О профилактике подростковой преступности на Кировщине

О профилактике подростковой преступности на Кировщине

dityo-u-stenyНа базе отдела РОВД с участием прокурора района Вячеслава Чучулина состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, на котором рассматривались вопросы профилактики преступности, правонарушений, пьянства, наркомании (токсикомании) среди несовершеннолетних в районе. Анализ причин и условий безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, факторов семейного неблагополучия стали основной темой заседания КДН.

С января по октябрь 2016 года на территории района отмечался рост подростковой преступности. Так, в отношении 6 несовершеннолетних окончено 6 уголовных дел (в 2015 – 3). Удельный вес подростковой преступности в структуре общей по району составил 4,5% при среднеобластном значении 2,3%. Из 6 преступлений 3 – имущественного характера (кражи), 3 – нарушение общественного порядка и против общественной нравственности.
Основной причиной совершения преступлений послужила страсть к приключениям (75%) и личная корысть – улучшение материального состояния незаконным путем (25%).
Вместе с тем, уменьшилось количество рассмотренных КДН протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и количество юных нарушителей.
Сократилось количество протоколов об административных правонарушениях антиалкогольного и антитабачного законодательства. В то же время, увеличилось количество правонарушений за мелкое хулиганство и за мелкое хищение.
По состоянию на 1 ноября текущего года на профилактическом учете в ИДН РОВД состоит 21 несовершеннолетний (2015 – 47). Из них: 15 (2015 – 23) – учащиеся лицея №15, 1 (2015 – 6) – Жиличского сельхозколледжа, 4 (2015 – 3) – СШ №1 г.Кировска.
Из 21 подростка 12, или 57% (в 2015 – 56,8%), состоят за нарушение антиалкогольного законодательства. Нередки случаи продажи спиртных напитков несовершеннолетним. В связи с этим, как отметила заместитель председателя райисполкома Татьяна Белявская, необходимо обратить отдельное внимание на тех граждан, кто покупает алкогольные напитки несовершеннолетним, осознанно вовлекая их в антиобщественную деятельность. Такой вид «заботы» и «помощи» приводит к печальным последствиям, в первую очередь, для тех, кому эти граждане помогают приобретать горячительные напитки. В соответствии со ст.17.4 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин. Более того, за вовлечение заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков предусмотрена уголовная ответственность (ст.173 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Любителям «помочь» молодежи выпить должны задуматься, готовы ли они ответить за это перед законом.
На 1 ноября текущего года в районном банке данных состоит 80 несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении (2,7% от общего количества детей, проживающих на территории района). Из 46 семей, 18 – полные, в 28 семьях СОП воспитанием занимается один родитель, в 8 семьях на иждивении находятся трое и более детей.
Было отмечено, что проблемными остаются следующие моменты: совершение преступлений, деяний, влекущих уголовную ответственность несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в ИДН РОВД; совершения преступлений группой лиц; ненадлежащая организация работы комнат по профилактической работе в общежитиях лицея и колледжа; несвоевременное принятие мер учреждениями образования по устранению семейного неблагополучия.
Профилактическая работа в нашем районе по устранению причин и условий, которые содействуют совершению административных правонарушений несовершеннолетними, будет проводиться и в дальнейшем.
Во время заседания также говорилось о том, что необходимо устанавливать причины и условия, способствующие противоправному поведению несовершеннолетних. Каждый подросток должен понимать, что своим поведением он может испортить свое будущее.
Анастасия ЛОГВИНОВА.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024