Комитет госконтроля информирует

Комитет госконтроля информирует

Госконтроль-эмблемаРазвитие рыбохозяйственной отрасли

В КГК области прошел брифинг с представителями республиканских и местных СМИ по вопросу развития в регионе рыбохозяйственной отрасли.
Как проинформировали журналистов специалисты госконтроля, в 2016 году в форелевых хозяйствах региона (в Быховском, Белыничском и Костюковичском районах) были выявлены многочисленные недостатки: ненадлежащим образом организовано зарыбление и кормление рыб, допускались нарушения технологической дисциплины.
В июне 2016 г. сложившаяся ситуация была рассмотрена на заседании коллегии областного Комитета госконтроля. Отмечалось, что в регионе не была достигнута главная цель Госпрограммы развития рыбохозяйственной деятельности на 2011-2015 г.г. – наращивание объемов производства рыбы. Задания Госпрограммы по объемам производства озерно-речной и аквакультурной рыбы были выполнены менее, чем наполовину.
Участники брифинга отметили, что в результате практической реализации органами власти предложений коллегии КГК области в рыбохозяйственной отрасли региона за истекший год произошли существенные сдвиги.
Так, в целях обеспечения своевременного и полного зарыбления бассейнов форелевых хозяйств области БГСХ (единственным производителем малька форели в республике) был разработан и согласован с Могилевским облисполкомом и Минсельхозпродом график производства малька на 2017-2018 г.г.
По предложению Комитета Минэкономики включило академию в Госреестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках. Это позволило не допустить необоснованный рост цен на малька форели и ее себестоимости.
В целях совершенствования системы управления производством рыб ценных пород решением Могилевского облисполкома 3 форелевых хозяйства области объединили в одно, в результате чего выросли объемы закупок комбикормов для рыб, удалось упорядочить их поставки и снизить закупочные цены.
Реализация этих и иных мер уже к концу 2016 года обеспечила четырехкратный рост производства форели по сравнению с 2015 годом, еще более заметное наращивание ее экспортных поставок.
Комитетом госконтроля продолжается контроль за состоянием и развитием промышленного рыбоводства Могилевской области.

За нарушения — к ответственности

Многочисленные факты составления в 2015-2016 г.г. фиктивных документов о выполнений работ для предъявления их к оплате за счет средств республиканского бюджета выявлены в ходе проверки ОАО «Быховрайагропромтехснаб», проведенной КГК области совместно с управлением Департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области и 11-м управлением ГУБОПиК МВД.
Установлено, что бывший руководитель общества организовал составление подложных документов о выполнении в рамках программ по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС и «Торф» работ для сельхозорганизаций Быховского района по известкованию кислых почв доломитовой мукой, а также по заготовке и доставке хозяйствам торфа для приготовления компостов. При этом часть не внесенной в почву доломитовой муки (около 3 тыс. тонн) была захоронена обществом на своих земельных участках и в прилегающих оврагах.
В результате перечисленных злоупотреблений причиненный государству ущерб превысил 218 тыс. рублей.
По фактам превышения власти или служебных полномочий, повлекшим незаконное получение ОАО «Быховрайагропротехснаб» бюджетных средств в сумме 39 тыс. рублей, в отношении бывшего руководителя общества возбуждено уголовное дело. Следственные мероприятия продолжаются.

Нецелевое использование средств

КГК области проверил законность и эффективность использования средств и имущества в УО «Могилевский государственный библиотечный колледж им.А.С.Пушкина».
Как выяснили контролеры, с этими функциями колледжу «на отлично» справиться не удалось. Помимо незаконного получения и нецелевого использования средств бюджета на сумму свыше 12 тыс. рублей учреждением допущено их неэффективное использование в общей сумме порядка 100 тыс. рублей.
Установлены многочисленные нарушения законодательства при распоряжении имуществом, ведении бухучета и кассовых операций, предоставлении госстатотчетности, эксплуатации зданий и сооружений, автотранспорта, обращении с отходами и иные.
По результатам проверки рассматривается вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огненная трагедия унесла жизни детей

20 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024