Топонимы Кировщины — памятники устного народного творчества

Топонимы Кировщины — памятники  устного народного творчества

150528vsyakoe-dyxanie-da-xvalit-gospoda-toponimy1697-_baraba_remizovaМногих людей интересуют вопросы, откуда пошло название их населенного пункта, с чем связана история его образования. На эти вопросы отвечает топонимика – наука о названиях географических объектов. И хотя истоки топонимики теряются в глубине веков, мы можем оценить образность названий, которые наши далекие предки давали окружающей местности и поселениям.

Павловичи – от церковного имени Павел, село заложено потомками основателя, землевладение закреплено за большой семьей, родом. Городище раннего железного века и эпохи Древней Руси в урочище Городок за машинным двором (от основы город, небольшой городок, укрепленное поселение). Н.Столпищи – деревня основана в 1920-х годах переселенцами из соседних деревень вблизи Ст.Столпищ. Название связано с основой столб. В.Даль дает несколько значений этого слова: применительно к периоду образования д.Ст.Столпищи вероятнее предположить, что первоначально на этом месте был «клин, загон в 80 или 100 саженей». В Сведениях за 1924 г. по курганным могильникам отмечено, что в окрестностях д.Н.Столпищи был одиночный курган, который раскопан и на этом месте устроено гумно. Подречье – название-ориентир «у реки». Название дано по прежнему месторасположению деревни вблизи Березины. В 1933 г. деревня (167 домов) была перевезена на выделенные земли у д.Столпищи, название «переехало» вместе с деревней. Прежнее место, где была д.Подречье, сейчас называется «Подрецкое поле», в окрестностях 25 древних насыпей.
Жиличи – от фамилии Жилич или т.п.Курганный могильник у п.Нептун (название связано с именем языческого бога Нептун).
Буда Лозовая. Буда – от основы «будаваць», отдаленное лесное строение, в котором жили будники, выжигавшие поташ (углекислый калий, используемый в производстве стекла и при отбеливании). Немки – от НЛИ Немко, Немой и т.п.Стоянка каменного века и селище Древней Руси, две ямы углежжения в урочище Городище. Подселы – топоним означает «у села» (какого-то, название не известно). Богатейшие памятники древностей – местное название «Курганье».
Пацева Слобода – от фамилии Пац. Слобода по происхождению связана со словом «свобода». Определение к слову слобода свидетельствует о правовом положении села. Курганы на правом берегу р.Ола (от лит. «впадина, воронка»). В 1928 г. после опустошительного пожара в П.Слободе, с села были выделены поселки: Дубники, Подлесье, Дальний Сугроб, Дуброва, Центральный, Н.Седибы, Н.Городок, Колодино, Евменовский, Пролетарский, Красница, Красновки, Узнога, Малиновка, Красный Пахарь. Костричская Слободка – определение указывает на месторасположение Слободки. В урочище Старая Насыпь городище и скопление курганов, что указывает на одно крупное или несколько мелких поселений. В названии усматриваются следы земляного вала. Мышковичи – от НЛИ Мышко, Мышкович или т.п. Стоянка каменного века и селище эпохи Древней Руси, название места – «Балаган» (временная легкая деревянная постройка для ярмарочной торговли или зрелищ). Шпилевщина – от фамилии Шпилевский или т.п., топоним указывает, от какого конкретного лица поселение и окрестная земля перешла по наследству или приобретена в ходе купли-продажи. Курганный могильник в урочище Станок (название означает «место небольшой стоянки, временное жилье, стойбище»).
Любоничи – от фамилии Любич или т.п. Курганный могильник на берегу ручья в урочище Свиноречье ( местное название «Свинарня») – локальный термин – «место, где протекает ручей с илистым дном, часто посещаемое, вероятно, домашними свиньями». Городец – от основы город. Городище раннего железного века на берегу р.Сушка (Суша) в урочище Борило (Охотничий Бор – название части леса), местное название «Древний Окоп». Борило – «волчье место», термин, известный уз-кому кругу (охотникам, пастухам) и употребляемый в устной речи. Суш-ка – в основе сушь, отражено непостоянство водотока, склонность к обмелению, мелкая речка. Курганный могильник в урочище Подъясень – название «у леса, с преобладанием породы ясень (памятник республиканского значения). Стража – деревня основана в конце XVIII в. как сторожевой пост. Одиночный курган в урочище Власова Осина, название, вероятно, связано с событиями, произошедшими здесь с человеком по имени Влас. Серге-евичи – от церковного имени Сергей, первопоселенца. Курганный могильник на заболоченной равнине (бывшее озеро), известный под названием Могильница (в основе слово могила). Западнее деревни в урочище Городок на высоком берегу р.Ольсы (от лит. – ольха), известное местному населению место – Лысая Гора, такое название можно встретить только в лесной зоне, вероятно, место заранее расчищено от растительности, разровнено и использовалось в древности как языческое капище.
Топонимия Кировщины отражает специфику окружающей среды и заселение района. Самыми продуктивными являются следующие группы топонимов: образованные от имен собственных, фамилий и прозвищ (более 32%), отражающие специфику ландшафта и характеристику самого поселения (около 23%), образованные от объектов растительного мира (более 15%), что мотивировано реальностью минувшего времени. Иногда единицы измерения земли, термины наделов становились названиями деревень: Десятины, Нандатки, Рубеж; топонимы, отражающие религиозные понятия: Перуново, Воздвиженка, Вознесенск; названия по гидрониму: Ола, Добосна; встречаются факты переименования названия места, например, Подол – «пойма, равнина» – так назывался хутор близ д.Ола. В 1920-х годах здесь поселились переселенцы из соседних деревень, деревня стала называться Колос (по фамилии).
Географические названия Кировщины – свидетельства исторических условий эпох, когда они возникали и формировались, топонимы являются, в первую очередь, памятниками устного народного творчества, поэтому относиться к ним нужно с уважением.
Сергей ЧАЙКА, г. Кировск.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024