Доверие жителей Кировщины возрастает

Доверие жителей Кировщины возрастает

miliciya-shevronВ IV квартале прошлого года сотрудники МВД Республики Беларусь провели среди жителей нашего района очередной мониторинг по изучению общественного мнения о работе РОВД. При этом ставилась цель не только оценить отношение населения к деятельности милиции, но и проанализировать динамику результатов в сравнении с предыдущими периодами, а также сделать выводы, позволяющие укрепить авторитет стражей правопорядка.

В социологическом опросе приняли участие более 150 жителей Кировского района: руководители, специалисты, служащие, рабочие, учащиеся, студенты, предприниматели, а также пенсионеры и безработные.
Результаты опросов показали положительную динамику. Граждане позитивно оценивают меры, принимаемые сотрудниками РОВД по поддержанию общественного порядка и безопасности.
Основной вопрос, задаваемый респондентам, — «Доверяете ли вы милиции своего города (района)?». Уровень доверия во втором полугодии 2016 года составил 62,7%, что на 0,7% выше, чем в первом. «Готовы помочь сотрудникам милиции?» — 61,3% (+3,3%).
При проведении опроса жители райцентра и сельских населенных пунктов отметили ряд предложений, которые, по их мнению, позволят улучшить состояние общественной безопасности и работу милиционеров с населением.
Большинство вопросов касались обеспечения дорожной безопасности: оборудование велосипедной дорожки на ул.Орловского в Кировске, контроль за улично-дорожной сетью района, соблюдение ПДД велосипедистами и пешеходами в зимний период. Также беспокоит жителей Кировщины соблюдение водителями большегрузного автотранспорта правил остановки и стоянки, а также контроль за оборудованием гужевого транспорта световозвращающими элементами.
Возник вопрос по оборудованию искусственной неровности и пешеходного перехода на ул.К.Маркса райцентра, возле детского сада №4. Проведение данных работ запланировано в первом полугодии 2017 года.
Также во II квартале этого года в д.Широкое, согласно просьбам граждан, будет проведена установка дорожного знака «Указатель направления» на аг.Барсуки.
К сожалению, не все предложения жителей района удастся выполнить в полном объеме в 2017 году. Так, асфальтирование ул.Комарова в райцентре будет возможно при наличии дополнительных денежных средств.
Некоторые вопросы респондентов, прозвучавшие во время мониторинга, касались обеспечения безопасности населения и правопорядка. Жители района пожелали чаще проводить встречи с участковыми инспекторами милиции, особое внимание обращать на лица, находящиеся в общественном месте в пьяном виде, а также на факты распития алкогольных напитков, пива в лесопарковых зонах. В четвертом квартале 2016 года 200 граждан были привлечены к ответственности за вышеуказанные правонарушения.
Проведение таких мониторингов будет продолжено. Не оставайтесь равнодушными к проблемам, только вместе мы сможем найти пути выхода из многих сложных ситуаций!
Вячеслав КАРАНКЕВИЧ, начальник штаба РОВД.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024