Уделяйте детям больше внимания

Уделяйте  детям   больше  внимания

o-adhd-sleep-disorders-facebookНачался новый учебный год. Занятия в школе – не что иное, как ежедневный, многочасовой труд. Учебный день школьника по нагрузке мало чем отличается от рабочего дня взрослого: ранние подъемы по утрам, занятия, затем — спортивные кружки, музыкальные или художественные школы, репетиторство, подготовка домашних заданий. И в таком бешеном ритме не находится времени на отдых и правильное питание. От этого и проблемы со здоровьем.

Вот почему родителям необходимо правильно организовать режим дня своего ребенка. Желательно чередовать умственные и физические нагрузки. Однотипной работой школьнику можно заниматься не более 20 минут.
Особые «космические» перегрузки приходятся на первоклассников и учеников выпускных классов. Поэтому взрослым нужно постоянно наблюдать за своими детьми, сопоставлять, делать выводы, улавливать изменения их состояния, подавленность или, наоборот, возбужденность, жалобы на ухудшение самочувствия.
Школа становится первым серьезным испытанием в жизни ребенка. Ему нужно наладить отношения с одноклассниками, уметь постоять за себя, переживать обиды, войти в контакт с учителями. И это все должны объяснять ему родители, подсказать, как надо вести себя в разных ситуациях. И постоянно общаться с учителями.
Нередко взрослые полностью заняты зарабатыванием денег, а дети предоставлены самим себе и находят развлечения в компьютере или в компаниях. И только родители должны правильно организовать всю систему обучения своего ребенка, чтобы он достиг положительных результатов, поставленной цели и сохранения здоровья.
У старшеклассников чаще всего выявляются заболевания органов пищеварения, зрения, нарушение осанки, а также психические расстройства. Главные враги детских глаз и позвоночника – телевизор, компьютер и мобильные телефоны. Специалисты советуют через каждые 30-40 минут работы у компьютеров делать 10-минутные перерывы. Расстояние от монитора – не менее 40 см. Категорически запрещается работа в темноте. Спина должна касаться спинки стула. Негативно влияет на зрение и постоянное «общение» с мобильным телефоном.
Важным составляющим здоровья школьника является организация режима питания. Оптимально, когда ребенок принимает пищу 4 раза в день. Длительные перерывы между едой часто приводят к потере аппетита, расстройству пищеварения, неблагоприятно отражаются на нервной системе. Школьник становится рассеянным, у него могут возникнуть головная боль и головокружение.
По калорийности домашний завтрак школьника должен составлять 25% суточного рациона, обед – 35-40%, ужин – 20-25%, второй завтрак или полдник – 15%. По времени: завтрак – в 7.30-8.00; второй завтрак для учеников: 1-4 классы – после второго урока, для старшеклассников – после третьего; обед – для учеников 1-4 класс – в 13.00-14.00; для старшеклассников – в 14.00-15.00; ужин – в 19.00-20.00.
Питание должно быть разнообразным и легкоусвояемым. Следует ограничить потребление жирной, острой и соленой пищи. В последнее время увеличилось число школьников с повышенным весом. Полным детям следует уменьшить количество употребляемого сахара, варенья, меда и мучных изделий, а увеличить двигательную активность (утренняя гимнастика, спортивные игры, плавание, бег, лечебная физкультура и др.).
Ребенок должен двигаться не только на уроках физкультуры. Порой родителям надо отложить свои дела и вместе отправиться на велопрограмму, на каток или просто погулять в парке или в лесу.
Помните, ребенок ходит в школу за знаниями, и важно, чтобы он закончил ее без диагнозов.
Татьяна КОВАЛЕВСКАЯ,
врач-педиатр райбольницы.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024