С целью обеспечения безопасных условий труда на предприятиях и в организациях Кировщины

С целью обеспечения безопасных условий труда на предприятиях и в организациях Кировщины

Ох-рана трудаВ 2016 году на предприятиях и в организациях Кировского района было допущено 4 несчастных случая на производстве, в том числе 1 несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме, 1 — со смертельным исходом. Анализ производственного травматизма показывает, что основными причинами его являются: нарушение потерпевшими локальных нормативных правовых актов по охране труда, невыполнение руководителями и специалистами должностных обязанностей по охране труда. Сложившаяся ситуация свидетельствует о недостаточной работе по обеспечению трудовой дисциплины, а также о низкой культуре охраны труда в организациях, недостаточной работе специалистов по охране труда, профсоюзных организаций, в т.ч. общественных инспекторов по охране труда.
В течение года государственными инспекторами труда Бобруйского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по во-просам соблюдения законодательства о труде и об охране труда в организациях района проведены 2 плановые и 11 внеплановых проверок. По их результатам было выдано 7 требований (предписаний) на устранение выявленных нарушений законодательства о труде и об охране труда, временно приостанавливалась (запрещалась) эксплуатация 5 единиц оборудования, представляющего угрозу жизни и здоровью работающих. К административной ответственности в виде штрафа было привлечено 1 юридическое и 5 должностных лиц.
Основными нарушениями являлись: некачественное проведение инструктажей и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, не предоставление работникам, занятым на производстве с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, спецодежды и обуви, других необходимых средств индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами, в т.ч. допуск работников к работе без выданных им средств индивидуальной защиты.
Следует отметить, что в большинстве организаций рекомендации мобильной группы выполняются в полном объеме. Вместе с тем, иногда работа по устранению выявленных недостатков носит формальный характер и в основном сводится к устранению мелких замечаний, временном наведении порядка в документации, бытовых помещениях. Так, в ходе проведения мониторинга в филиале «СПК «Бересневский» ОАО «Бобруйскагромаш» был выявлен ряд нарушений, информация направлена нанимателю для их устранения, назначены сроки выполнения. Руководителю районной мобильной группы была представлена информация об устранении выявленных недостатков, но при повторном посещении было установлено, что фактически большинство ранее выявленных замечаний остались не устраненными. За допущенные нарушения должностные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Для повышения заинтересованности нанимателей в обеспечении охраны труда в соответствии с требованиями законодательства, государственным инспектором труда проводилась определенная разъяснительная работа о возможности проведения проверок по их заявлениям. Так, в 2016 году проведено 5 внеплановых проверок в Кировском районе по соблюдению законодательства по охране труда по заявлению проверяемых субъектов. Следует отметить, что такие проверки были проведены в ЧУПП «ВикНикЛес», райпо, ГУКДСП «Кировская ПМК-255», УО «Кировский ГПЛ № 15», ГУО «Ясли-сад №2 г.Кировска».
Также было рассмотрено 6 письменных обращений по вопросам нарушения нанимателем законодательства о труде. Факты, изложенные в обращениях по порядку выплаты заработной платы, окончательного расчета при увольнении, подтвердились. За допущенные нарушения трудового законодательства должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности.
Результаты осуществления надзорной деятельности за соблюдением законодательства о труде свидетельствуют, что допускаемые нарушения трудовых прав работников при заключении, прекращении трудового договора с работником, представлении трудовых отпусков, гарантий и компенсаций в большинстве случаев обусловлены недостаточным уровнем правовых знаний руководителей и специалистов, в первую очередь – кадровых и бухгалтерских служб. С целью оказания практической помощи в вопросах применения законодательства о труде, законодательства об оплате труда с работниками кадровых и бухгалтерских служб труда организаций района в минувшем году был проведен семинар.
Анастасия УСТИНКИНА,
главный госинспектор труда Бобруйского межрайонного отдела областного управления Департамента госинспекции труда.

Последние новости

Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 15 апреля по 1 мая по всей стране проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Витамины круглый год!

14 апреля 2024
Благоустройство

Санитарная служба предупреждает

13 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Благоустройство

В Кировском районе продолжается капитальный ремонт жилищного фонда

12 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024