Лукашенко рассказал о предстоящей реформе в Администрации Президента

Лукашенко рассказал о предстоящей реформе в Администрации Президента

belta-admin-prezГлава государства Александр Лукашенко рассказал о предстоящей реформе в Администрации Президента Беларуси. Соответствующие заявления он сделал сегодня, принимая кадровые решения о назначении руководства Администрации, передает корреспондент БЕЛТА. Президент обратил внимание на важность идеологической составляющей в работе Администрации Президента. “А культура, спорт, да и здравоохранение – это главная основа нашей идеологии”, – отметил он. При этом акцент делается именно на конкретных действиях в той или иной сфере, а не просто обсуждении в СМИ. Хотя это обсуждение также должно быть, причем честным и объективным.
“Считаю, что нам надо сократить одну из должностей заместителя (скорее всего, это заместитель главы Администрации по идеологии), существенно перестроив идеологическое направление, закрепив его за первым заместителем. Скорее всего – я просто высказываю свое предположение, а вы там посмотрите”, – отметил Александр Лукашенко, обращаясь к назначенному руководству Администрации Президента.

При этом глава государства считает нужным сохранить управление идеологии, так как в сфере его ответственности лежит большой спектр работы. По словам Президента, часть соответствующих функций и полномочий должна перейти к пресс-секретарю главы государства. “Она (Наталья Эйсмонт. – Прим. БЕЛТА) человек уже опытный и чуть-чуть недозагружена и властными полномочиями, и организационными. Поэтому ее нужно вовлечь в этот водоворот. Потому что идеологическая составляющая прежде всего идет от Президента, – сказал глава государства. – Поэтому вам надо больше подтягивать пресс-секретаря с небольшой (хотя, относительно небольшой) пресс-службой”. Еще одно направление для реформирования работы – функции и ответственность помощников главы государства. “Президент по Конституции выведен над ветвями власти. И Президенту надо работать с этими ветвями власти через помощников”, – отметил белорусский лидер. Александр Лукашенко считает, что должны быть помощники по работе с законодательной ветвью власти, судебной, по работе с банковским сектором и, возможно, еще по каким-то направлениям. “Все остальные должности помощников и прочие должны быть сокращены. Они сегодня сыграли свою роль и практически не нужны”, – заявил глава государства. Президент видит необходимость в совершенствовании работы и помощников – главных инспекторов в регионах. “Они даже с Президентом редко встречаются. Это неправильно”, – заметил белорусский лидер. По его словам, руководство Администрации Президента, как и прежде, должно координировать их работу, контролировать, осуществлять сбор предложений, информации. “Но через главного помощника или помощника по особым поручениям (надо подумать, как будет эта должность называться)… Они должны собираться где-то раз в месяц или в два. Он должен от них получать информацию, может быть, минуя Администрацию Президента. Не потому, что я не доверяю (некоторые еще публично боятся высказаться). Пожалуйста – еще один канал выхода на Президента”, – сказал глава государства.

Александр Лукашенко напомнил о своих поручениях по дебюрократизации и оптимизации госаппарата: “Мы должны показывать пример самой Администрации Президента. И нам надо ее реформировать в том плане, что это все-таки главный штаб Президента”. “Еще раз подчеркиваю – дебюрократизация – это главная забота Администрации Президента. Идеология, кадры, экспертность по экономическому направлению, правовое направление в работе Президента. Плюс работа через помощников с ветвями власти – судебной, законодательной, банковской. Возможно, еще”, – добавил Президент. Александр Лукашенко считает слабым вопросом в Администрации Президента работу с обращениями граждан. “Мы работаем как в советские времена. Понятно, что Администрация перегружена этими обращениями – люди обращаются сюда, как в последнюю инстанцию, – отметил он. – И как мы работаем: мы в основном отправляем, как в советские времена, заявления граждан тем, на кого они порой жалуются”. “Если человек обращается по каким-то вопросам к нам, и только мы должны и можем решить этот вопрос, отфутболивать нельзя. Уделите этому направлению серьезное внимание. Если нужно, поменяйте весь состав, который занимается этой бюрократической работой”, – подчеркнул глава государства. Президент в целом отметил, что Администрацию Президента надо реформировать спокойно и разумно. Суть происходящего Александр Лукашенко назвал обновлением. При этом не ставится вопрос, например, об омоложении – важны именно профессиональные и работоспособные кадры. “Кто может работать, хоть в 80 лет пусть приходит и работает, предлагает свои услуги. Я готов их принять. Если совсем молодой человек и способен – пожалуйста, приходите тоже. Место найдется”, – сказал белорусский лидер. Александр Лукашенко поручил новому руководству Администрации Президента в сжатые сроки внести предложения по обновлению данного госоргана, после чего соответствующие вопросы будут обсуждены на большой встрече с участием Президента.

Кочанова назначена главой Администрации Президента Беларуси, Рыженков – первым замом

Главой Администрации Президента Беларуси назначена Наталья Кочанова, первым заместителем – Максим Рыженков. Соответствующие кадровые решения 21 декабря принял Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства поставил конкретные задачи по реформированию Администрации Президента, оптимизации и дебюрократизации работы всего госаппарата, взаимодействию Администрации Президента с ветвями власти, в том числе на местном уровне через помощников Президента. Особое внимание белорусский лидер поручил обратить на идеологическую и кадровую работу. Александр Лукашенко отметил, что хотел бы обратиться к некоторым вопросам функционирования Администрации Президента. “Но прежде всего хочу сказать публично о том (даже не знаю, как это назвать – то ли вбросы, то ли мнения в СМИ по поводу назначений в Администрации Президента), что я услышал эти предложения и от наших оппозиционно мыслящих граждан, и от так называемой оппозиции, и от пятой колонны – их представителей. Все предложения я услышал и при рассмотрении кандидатур, конечно же, учел их. Но тем не менее мое решение следующее”, – сказал он. Президент охарактеризовал Наталью Кочанову как опытного государственного деятеля, очень преданного государству человека. “Человек, пришедший снизу. Для меня это очень важно”, – сказал глава государства. По его словам, в Администрации Президента нужен тонкий и гибкий организатор происходящих процессов и решения соответствующих вопросов. “Работая в правительстве, вы уже увидели то, что надо делать и чего делать ни в коем случае нельзя. Так или иначе, вам придется сталкиваться и опираться на тот опыт работы, который вы накопили в правительстве”, – сказал Президент, обращаясь к Наталье Кочановой. Глава государства также отметил организаторские способности Максима Рыженкова, несмотря на некоторые провалы в спорте. “Это, конечно, не столько ваша вина. Но меня подкупает ваша ответственность и переживание за дело. А также энергия, с которой вы работаете”, – сказал Александр Лукашенко. Президент рассчитывает, что сплоченная работа Натальи Кочановой и Максима Рыженкова даст хороший эффект.

Начальником Службы безопасности Президента Беларуси назначен Андрей Павлюченко

Александр Лукашенко отметил, что Андрей Павлюченко является человеком опытным, и ему присуща железная исполнительность. “Тут надо брать пример. У нас этого не хватает не столько в Службе безопасности, сколько в других подразделениях”, – сказал глава государства.

БЕЛТА.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024