Готовность к весенне-полевым работам на Кировщине проверялась на выездном заседании райисполкома

Готовность к весенне-полевым работам на Кировщине проверялась на выездном заседании райисполкома

Яроцкий-8 Яроцкий-2 Яроцкий-12 Яроцкий-1 Яроцкий-4 Яроцкий-5 Яроцкий-3 Яроцкий-6 Яроцкий-7 Яроцкий-9 Яроцкий-10 Яроцкий-11На прошлой неделе был детально обсужден ход подготовки сельскохозяйственных организаций района к проведению весенних полевых работ в 2017 году: 15 марта — на выездном заседании райисполкома на базе ОАО “Кировский райагропромтехснаб” и 17 марта — на пленарном заседании райисполкома. Определены стратегия и тактика предстоящей посевной кампании, расставлены все акценты.

В практической части приняли участие советник председателя Могилевского облисполкома Борис Клещукевич и директор ГУДОВ «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома» Яков Яроцкий. В РАПТС за пополнением знаний и практических навыков были приглашены руководители, главные агрономы, инженеры, председатели профсоюзных комитетов сельхозорганизаций, а также по 2-3 механизатора, занятых на основной технике.
Со вступительным словом выступил председатель райисполкома Александр Бутарев. Он отметил, что необходимо с учетом погодных условий и иных факторов грамотно подойти к началу проведения посевной кампании. В соответствии с графиком уже ведутся пахота, заготовка и внесение органики, калийных удобрений, начали подсев трав и другие работы.
Глава района остановился на вопросах готовности семенного материала зерновых и зернобобовых, других культур, семян трав, источниках финансирования приобретения топлива, минеральных удобрений. Была поставлена задача решения за ближайшую неделю проблемных вопросов по ремонту техники.
Александр Бутарев призвал присутствующих представителей хозяйств все увиденное и услышанное в этот день донести до исполнителей, занятых на весенних полевых работах в их сельхозорганизациях.

