Как не стать кировчанам жертвами краж из автомобилей

Как не стать кировчанам жертвами краж из автомобилей

krazha-barsetkiК сожалению, кражи личного имущества граждан из салонов автомобилей продолжаются. Предметом наживы злоумышленников становится любое имущество, оставленное без присмотра.

Наиболее часто легкодоступной добычей становятся панели автомагнитол. Для достижения своей цели вор может взломать замок, а может и попросту выбить стекло. Нередко у задержанных преступников обнаруживаются специальные приспособления, предназначенные для этих целей. При этом, «орущая» сигнализация повлиять на ход событий не может. Чаще всего такие преступления совершаются очень быстро и происходят на неохраняемых территориях и стихийных дворовых стоянках в «спальных» районах города. Владельцы автомашин в своем большинстве проявляют беспечность и сами провоцируют преступников. Поэтому для сохранения своего автомобиля и имущества в нем рекомендуется соблюдать некоторые меры предосторожности.
Первая и основная из них – ничего не оставляйте в салоне автомашины, проявляйте бдительность. Всегда снимайте панель с автомагнитолы и либо прячьте ее, либо уносите. При перевозке значительных материальных ценностей берите с собой сопровожда-ющего. На ночь автомашину оставляйте только на охраняемых автостоянках, а также в зоне действия видеокамер наблюдения.
При выходе из автомашины, даже на непродолжительное время, забирайте с собой все драгоценности и документы, убедитесь, что все двери и окна закрыты.
Если все же вы стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщите в милицию по тел.: 102. Дождитесь приезда следственно-оперативной группы и ничего не трогайте в машине.
Как правило, украденные вещи преступники себе не оставляют, а сбывают через ломбарды и «барахолки». То есть, спрос порождает предложение – пока одни это будут покупать, другие будут продолжать воровать. Не забывайте, что если украденную вещь у вас обнаружат сотрудники милиции, то она будет немедленно изъята, а вам придется приложить усилия, чтобы доказывать свою непричастность к ее пропаже.
Воры, как правило, совершают свои преступные деяния в отношении лиц, имеющих дорогие престижные автомашины (у них наверняка всегда при себе находится крупная сумма денег) или получающих большие суммы наличных денег в банках, страховых компаниях, а также возле крупных торговых и оптовых предприятий (куда приезжают предприниматели с крупными суммами); часто жертвами преступления становятся женщины.

Некоторые преступные схемы

Прокол колеса оставленной без присмотра автомашины: водитель замечает повреждение, оставляет в машине сумку («барсетку», портфель с документами и деньгами) и начинает заниматься заменой колеса. При этом преступники специально создают ситуацию для облегчения кражи (ставят рядом другую автомашину, включают громкую музыку, устраивают драку, громко разговаривают большой компанией и т.д.) и совершают ее, оставаясь, как правило, незамеченными.
Разливают под двигателем оставленной без присмотра автомашины моторное масло (часто жертвой выбирается женщина-водитель на дорогой автомашине), и как только хозяин садится за руль, делают ему знаки и показывают, что из двигателя вытекает масло. Преступники предлагают свои услуги по быстрому ремонту течи масла на месте, отвлекают внимание водителя и совершают кражу сумок и другого имущества из автомашины.

Антон МУШИНСКИЙ, следователь районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024