В целях поддержки многодетных семей на Кировщине

В целях поддержки многодетных семей на Кировщине

mnogodetnyeСредства семейного капитала предоставляются семьям для использования в Республике Беларусь в полном объеме либо по частям по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.
Право на распоряжение средствами семейного капитала предоставляется по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на его назначение.
Семейный капитал назначается гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим в нашей стране: матери (мачехе) в полной семье; родителю в неполной семье; усыновителю (удочерителю); детям в возрасте до 18 лет, воспитываемым в семье, постоянно проживающим в Республике Беларусь, в том числе усыновленным (удочеренным), пасынкам и падчерицам. Постоянное проживание детей в нашей стране определяется на день обращения за назначением семейного капитала.
При раздельном проживании родителей, расторгнувших брак или не состоявших в браке, дети учитываются в семье одного из родителей, на воспитании которого они находятся. Если дети были учтены при назначении семейного капитала в одной семье, в другой семье они не учитываются.
В составе семьи не учитываются дети: в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родитель-ских прав; над которыми установлена опека (попечительство); отобранные из семьи; умершие; в случае отказа от них.
Семья может реализовать право на назначение семейного капитала один раз. Для его назначения в семье должно воспитываться не менее трех детей в возрасте до 18 лет с учетом того, что третий или последующие дети родились (были усыновлены/удочерены) в период с 1 января 2015 до 31 декабря 2019 года включительно.
Срок для обращения за назначением семейного капитала составляет 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.
Решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала принимается райисполкомом в месячный срок со дня подачи заявления.
Средства семейного капитала не наследуются, освобождаются от подоходного налога с физических лиц, на них не может быть обращено взыскание.
Изменение количественного состава семьи после назначения семейного капитала на размер семейного капитала не влияет.
Использовать средства семейного капитала необходимо в течение 5 лет с момента подачи заявления о распоряжении ими. Если средства семейного капитала не использовались в полном объеме в течение 5 лет после подачи заявления, они подлежат возврату в доход республиканского бюджета.
Средства семейного капитала могут быть использованы досрочно в полном объеме либо по частям в безналичном порядке независимо от периода времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала, только на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения. Необходимость получения платных медицинских услуг подтверждается заключением врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения.
Для получения платных медицинских услуг нужно заключить с организацией здравоохранения, в которой будут оказываться такие услуги, соответствующий договор. Для этого необходимо представить копию решения исполкома о досрочном распоряжении семейным капиталом, заключение врачебно-консультационной комиссии и иные необходимые для заключения договора документы.
Для перечисления денег из средств семейного капитала, необходимо обратиться в ОАО “АСБ Беларусбанк”. Такое обращение должно быть произведено до истечения срока действия за-ключения врачебно-консультационной комиссии, но не позднее дня совершеннолетия ребенка, в связи с рождением которого семейный капитал был назначен.
В случае если семейный капитал досрочно не использован или использован не полностью, то у семьи остается право на распоряжение оставшимся семейным капиталом в общем порядке.
При досрочном распоряжении семейным капиталом доли семейного капитала членам семьи не выделяются.

________________

*Использовать (перечислять куда-либо деньги) средства семейного капитала можно будет только в безналичном порядке после подачи в ОАО “АСБ Беларусбанк” заявления с указанием направления использования семейного капитала в течение 3 лет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на семейный капитал.

*За период действующего Указа Президента №572 от 9 декабря 2014 года “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитыва-ющих детей” в нашем районе с заявлениями о назначении семейного капитала обратилось 87 семей, в том числе в текущем году — 49. 

Светлана ПЕЧЕНЬ, главный специалист отдела
социальной защиты управления по труду, занятости
и социальной защите райисполкома.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024