Об особенностях проведения весенних полевых работ в текущем году проинформировал советник губернатора области Борис Клещукевич. Он отметил, что в облсельхозпроде были разработаны мероприятия, определяющие пошагово алгоритм работ в ходе весенней посевной кампании. Списки этих мероприятий были розданы на заседании представителям хозяйств района.
Борис Клещукевич дал разъяснения по видам проводимых работ, уделив особое внимание технологиче-ским приемам по сохранению влаги в почве, учитывая засушливые последние три года. Он также остановился на особенностях проведения текущих работ по вывозке и внесению органики, пахоте, подсеву трав, внесению азотных удобрений, боронованию пастбищ, сенокосов и многолетних злаковых трав и других.
Прозвучала исчерпывающая информация о так называемом «эликсире урожайности» — препарате белорусского производства «Наноплант», микроудобрении шестого поколения, его применении.
Полезной для всех была информация о создании кормовой базы.
Производительность и качество проведения весенних полевых работ — главный фактор снижения себестоимости продукции растениеводства — такой была тема выступления Якова Яроцкого. Он познакомил присутствующих с новинками сельхозяйственной техники, а также ее преимуществами и недостатками при проведении полевых работ. При помощи слайд-презентации он наглядно показал этапы современной технологии сева — от выбора поля и проведения его лущения до соблюдения требований к подготовке и регулировке сельхозмашин к предпосевной обработке почвы и самому севу. Специалист на конкретных примерах сделал детальный анализ положительных моментов и факторов, которые могут повлиять на урожайность: это и проведение сева в лучшие агротехнические сроки, и внесение минеральных удобрений, и правильная обработка почвы, и прочее.
Яков Яроцкий с помощью фотослайдов показал, как правильно проводить регулировку плуга. По словам специалиста, это поможет не только качественно провести работы по подготовке почвы, т.е. аккуратно проложить борозду, отрегулировать глубину вспашки, обеспечить качество переработки остатков стерни, но и позволит значительно сэкономить ГСМ.
Одним из важнейших параметров качественного проведения сева он назвал одновременность и дружность всходов.
Подробно в своем выступлении Яков Яроцкий остановился на вопросе необходимости и правильности проведения работ по боронованию почвы. Весной боронуют почву для того, чтобы выровнять пашню и закрыть влагу: поверхностный слой почвы рыхлят до мелкого состояния, вследствие чего из него испаряется меньше воды. Кроме того, рыхлый слой почвы лучше прогревается и проветривается, в нем активно происходят микробиологические процессы, быстрее накапливаются питательные вещества.
Качество боронования, по словам специалиста, зависит от сроков его проведения. Опоздание приводит к большим потерям влаги, образованию почвенной корки и комковатой поверхности пашни. При преждевременном бороновании, когда почва еще сырая, он не разрыхляется, а, наоборот, уплотняется.
Важно бережно относиться к расходу топлива, сохранять плотность посадки растений, содержать трактора и агрегаты в чистоте и порядке, правильно оформлять необходимую документацию, начиная от расчетов зарплат механизаторов до путевых листов. Яков Яроцкий продемонстрировал, какие приборы могут стать механизатору надежными помощниками в качественном проведении полевых работ, остановился на важности правильной настройки посевных агрегатов, что в конечном итоге ведет к значительной экономии семенного материала.
Практическая ценность консультаций Якова Яроцкого заключалась в том, что были озвучены многочисленные агротехнические, технологические, организационные нюансы, которые при строгом соблюдении и выполнении обязательно положительно повлияют на урожайность сельхозкультур.
Далее разговор продолжался на машинном дворе РАПТС. Директор акционерного общества Николай Черенков пояснил, что они активно включились в весенние полевые работы. По состоянию на этот день уже был подсеян клевер на 400 га. Осенью вывезли на поля и внесли 13 тыс.т органики, весной необходимо внести 20 тыс.т. Эти работы ведутся вторую неделю. Техническая готовность обеспечена, хватает своих механизаторских кадров, со стороны не привлекаются. По словам Николая Черенкова, РАПТС обеспечен дизтопливом, средствами защиты, стараются решать другие вопросы, связанные с посевной кампанией. Особенный акцент руководитель сделал на вопросах охраны труда, а все детали охарактеризовал инженер по охране труда РАПТС Владимир Сгибнев.
Об организации проведения весенних полевых работ в сельхозорганизациях района проинформировал первый заместитель начальника райсельхозпрода Анатолий Ланкуть, используя табличный материал.
Он отметил, что с учетом рекомендаций Минсельхозпрода, Национальной академии наук Беларуси и облисполкома разработана оптимальная структура посевных площадей для сельхозорганизаций на 2017 год. Яровой сев планируется провести на 19583 га, из них на 6359 га будут размещены ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры. В структуре сева зернобобовые составляют 15%.
В целом весенний сев по площадям меньше прошлогоднего уровня, так как осенью было посеяно больше озимых культур. Анатолий Ланкуть отметил, что семенами яровых зерновых и зернобобовых, многолетних трав хозяйства обеспечены в полном объеме. Семена яровых зерновых и зернобобовых культур кондиционные, соответствуют посевным стандартам. Есть страховой фонд на случай гибели посевов.
Он также остановился на других культурах. Так, ячмень пивоваренный запланировано посеять на170 га, району и хозяйствам определен госзаказ по его поставкам.
Кукуруза займет 8561 га, из них на кормовые цели — 6736 га, на зерно — 1825 га.
Анатолий Ланкуть обратил внимание руководителей хозяйств на то, что облсельхозпрод провел тендер, определены гибриды (в том числе венгерской селекции) и сорта кукурузы, и предложил в ближайшие 2-3 дня рассмотреть цены, при необходимости внести изменения.
Сахарная свекла разместится на площади 1420 га, ее возделыванием занимаются все хозяйства, кроме СХФ «Чигиринка» и ОАО «Стайковское». Семена этой культуры на проверке, их получение будет осуществляться через ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат». Отсюда же будет производиться поставка микроудобрений.
В сельхозорганизациях, согласно заданию, необходимо произвести подсев многолетних трав на площади 3756 га, в том числе 3192 га бобово-злаковых, из них люцерны — 850 га. Что касается люцерны, подчеркнул Анатолий Ланкуть, в хозяйствах, где это еще не сделано, необходимо принять решение по подбору площадей, работать с этой культурой строго в соответствии с технологическими требованиями. Он привел в качестве примера ОАО «Рассвет им.К.П. Орловского», где добиваются хороших результатов в этом плане.
Борис Клещукевич заострил внимание на том, что сегодня весь мир работает по белку, и если есть возможность вырастить такую засухоустойчивую культуру, как люцерна, нужно ее использовать, и уделять ей больше внимания. Борис Борисович довел до сведения присутствующих технологические приемы сева, ухода за этой ценной для кормовых целей культурой.

