Борьба с коррупцией продолжается…

Борьба с коррупцией продолжается…

korruptsiyaС начала текущего года правоохранительными органами области, в том числе и Кировского района, реализован ряд организационных и практических мер, направленных на предупреждение и выявление коррупционных преступлений, а также координацию деятельности государственных органов и иных организаций в сфере борьбы с коррупцией.
Вместе с тем, структура, характер и динамика коррупционных проявлений обуславливают необходимость дальнейшего усиления борьбы с этим негативным явлением. Так, в первом полугодии 2016 года количество учтенных коррупционных преступлений на территории области составило 84 (в 2015 г. — 114), совершенные 41 лицом. На территории нашего района учтены 4 экономические преступления.

Согласно статистическим данным, коррупционные преступления характерны для всех отраслей экономики. Наибольшее их количество зарегистрировано в сферах промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства, образования, торговли и строительства.
Выявленные факты взяточничества составляют 33% от общего количества зарегистрированных коррупционных преступлений. Рассматриваются в суде уголовные дела в отношении должностных лиц УЗ «Могилевская центральная поликлиника», ИУ «Исправительная колония №17» УДИН МВД Республики Беларусь по Могилевской области, филиала «Бобруйский» ОАО «Бабушкина крынка», диагностической станции №94 ОАО «Бобруйский АТЭП», ОАО «Могилевсоюзпечать» и ряда других организаций.
Постановлен обвинительный приговор в отношении А.Г.Карабанова и В.И.Ковалевского, которые, являясь должностными лицами ГУ «Белорусское управление госветнадзора на транспорте», приняли для себя деньги в сумме 18 300 тыс. руб. (неденоминированных) за использование своих служебных полномочий в интересах КПУП «Форелевое хозяйство «Лохва»» и СООО «Чизмастер» при оформлении и выдаче ветеринарных сертификатов. За совершенное преступление А.Г.Карабанов и В.И. Ковалевский осуждены к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на 5 лет.
В этом году также
имели место и приговоры в отношении лиц, совершивших такие преступления, как дача взятки. Так, В.В.Мезга признан виновным в передаче в качестве взятки гладкоствольного ружья «Beretta AL 391 Stonecoat» А.В.Чечоре, работавшему директором ОАО «Могилевсоюзпечать». В.В. Мезга осужден к 4 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.
Факты злоупотреблений при поставках товаров, в том числе за пределы Республики Беларусь, свидетельствуют о необходимости улучшения преддоговорной работы, изучения платежеспособности контр-агентов, усиления контроля за действиями лиц, принимающих решения о производстве оплаты или поставке продукции. В первом полугодии 2016 года возбуждено 7 уголовных дел, последствием которых явилось образование дебиторской задолженности, в отношении должностных лиц ОАО «Кричевцементношифер», Кировского райпо, ОАО «Бумажная фабрика «Спартак», ОАО «Шкловский маслодельный завод», ОАО «Александрийское», ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод».
В июне текущего года прокуратурой Могилевской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления за превышение власти или служебных полномочий в отношении бывшего заместителя генерального директора ОАО «Кричевцементношифер», который, несмотря на неуклонное увеличение те-кущей и просроченной дебиторской задолженности ООО «ТД Имбрико» перед предприятием за получаемую продукцию на протяжении длительного времени организовывал отпуск продукции в адрес указанной коммерческой структуры. В настоящее время данный субъект хозяйствования находится в стадии банкротства в связи с неплатежеспособностью. В результате, противоправные действия должностного лица повлекли тяжкие последствия в виде причинения ОАО ущер-ба в особо крупном размере на сумму не менее 25,2 млрд. рублей (неденоминированных).
Как показывает деятельность правоохранительных органов, в том числе и проводимые прокуратурой проверки, борьба с коррупцией является не только прерогативой правоохранительных и государственных органов, но и деятельностью субъектов хозяйствования, граждан, задачами которых являются создания необходимых условий для минимизации коррупционных рисков, своевременного обращения в правоохранительные органы за защитой нарушенных прав.
Игорь АЛЁХНО,
заместитель
прокурора района.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024