Родине служить — священный долг юношей

Родине служить —  священный долг юношей

voenkomatВ нашем районе, как и по всей республике, стартовал осенний призыв на срочную военную службу, службу в резерве. В обособленной группе был составлен сводный список юношей, в который вошли около 240 человек, подлежащих призыву. Затем уточнялись данные каждого призывника (за период с момента постановки их на учет это происходит неоднократно). Жизнь не стоит на месте — кто-то женился или стал отцом, поступил в ССУЗ или ВУЗ, некоторым парням ранее была предложена отсрочка, другим — дополнительное обследование или даже лечение.

Не секрет, что многие юноши настроены на срочную службу позитивно, с некоторыми приходится подолгу беседовать. Вся эта информация непременно находит отражение в личном деле призывника. Задача сотрудников обособленной группы военного комиссариата – выяснить, какие у будущего защитника Отечества способности, увлечения, характер. Все это берется на заметку при подборе рода войск для воинской части, вида службы – в резерве или срочной.
С началом кампании призывников вызываем (по графику) повестками для прохождения медицинской комиссии, в состав которой входят врачи центральной районной больницы, а взамен недостающих привлекаются специалисты из других учреждений здравоохранения области. С юношами, признанными годными к военной службе, работает призывная комиссия района (на снимке) по определению вида службы: срочная военная служба, служба в резерве, альтернативная служба.
Далее с ребятами, призванными районной призывной комиссией на срочную военную службу, работают представители воинских частей. Изучая дела призывников, представители воинских частей обращают внимание на их морально-деловые качества, образование, социально-психологическую характеристику из учебных заведений. Но важно и то, какое впечатление будущий солдат произведет во время личной беседы. При этом обращается внимание на наличие мотивации к военной службе, на то, какая у парня обстановка в семье, участвовал ли в воспитании сына отец, увлекается ли будущий солдат каким-либо видом спорта, какую специальность хотел бы приобрести в армии… Особенно тщательно к отбору призывников подходят пограничники, так как служба ребят на границе связана с выполнением боевой задачи по охране рубежей Республики Беларусь.
16 ноября начнется отправка юношей на срочную военную службу в войска, которая завершится 25 ноября. Для отправки в армию в нашем районе отобрано 44 призывника, на службу в резерве — 6. Проходить альтернативную службу ни один из призывников не высказал желания. К слову, об альтернативной службе. Существует список из 80 наименований работ, на которых могут быть задействованы граждане, несущие альтернативную службу. Проще говоря, это — уборка, чистка, дезинфекция, ремонт, подразумевающие официальное трудоустройство через органы социального обеспечения в качестве, например, санитара, дворника и так далее. В нынешнем призыве данная перспектива не заинтересовала никого…
У каждого из отобранных для прохождения военной службы ребят будет своя армейская служба. И все в положенный срок вернутся домой. Возможно, кое-кто из этих ребят не поленится, заглянет в кабинет начальника обособленной группы или ведущего специалиста по учетно-призывной работе и выскажет слова искренней благодарности за верный вектор жизни. Как это бывало не раз. А пока – в добрый путь, ребята!
Андрей ГАЙДУКЕВИЧ, начальник
обособленной группы
(Кировского района) Бобруйского ОГВК.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024