться с полной отдачей, чтобы своевременно и качественно был убран выращенный урожай.
Как отметил Александр Бутарев, на жатве наши хлеборобы, специалисты и руководители хозяйств работают слаженно. Район опережает темпы уборки прошлого года, уже убрано около 75% площадей. Участники жатвы обеспечены горячим питанием, соблюдается охрана труда и техника пожарной безопасности, в хозяйствах есть топливо, практически вся техника в строю, внезапные поломки оперативно устраняются, организован беспрерывный отвоз зерна на сушилки. На 65% выполнен государственный заказ, а через неделю планируется выполнить его полностью. Что касается урожайности, то, по словам руководителя района, к сожалению, она меньше уровня прошлого года, однако при нынешней неустойчивой погоде аграрии сделали все возможное, чтобы сохранить весь выращенный урожай.
Анастасия ЛОГВИНОВА.

Последние новости

В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024