За чистоту и порядок на Кировщине

За чистоту и порядок на Кировщине

Порядок наводятНа Кировщине проводится активная работа по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов, придорожных полос, мест отдыха и многих других объектов. Не только местные жители, но и гости района отмечают, насколько он преобразился за последние годы. 

Наверное, многие согласятся с тем, что очень приятно пройтись по чистым улицам города и сельских населенных пунктов, когда радуют глаз аккуратно окошенные газоны возле дорог, пешеходных дорожек и придомовых территорий, красивые цветы на клумбах, привлекательные малые архитектурные формы.
И если коллективы организаций и предприятий стараются поддерживать чистоту и привлекательный вид вокруг административных зданий и объектов, то некоторые нерадивые хозяева не спешат наводить порядок на своих придомовых участках. Сошедший снег возле многих домовладений приоткрыл очень неприглядные картины в виде неубранной сухой травы и листьев, куч мусора и остатков строительных материалов.
Следует помнить, что домовладельцы и наниматели индивидуальных жилых домов обязаны поддерживать чистоту и порядок, своевременно производить покос сорной растительности на приусадебном участке и прилегающей к домовладению территории, содержать в надлежащем состоянии ограждения приусадебных участков со стороны улицы, фасады жилых домов и других хозпостроек, а также зданий и сооружений.
Кроме гражданской ответственности за ненадлежащее содержание территорий существует и административная. В отношении физического лица, нарушившего санитарно-эпидемиологическое законодательство, по статье 16.8 Кодекса Республики Беларусь «Об административных нарушениях» предусмотрено наложение штрафа в размере до 30 б.в., индивидуального предпринимателя — до 200 б.в., юридического — до 500 б.в., а по 2 ч.ст. 21.14 КоАП РБ при нарушении правил благоустройства в отношении физического лица — до 25 б.в., индивидуального предпринимателя — от 10 до 50 б.в., юридического лица — от 20 до 100 б.в.

Также, согласно «Гигиеническим требованиям к содержанию территорий населенных пунктов и организаций» запрещено складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе на проезжей части улиц дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и мусор.
В текущем году сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии будет продолжена работа по привлечению граждан к административной ответственности и штрафам за неудовлетворительное состояние придомовых территорий. Кроме нашей службы, привлекать к административной ответственности за нарушение правил содержания придомовых территорий имеют право специалисты отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, землеустроительной службы, сотрудники РОВД, сельские Советы депутатов.
Хочется надеяться, что к соблюдению чистоты нас приучат не проводимые месячники, субботники и акции по вопросам наведения порядка на земле, а также предписания и штрафы, а личное желание каждого внести свой вклад в благоустройство и красоту родной земли.
Татьяна КОРОТКЕВИЧ, заведующий отделом гигиены РайЦГиЭ.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024