Не допустить на Кировщине огненных трагедий

Не допустить на Кировщине огненных трагедий

pozh-bezopasnostВ районе продолжается проведение сельских сходов, главной темой которых являются вопросы пожарной безопасности. Очередные из них состоялись в аг.Боровица и п.Скачок. В них приняли участие и.о. начальника РОЧС Вячеслав Сидоров, председатель Боровицкого сельского Совета депутатов Елена Пашкевич, руководители организаций, которые находятся в этих населенных пунктах.
О проделанной работе по обследованию домовладений на предмет нарушений пожарной безопасности рассказала председатель Боровицкого сельского Совета депутатов Елена Пашкевич.

Она отметила, что целенаправленная работа по профилактике пожаров ведется с населением постоянно. При сельисполкоме уже несколько лет действует смотровая комиссия, в состав которой входят представители учреждений образованния, РОЧС, участковый инспектор милиции. Силами ответственных специалистов проводится профилактическая работа по предупреждению пожаров и гибели людей на них в домах граждан, где воспитываются несовершеннолетние дети, в многодетных семьях, у одиноких граждан пожилого возраста, инвалидов, тех, кто злоупотребляет спиртными напитками.
Так, за январь-ноябрь текущего года было обследовано 713 домовладений, в результате чего за счет бюджетных средств было установлено 3 пожарных извещателя с выводом на внешнее СЗУ (светозвуковое устройство): 2 – в Боровице и 1 – в Скачке. Также оказана материальная помощь для оштукатуривания дымохода жителю д.Вилы – ветерану Великой Отечественной войны К.Ф.Баранчуку. Все ремонтные работы были проведены работниками УКП «Жилкомхоз».
Председатель сельисполкома подчеркнула, что самой проблемной категорией на территории сельсовета в вопросе пожарной профилактики являются граждане, злоупотребляющие алкоголем. Именно их чаще всего застают курящими в постели, как правило, в их домах неисправна электропроводка и печное отопление, отсутствуют пожарные извещатели.
И.о. начальника РОЧС Вячеслав Сидоров ознакомил сельчан с оперативной ситуацией по пожарной безопасности в районе и мерах по предупреждению пожаров и гибели людей на них в жилищном фонде. Для присутствующих с помощью фотопрезентации были продемонстрированы конкретные примеры нарушений эксплуатации печей в районе и их трагические последствия. Это наиболее актуально сейчас, когда наступили зимние холода. Именно в этот период, как правило, увеличивается количество так называемых «печных» пожаров. К слову, в этом году на территории района из 17 произошедших пожаров 6 – именно по этой причине.
Также сельчанам в очередной раз напомнили о мерах безопасности при эксплуатации электрооборудования. В частности, отмечалось, что категорически запрещается пользоваться самодельными удлинителями и электроприборами, сушить вещи на обогревателях, допускать перегружения электросети и оставлять без присмотра включенные электроприборы.
Кроме того, Вячеслав Сидоров напомнил гражданам о той опасности, которая подстерегает при выходе на еще не окрепший лед водоемов. Толщина льда, которая не будет предоставлять опасности для жизни человека, – не менее 7-10 см.
Также был затронут вопрос безопасного использования пиротехнических материалов. В преддверии новогодних праздников следует быть особенно бдительными при приобретении пиротехники и ее использовании. Любая петарда, салют, фейерверк имеют потенциальную опасность возгорания и получения травмы.
Агитбригада Боровицкой СШ выступила с песнями, речевками и танцевальными номерами противопожарной направленности.
Анастасия ЛОГВИНОВА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024
Знай наших!

Афганістан у лёсах маіх землякоў

17 апреля 2024
2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024