На базе Кировского РАПТС прошел обучающий семинар по охране труда

На базе Кировского РАПТС прошел обучающий семинар по охране труда

oxr-trudaНа базе райагропромтехснаба прошел обучающий семинар по охране труда для инженеров (ответственных) по охране труда, председателей профкомов, общественных инспекторов по охране труда организаций района на тему «Соблюдение охраны труда — обязанность каждого».

Представители Бобруйского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, районной энергоинспекции, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома проинформировали участников семинара об актуальных вопросах в обеспечении организации и осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда, обеспечении безопасной эксплуатации электроустановок потребителей. Также был проведен анализ типичных нарушений законодательства об охране труда, выявленных при проведении мониторингов и проверок организаций района сотрудниками вышеназванных организаций.
В ходе семинара отмечалось, что в организациях нашего района в январе-ноябре 2016 года произошло 3 несчастных случая на производстве, в том числе один, приведший к тяжелой производственной травме, в ИООО «Кировский пищевой комбинат». Травмы, не относящиеся к тяжелым, получили тракторист-машинист ОАО «Добоснянское» и машинист катка самоходного филиала КУП по проектированию, ремонту и строительству дорог «Могилевоблдорстрой» ДРСУ-197.
Основными причинами несчастных случаев явилось нарушение потерпевшими требований инструкций по охране труда, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по обеспечению безопасности труда, допуск потерпевших к работе без обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда и др.
В декабре текущего года допущен несчастный случай со смертельным исходом, по выяснению причин, обстоятельств и виновных лиц которого в настоящее время проводится специальное расследование.
Следует помнить, что только привлечение каждого работника к осуществлению контроля по соблюдению требований локальных нормативных правовых актов по охране труда, пропаганде безопасных методов работы, непримиримость к нарушителям трудовой и производственной дисциплины помогут избежать трагедий на производстве.
Светлана РУБЛЕВСКАЯ,
главный специалист управления по труду,
занятости
и социальной защите райисполкома.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024