Двое жителей Кировского района наказаны за уклонение от службы в армии

Двое жителей Кировского района наказаны за уклонение от службы в армии

armiyaВыполнять священный долг перед Родиной – служить в армии всегда было делом чести для каждого настоящего мужчины. И если сознательные граждане Беларуси строго чтят традиции своих дедов и прадедов, законы государства, то отдельная категория молодых людей пытается жить по своим «законам». Некоторые готовы пойти на все, только бы избежать службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

В октябре состоялось заседание суда района, на котором были рассмотрены уголовные дела призывников А.В. Евдокимова и Н.Н.Стельмакова по ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от меро-приятий призыва на воин-скую службу).
Мероприятия призыва на срочную военную службу, службу в резерве включают в себя явку на медицинское освидетельствование, медицинское обследование; проведение медицинского освидетельствования, медицин-ского обследования; заседание призывной комиссии; явку призванных граждан в военный комиссариат (обособленное подразделение) для отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве и нахождение в военном комиссариате (обособленном подразделении), до отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве; отправку призванных граждан к месту срочной военной службы, службы в резерве. Отдельные юноши просто игнорируют требования явиться в военкомат, обозначенные в повестке: скрываются, уезжают за пределы Беларуси…
В ходе расследования было установлено, что призывники Евдокимов и Стельмаков в период весеннего призыва, проходившего в феврале-мае 2016 года, уклонились от него, не имея на то законных оснований. Оба парня получили повестки на прохождение мероприятий призыва на военную службу (медицин- ского обследования с целью подтверждения степени годности к прохождению воин-ской службы). Однако, на указанное мероприятие призыва Евдокимов и Стельмаков не явились, не имея на то уважительных причин.
Призывник Евдокимов ссылался на отсутствие денег на проезд до г.Могилева. В день явки на обследование ему в обособленной группе военного комиссариата были выданы проездные документы для бесплатного проезда до областного центра. Государственный автобус в сторону г.Могилева отправлялся в полдень, Евдокимов решил, что уже поздно ехать в больницу и вернулся домой. В дальнейшем ему назначили другой день явки на обследование. Но когда работница обособленной группы военного комиссариата на служебном транспорте довезла Евдокимова до г.Могилева, призывник в больницу не поехал, а с автовокзала направился домой…
Стельмаков в назначенное время не поехал на медицинское обследование, ссылаясь на занятость на работе. В июне — после завершения весеннего призыва он поехал в больницу. Однако там его принять отказались, так как призыв уже закончился…
Согласно вердикту председателя суда района Ю.А.Березюк подсудимые признаны виновными. А.В.Евдокимов получил наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на один год; Н.Н.Стельмаков оштрафован на 40 б. в., что составляет 840 рублей с учетом деноминации. Как видно, к ребятам применены конкретные меры взыскания, но они понесли не самое строгое наказание. Так, за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу предусмотрена уголовная ответственность по ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде штрафа или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок до 2 лет, или лишения свободы на тот же срок.
Хочется напомнить призывникам, что в настоящее время заканчивается очередная призывная кампания (август-ноябрь). Поэтому юношам необходимо задуматься, стоит ли ломать себе жизнь, уклоняясь от выполнения священного долга перед Родиной. Ведь армия — это школа мужества и храбрости для каждого мужчины. Надеемся, что данный малоприятный факт в биографии двух молодых людей, жителей нашего района, в дальнейшем станет полезным уроком не только для них, но и многих их сверстников.
Андрей ГАЙДУКЕВИЧ, начальник обособленной группы (Кировского района) Бобруйского ОГВК.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024