Наведем на Кировщине порядок вместе!

Наведем на Кировщине порядок вместе!

ПалС наступлением весны после схода снежного покрова на территории республики, как правило, возникает сложная пожароопасная обстановка. К сожалению, сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности — привычное поведение для некоторых граждан. Такое пренебрежение требованиям пожарной безопасности и природоохранного законодательства несет прямую угрозу здоровью людей, сохранению живой природы и экологической безопасности.

С начала года в республике произошло 1093 пожара, на которых погибло 130 человек. В Могилевской области зарегистрировано 149 пожаров, на которых погибло 14 человек, в нашем районе — 3 пожара.
Практически каждый год весенние палы приводят к несчастным случаям — возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей.
Немало примеров, когда небрежно или умышленно брошенная в сухую траву зажженная спичка заканчивалась пожаром и приводила к гибели людей. Так, в апреле 2016 года на ЦОУ РОЧС поступило сообщение о возгорании дома и хозпостроек на приусадебном участке в д.Шпилевщина. По прибытии пожарных происходило открытое горение двух домов и трех хозпостроек. Причина пожара — неосторожного обращения с огнем неустановленного лица.
В июле минувшего года в дежурную службу МЧС поступило сообщение о горении ярового ячменя на поле КСУП «Красный боец». В результате проведенной проверки установлено, что гр. Л. сжигал мусор на своем приусадебном участке без соблюдения требований правил пожарной безопасности. Результат такой халатности — сгоревший ячмень на площади 10 га.
Необходимо помнить, что за выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа в размере от 10 до 40 б.в. В исключительных случаях нарушители могут привлекаться к уголовной ответственности.
Допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов на площадках. При этом площадки должны быть окаймлены очищенной от минерального слоя почвы полосой, ширина которой не менее 0,25 м. Сжигать мусор необходимо при слабом ветре и соблюдении следующих расстояний: 10 м — от зданий и сооружений, 20 м — от лесного массива, 30 м — от мест, где складируется сено или солома. Также на приусадебных участках допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях на минимальном расстоянии до зданий и сооружений не менее 4 м.
Для сжигания мусора используйте специальную емкость. Ее можно изготовить из старой бочки, стиральной машины, отслужившей газовой плиты. Самый простой вариант: у двухсот литровой бочки вырезать отверстие в днище, установить им вверх на кирпичи или металлическую подставку с решеткой для притока воздуха. Чтобы при сжигании не было большого количества искр, вырезанное отверстие частично закрывается листом железа. Можно к этой конструкции приспособить трубу и дверцу с защелкой: получится некое подобие «буржуйки», обращаться с которой более удобно и безопасно. Но даже в этом случае, только строгое соблюдение правил станет гарантом безопасности.
Еще одна весенняя проблема — это безответственные любители отдыха на природе. Для «пикников» они выбирают живописные места, а уезжая, оставляют кучи мусора, битое стекло, пластиковые бутылки, забывают затушить костер или бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути.
Для того, чтобы отдых на природе не закончился бедой, необходимо тщательно продумать все меры безопасности и обеспечить их неукоснительное выполнение. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла и могут поджечь траву, мох и т.д.); не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101» либо «112».
Александр ЖУРАВСКИЙ, инспектор ИНиП РОЧС.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024