Была охарактеризована ситуация по наличию в хозяйствах минеральных удобрений. В связи с увеличением их стоимости руководителей хозяйств нацелили на то, чтобы значительно активизировать работу по вывозке органических удобрений на поля с последующим стопроцентным внесением их в почву.
Анатолий Ланкуть поставил перед присутствующими задачу интенсивно вести пахоту, используя весь световой день, чтобы не упустить оптимальные сроки сева.
Согласно рабочим планам в сельхозорганизациях района сев яровых и зернобобовых, ярового рапса, сахарной свеклы необходимо провести до 1 мая, посадку картофеля, сев кукурузы — до 10 мая.
Первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Иван Барташевич особенно отметил необходимость проведения весеннего сева с технологической колеей.
Готовность техники в сельхозорганизациях района к проведению весенних полевых работ по состоянию на этот день проанализировал начальник отдела интенсификации производства райсельхозпрода Дмитрий Иваницкий и отметил, каким образом решаются вопросы по обеспечению окончания оставшихся ремонтных работ.
В посевной кампании необходимо задействовать 275 трактористов-машинистов и 4 человека будут привлечены из других организаций, а также 5 единиц техники.
Системами GPS-навигации в сельхозорганизациях оснащены 306 единиц техники, их приобретение и установку планируется продолжить.
Дмитрий Иваницкий также остановился на организации техобслуживания.
«Оплата труда и меры материального стимулирования при проведении весенне-полевых работ» — такой была тема выступления начальника отдела экономики райсельхозпрода Антонины Сметана.
Далее участники выездного заседания рассмотрели вопрос о подведении итогов соревнований на весенне-полевых работах, создании безопасных условий труда — об этом проинформировал председатель райкома профсоюза работников АПК Виктор Ставер.
О мерах противопожарной безопасности напомнил старший инспектор РОЧС Максим Антоненко.
Далее все перешли к шлейфу техники, которая уже задействована или будет использоваться в ходе весенне-посевной кампании, где Яков Яроцкий на практике продемонстрировал, как необходимо осуществлять ее настройки и регулировки.
В заключении было показано, как правильно организовать работу пункта приема пищи в полевых условиях.
Во время пленарного заседания райисполкома, которое состоялось 17 марта, были рассмотрены актуальные на этот момент вопросы.
Решением райисполкома была признана недостаточной работа ряда руководителей сельхозорганизаций соответственно: по ремонту техники, обеспеченности минеральными удобрениями, вывозке органических удобрений, а также определены задачи по качественному, в оптимальные агротехнические сроки, проведению весенних полевых работ и заготовки кормов.
Наталья ХОДАКОВА,
Людмила СЕМЕНОВА.
Фото
Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Образование

«Первые шаги в агробизнес»: профсоюзный форум в Горках

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024