С 1 по 10 января ГАИ Могилёвской области будет проводить комплекс мероприятий против пьяных водителей и лиц без права управления транспортным средством

С 1 по 10 января ГАИ Могилёвской области будет проводить комплекс мероприятий против пьяных водителей и лиц без права управления транспортным средством

pyanaya-za-rulyomЗа 11 месяцев 25 дней  2016 года в республике зарегистрировано 3488 ДТП, в которых 562 человека погибло и 3722 ранено, 273 ДТП совершено пьяными водителями, на территории  Могилевской области зарегистрировано 436 ДТП, в которых 59 человек погибли и 488 ранено, по вине пьяных водителей произошло 53 дорожно-транспортных происшествия: 7 человек погибли, 77 получили травмы. На территории нашего района   зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 21 получили травмы. По вине нетрезвых водителей произошла 1 авария, в которой 1 человек получил травмы.

Так, 23 апреля текущего  около 23 часов 40 минут вблизи дома №95 по ул. Гагарина г. Кировска житель г. Могилева  1990 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Опель Астра». Двигаясь в направлении г. Бобруйска, он не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля «Рено Меган Сценик», которым  управлял 32- летний бобруйчанин, и столкнулся с ним. В результате ДТП водитель Рено получил травмы, а виновник аварии с места происшествия скрылся. Однако в ходе проведения розыскных мероприятий был задержан и привлечен к ответственности.

О масштабах пьянства за рулем можно судить по количеству нетрезвых водителей, отстраненных от управления сотрудниками районной Госавтоинспекции. За истекший период 2016 года на территории района задержано  40  таких водителей, которые впоследствии были лишены права управления транспортными средствами сроком на 3 года и оштрафованы на сумму от 50 до 100 базовых величин. За повторное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения было задержано 3 гражданина, в отношении которых были возбуждены уголовные дела. У этих водителей транспортные средства по решению суда были конфискованы   и  обращены в доход государства, а любители «зеленого змия» осуждены и подвергнуты штрафу до 1000 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет. Конфискации подлежит транспорт вне зависимости от того, принадлежит он водителю, или нет. В любом случае, транспортное средство рассматривается, как орудие преступления. Автомобили, мотоциклы и другие механические транспортные средства конфискуют не только у индивидуальных владельцев, конфискации подлежит также транспорт, принадлежащий предприятиям, организациям и другим учреждениям.

За управление транспортными средствами, не имея права на управление, сотрудниками отделения ГАИ РОВД задержано 96 человек, 15 из которых сели за руль повторно. В соответствии со статьей 18.19 КоАП Республики Беларусь административная ответственность за управление транспортом, не имея водительского удостоверения, наказывается штрафом в размере от 5 до 20 базовых величин, а за повторное нарушение в течение года – от 20 до 50 базовых величин.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, а также водителей, не имеющих права на управление транспортными средствами с 1 по 10 января 2017 года Госавтоинспекцией по всей области проводится  комплекс профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения и лицами не имеющими права управления.

30 декабря в целях профилактики правонарушений и ДТП, совершаемых в состоянии опьянения, Госавтоинспекция проводит очередной Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Останови беду – позвони 102».

Пьянство за рулем ведет к самым страшным последствиям на дороге. Аварии с участием нетрезвого водителя отличаются особой тяжестью: серьезными травмами, инвалидностью, смертью.

В очередной раз хочется призвать всех наших граждан не быть в стороне от происходящего вокруг. Не закрывайте глаза на происходящее, не допускайте того, чтобы с молчаливого согласия окружающих произошла беда. Сообщайте по телефону 102 о случаях управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Александр КОВАЛЕВ, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД

Последние новости

В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024