Рискует каждый, кто не внимателен к себе и здоровью!

Рискует каждый,  кто не внимателен к себе и здоровью!

spidСогласно решению Всемирной организации здравоохранения, начиная с 1988 года, 1 декабря провозглашено Всемирным днем борьбы со СПИДом.

Человечество знакомо с этой инфекцией более 30 лет. Однако вопрос инфицирования и распространения ВИЧ остается актуальным и на сегодняшний день, причем касается он каждого.
Основными целями государственной политики в области профилакти-ки ВИЧ/СПИД являются сдерживание распространения инфекции и снижение смертности от СПИДа. Однако, несмотря на проводимую работу, на протяжении пос-ледних лет наблюдается устойчивая тенденция роста выявленных случаев ВИЧ-инфицирования. По состоянию на 1 октября 2016 года в Беларуси зарегистрировано 21614 случаев, за 9 месяцев текущего года выявлено 1787.
В Могилевской области проживает 1347 ВИЧ-инфицированных, из которых 119 выявлены в этом году. В Кировском районе 49 гражданам поставлен диагноз ВИЧ-инфекции, за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 8 новых пациентов. При этом за ана-логичный период прошлого года таких было только 3.
Растет вовлеченность в эпидемический процесс женщин. Всего в нашей республике на долю женщин приходится 40,4% от общего числа инфицированных. На Кировщине число заболевших женщин в 1,5 раза превышает число мужчин.
В республике отмечено снижение распространенности инфицирования среди молодежи в возрастной группе от 15 до19 лет: с 13,6% в 2015 году до 0,8% в 2016 году. В то же время отмечено увеличение доли ВИЧ-инфицированных в возрасте старше 30 лет.
Этот страшный диагноз в Республике Беларусь подтвержден 286 детям, рожденным от ВИЧ-положительных матерей. Всего среди детей в возрастной группе от 0 до 14 лет зарегистрировано 308 случаев.
Большая доля из числа инфицированных в текущем году – представители группы рабочих и служащих — 43 %. Также чаще других заболевают лица без определенной деятельности. Ежегодно часть из них инфицируются за пределами нашей страны.
В Кировском районе большинство ВИЧ-позитивных проживают в городе – 33 человека (67%).
Растет доля случаев, установленных по клиническим показаниям, что свидетельствует о повышении настороженности врачебного персонала учреждений здравоохранения. Так, за 10 месяцев 2016 года 62,5% случаев выявлены при наблюдении с диагнозом, не исключающим ВИЧ.
На высоком уровне сохраняется доля полового пути передачи инфекции – 72,5%. На Кировщине половой путь передачи также является доминирующим на протяжении ряда лет — 90-92%.
В Беларуси за время регистрации ВИЧ/СПИД — с 1987 года установле-но 2 случая смерти от СПИДа и 1 от фазы пре-СПИДа. На сегодняшний день10 жителей республики находятся в этих стадиях заболевания.
Кто действительно рискует? Рискует любой человек, употребляющий наркотики, даже если это единственный пробный раз — укол, сделанный, возможно, ради пафоса или вызова обществу. Рискует каждый, кто имел в своей жизни опыт незащищенных сексуальных отношений с непостоянным половым партнером, даже если это был однократный, случайный контакт.
При осознанном, внимательном отношении к своему здоровью и поведению распространение ВИЧ/СПИД может быть существенно ограничено.
Личные меры профилактики данного заболевания – это исключение беспорядочных половых связей, употребления наркотиков, нанесения татуировок, использования общих бритвенно-маникюрных принадлежностей и других предметов личной гигиены, использование средств защиты.
Основная защита от ВИЧ – это вы сами!
Вопросы и дополнительную информацию по данной теме можно уточнять по телефонам «горячих линий», номера которых размещены на всех сайтах учреждений здравоохранения республики, а также на информационных стендах Кировской ЦРБ.
Игорь ПОЛЯКОВ,
врач-гинеколог ЦРБ.

Последние новости

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024