Первый лед — опасен!

Первый  лед — опасен!

pervyj-lyodНе за горами время ледостава — время, когда водоемы покрываются не совсем окрепшим льдом. Несоблюдение мер безопасности на реках и озерах в этот период очень опасно для жизни.Особенно это касается любителей зимней рыбалки и детей. Об элементарных правилах нахождения на льду, соблюдении которых поможет избежать несчастных случаев мы попросили рассказать председателя районной организации ОСВОД Василия ПИСАРЕВА:
Важно знать, что если вы провалились на льду реки или озера, нужно широко раскинуть руки по кромкам льда и удерживаться от погружения в воду с головой. Нужно стараться не обламывать кромку, без резких движений выбираться на лед, наползая грудью и поочередно выталкивая на поверхность ноги. Главная тактика здесь — приноравливать свое тело для наиболее широкой площади опоры.
Выбравшись из пролома, необходимо откатиться, а затем ползти в ту сторону, где уже прошли по льду, и где его прочность, таким образом, проверена. До берега нужно добираться осторожно, где как можно быстрее согреться.
Если же на ваших глазах провалился под лед человек, немедленно крикните, что идете на помощь. Это придаст ему силы. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет отлично, если есть возможность подложить под себя доску, фанеру — увеличить площадь опоры — и ползти по ним. К самому краю приближаться нельзя, иначе сам спасающий может оказаться в воде. Не доползая несколько метров, пострадавшему нужно протянуть любые предметы: ремни, шорты, жердь — все, что может спасти человека.
Подав подручное средство спасения, необходимо вытащить пострадавшего на лед и ползком выбраться из опасной зоны. Затем его надо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухую одежду и напоить чаем, а затем доставить в больницу.
Прочность тонкого льда можно проверить ударом палки, но не ногой. Если в результате одного-двух ударов на льду выступила вода — вернитесь на берег.
Какой лед можно считать безопасным? Для одиночного пешехода — зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 сантиметров. Надо иметь в виду, что лед состоит из двух слоев: верхнего (мутного) и нижнего (прозрачного и прочного).
Для любителей лова рекомендуются следующие правила: не пробивать рядом много лунок; не собираться большими группами в одном месте; не пробивать лунки на переправах; не стоит ловить рыбу у промоин, какой бы клев там ни был; всегда иметь под рукой прочную веревку 10-12 м с петлей на одном конце и с грузом весом 300-400 г на другом.
В этот период родители должны проявлять особое внимание своим детям: не разрешать им играть возле водоемов. Именно папы и мамы обязаны в своем воспитательном процессе объяснять детям простую истину —в этот период на водоемах им делать нечего.
Соблюдая все эти правила, вы избежите несчастных случаев во время отдыха на льду. Важно помнить, что тонкий лед — опасен!
Записала Анастасия ЛОГВИНОВА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024