Областной семинар по проблеме ВИЧ-инфекции

Областной семинар по проблеме ВИЧ-инфекции

Лента-ВИЧВопросы, связанные с ВИЧ-инфекцией затрагивают все население. Специалисты считают, что на 90% это болезнь поведения. Именно поэтому профилактика является одной из главных составляющих в борьбе с ней. С этой целью в регионе регулярно проводятся различные кампании, акции, тематические мероприятия. Их основная задача – привлечь внимание к теме, повысить уровень информированности населения, заставить задуматься о том, что данное заболевание может коснуться каждого.
Актуальность проблемы ВИЧ-инфекции обсудили представители СМИ области в рамках установочного семинара, который собрал штатных и внештатных журналистов.

Работа семинара началась с анализа эпидемической ситуации по ВИЧ в мире, стране и области. Статистические данные привела заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Денисова. Цифры свидетельствуют, что на 1 января 2017 года в Беларуси зарегистрировано около 22 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, в Могилевской области – 1 376. За прошлый год в регионе показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил 13,8 на 100 тыс. населения (2015 г. – 15,4). В эпидемический процесс чаще всего вовлекаются мужчины – их доля в общей структуре заболевших составила 53,4%, женщин, соответственно, – 46,6%. Также было отмечено, что в области в основном превалирует половой путь передачи ВИЧ – в прошедшем году его доля составила 90,5%. Максимальное число случаев заражения ВИЧ-инфекцией было выявлено в возрастной группе 25-29 лет – 24,3%.
Участники семинара получили массу теоретических и практических знаний. Елена Денисова уделила внимание основным понятиям, клиническим признакам и путям передачи ВИЧ-инфекции.
Кроме того, на мероприятии обсуждался вопрос освещения темы ВИЧ-инфекции в СМИ. Председатель координационного комитета Ассоциации «БелСеть антиСПИД» Олег Еремин акцентировал внимание журналистов на правильном употреблении терминов, касающихся данной сферы, и использованию корректных слов по отношению к ВИЧ-положительным людям. Проводилась интерактивная работа в группах, заключавшаяся в рассмотрении основных ошибок в публикациях относительно освещения темы ВИЧ и СПИД, которая была направлена на то, чтобы избежать неверных выражений в журналистской практике.
Мероприятие стало своеобразным стартом конкурса на лучшее освещение в СМИ и на интернет-ресурсах темы ВИЧ-инфекции «МЫ ВМЕСТЕ», который проводится на Могилевщине уже во второй раз. Он направлен на привлечение внимания общества к данной проблеме, а также поддержку людей, живущих с подобным заболеванием. Подробнее об условиях и временных рамках конкурса, составе жюри рассказала заведующий отделом эпидемиологии Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Просолович.
Представители отдела профилактики ВИЧ/СПИД и другие гости семинара выразили надежду, что совместная работа медиков и журналистов обязательно даст результат.
Анастасия ЛОГВИНОВА.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024