Вопросы жизнедеятельности — под пристальным вниманием

Вопросы жизнедеятельности — под пристальным вниманием

sxodka-v-pavlovichax-2 sxodka-v-pavlovichaxОдной из главных тем, которые обсуждались во время проведения сельского схода с жителями аг.Павловичи во главе с председателем районного Совета депутатов Галиной Слабодниковой в ходе Единого дня информирования, был вопрос профилактики пожаров в рамках республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде “За безопасность вместе”, которая проходит в стране с 17 октября по 11 ноября 2016 года.

Старший инспектор РОЧС Максим Антоненко ознакомил сельчан с оперативной ситуацией по пожарной безопасности в районе и мерах по предупреждению пожаров и гибели людей от их в жилищном фонде. Для присутствующих с помощью фотопрезентации были продемонстрированы конкретные примеры нарушений эксплуатации печей в районе и их трагические последствия.
Сельским жителям в очередной раз напомнили о мерах безопасности при эксплуатации электрооборудования. В частности, отмечалось, что категорически за-прещается пользоваться самодельными удлинителями и электроприборами, нельзя допускать перегружения элетросети и оставлять включенные электроприборы без присмотра. Также было обращено внимание на выполнение следующих, казалось бы, простых мелочей, представляющих на самом деле большую опасность. Например, во избежание возгарания необходимо регулярно удалять с задней стенки холодильника пыль, не оклеивать и не окрашивать электрические провода и кабели.
Наибольшую обеспокоенность сотрудников РОЧС вызывает и отсутствие во многих домах района автономных пожарных извещателей, в том числе и на территории Павловичского сельсовета. К сожалению, не все жители Кировщины осознали пользу этой мелкой вещицы, использование которой порой спасает человеческие жизни. Так, в прошлом году благодаря своевременному срабатыванию пожарного извещателя в Беларуси было спасено 1908 человек, в том числе – и в нашем районе.
С целью недопущения гибели детей был продемонстрирован фильм “Цена мгновения”, сюжет которого основывается на примерах оставления малышей одних дома и печальных последствиях такой беспечности. Сотрудник РОЧС призвал взрослых оградить малышей от опасности, всегда контролировать ситуацию.
Также на встрече обсуждался вопрос «Рынок труда в Республике Беларусь. Основные направления совершенствования государственной политики в сфере содействия занятости населения».
Как известно, одним из основных направлений социально-экономиче-ской политики белорусского государства является обеспечение занятости населения. И, как отметила Галина Слабодникова, по результатам мониторинга вопросы занятости занимают 3-е место по значимости среди во-просов, волну-ющих население Кировщины.
О ситуации на рынке труда района по итогам 9-ти месяцев 2016 года и влиянии на него принятия Декрета №3 «О преду-преждении социального иждивенчества», а также о других важных и актуальных вопросах проинформировала присутствующих заведующая сектором занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Пимошина.
Как было отмечено, по состоянию на 1 сентября 2016 года численность граждан, занятых в экономике района, составляет 7350 человек, что на 275 человек меньше по отношению к соответствующей дате прошлого года.
В нашем районе наблюдается небольшой рост обращений в службу занятости. За 9 месяцев в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома обратилось 708 человек, 375 из которых были зарегистрированы в качестве безработных. Рост обращений наблюдается после введения в силу Декрета №3 “О социальном иждивенчестве”.
Нанимателями района на 1 октября заявлена информация о наличии 113 свободных рабочих мест (156% от числа вакансий в октябре 2015 года).
Уровень зарегистрированной безработицы на 1 сентября 2016 г. сохранился в пределах социально допустимого значения – 0,7% при прогнозе на конец года 1,4%.
В 2016 году реализация политики занятости обеспечивается путем мероприятий и подпрограмм Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. В целях оказания информационного содействия для безработных создан общереспубликанский банк вакансий, в который ежедневно передается информация о свободных рабочих местах и все желающие могут ознакомиться с ней в сети Интернет.
Было отмечено, что за указанный период оказано содействие в трудоустройстве 420 гражданам, из них 265 безработным. Помогли найти работу 31 безработному, имеющему дополнительные гарантии занятости (люди предпенсионного возраста, инвалиды, дети-сироты и т.д.). В оплачиваемых общественных работах приняли участие 269 человек. На обучение отправлены 13 граждан. 4 безработным оказано содействие в организации предприниматель-ской деятельности в виде выдачи субсидии. 1 человек был трудоустроен на временное рабочее место в рамках молодежной политики. Была организована временная трудовая занятость 100 молодых граждан.
Всеми субъектами хозяйствования района было создано 42 рабочих места, 38 из которых – зарегистрированные индивидуальные предприниматели.
Напряженность на рынке труда района по состоянию на 1 октября 2016 года составила 0,4 безработного на 1 вакансию (на 1.10.2015 – 0,8).
Кроме того, Людмила Пимошина проинформировала присутствующих о вступлении 24 октября этого года в силу закона “О внесенияхх и изменениях в Закон “О социальной занятости населения”. Изменения Закона направлены на развитие и поддержку высокой мотивации безработных к активному поиску рабочего места, усиление ответственности нанимателя и безработных за несоблюдение законодательсва о занятости населения.
Рассматривались на встрече и другие актуальные вопросы. Заместитель главного врача ЦРБ Татьяна Комар-Москалева проинформировала присутствующих о государственной стратегии формирования здорового образа жизни и реализации комплекса мер, направленных на предупреждение неинфекционных заболеваний.
Было отмечено, что здоровый образ жизни и профилактика неинфекционных заболеваний является важной межотраслевой проблемой в развитии страны. Было констатировано, что к числу неинфекционных относятся заболевания, не передающиеся от человека к человеку, протекающие длительно и зачастую незаметно, однако при прогрессировании — наносящие человеку огромный вред, вплоть до летального исхода. В число этих опасных заболеваний входят заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, заболевания органов дыхания, сахарный диабет.
Татьяна Комар-Москалева призвала присутствующих ежегодно проходить полную диспансеризацию для раннего выявления заболевания, и при появлении малейших симптомов незамедлительно обращаться к специалистам.
Анастасия
ЛОГВИНОВА.
Фото
Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 15 апреля по 1 мая по всей стране проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Витамины круглый год!

14 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024