Вакцинация жителей Кировского района против гриппа

Вакцинация жителей Кировского района против гриппа

vakcinaciyaВ нашем районе продолжается кампания по вакцинации населения против гриппа: уже привито более 5240 человек. Всего планируется охватить вакцинацией 40% населения.

Как и в предыдущие годы, прививки работающим проводятся за счет средств предприятий и организаций. На проведение вакцинации с райбольницей заключили договора 34 субъекта хозяйствования. На сегодняшний день за их счет уже привито 1260 человек.
Следует отметить, что грипп и острые респираторные инфекции поражают все группы населения, однако наиболее ему подвержены дети. Так, в период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями доля детского населения среди заболевших достигает 80%. Особенно восприимчивы к гриппу дети, начиная со второго полугодия жизни, еще не вступавшие в контакт с гриппозными вирусами. В нашем районе уже сделаны прививки 1287 малышам.

Вакцинация беременных и детей от 6 месяцев до 3 лет против гриппа в Республике Беларусь включена в Национальный календарь профилактических прививок. В нашей стране действуют рекомендации ВОЗ, согласно которым беременных вакцинируют во 2 и 3 триместрах и только инактивированными вакцинами. Вакцина сохраняет свое действие в течение всей беременности, а иммунитет от гриппа передается ребенку внутриутробно и сохраняется в течение первых 6 месяцев жизни.
И поэтому, начиная с полугодовалого возраста, необходимо начинать прививать ребенка. Напоминаем, что вакцинация таких детей проводится 2-кратно в уменьшенной дозировке с интервалом в 1 месяц, и 1 прививка не гарантирует защиту вашему ребенку.
Для массовой иммунизации в 2016 году используется вакцина нового поколения ГРИППОЛ ПЛЮС-БЕЛМЕД (Беларусь), которая обеспечит защиту от вирусов гриппа, характерных для этого эпидемического сезона. Вакцина является высокоочищенным препаратом, обладает низкой реактогенностью и высоким профилем безопасности. Выраженный иммунитет формируется на 8-12 день и сохраняется до года.
Прививка против гриппа – единственно правильный и доступный способ предотвратить грипп и его осложнения. В связи с этим рекомендуем всем жителям района не терять время: вакцинация будет продолжаться до 1 декабря 2016 года.
За счет средств районного бюджета прививаются воспитанники дошкольных учреждений образования, школьники, студенты, работники учреждений образования. Лица, не относящиеся к группам риска, могут привиться в поликлинике нашего города на платной основе.
Для того, чтобы не стать жертвой болезни, необходимо позаботиться об этом своевременно. Не стоит никого убеждать в том, что заболевание легче предупредить, чем его лечить.
Вера КУЛАКОВСКАЯ,
врач-эпидемиолог райЦГЭ.

Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024