С 30 июня по 1 июля в Бобруйске пройдет IX Международный инвестиционный форум «Мельница успеха»

С 30 июня по 1 июля в Бобруйске пройдет IX Международный инвестиционный форум «Мельница успеха»

Мельник успехуВ области завершается подготовка IX Международного инвестиционного форума «Мельница успеха», который состоится в г.Бобруйске 30 июня – 1 июля.

Уже зарегистрировалось более 400 участников. География стран обширна: будут представлены страны как ближнего, так и дальнего зарубежья (Российская Федерация, Азербайджан, Грузия, Молдова, Польша, Болгария, Словакия,  США, Великобритания, Танзания и др.).

В ходе пленарного заседания, которое состоится 30 июня в УК «Могилевский областной театр драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича», предполагается подписание 10 договоров, протоколов о намерениях и соглашений.

К примеру, в развитие договоренностей, достигнутых в ходе предыдущего VIII форума (4 – 5 ноября 2016 г.) будет заключен инвестиционный договор между Республикой Беларусь и ООО «Прогрессив Проект» о реализации инвестиционного проекта по строительству объекта общественного питания в районе пересечения проспекта Пушкинского и улицы Островского в г. Могилеве с системой автораздачи и благоустройством прилегающей территории (справочно: на VIII форуме был подписан протокол о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Строительство ресторана «Бургер Кинг» (формат Drive)  в районе пересечения пр.Пушкинского и ул.Островского в г.Могилеве»).

Также будет подписано соглашение о расширении сети общественного питания под брендом Бургер Кинг в городах Могилеве и Бобруйске.

Во время форума будет работать выставка организаций-производителей Могилевской области.

Кроме того будут проводиться следующие секции:

  • «Инновации: от науки к производству»
  • «Развитие сферы туризма и культуры»
  • «Свободная экономическая зона «Могилев»

Во время работы секции «Инновации: от науки к производству» участникам форума будет предоставлена уникальная возможность непосредственно ознакомиться с выставкой  инновационных разработок, имеющих высокий потенциал для коммерциализации, и инновационной продукции (работ, услуг) по приоритетным направлениям развития области. В работе секции примут участие представители Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Белорусского инновационного фонда, ряда организаций и высших учебных заведений и др. Организатором научно-практической конференции и выставки инновационных проектов и разработок выступает РУП «Научно-аналитический центр информации, инновации и трансфера технологий».

Цели конференции:

обсуждение эффективных механизмов реализации имеющегося в научно-исследовательских организациях научно-технического задела;

содействие организациям региона  в  создании перспективных образцов продукции  на основе применения инновационных материалов и технологий;

привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства, разработчиков технологий и материалов в производство инновационной продукции;

демонстрация возможности и доступности применения инновационных технологий, как в сфере бизнеса, так и в повседневной жизни.

В ходе работы секции «Свободная экономическая зона «Могилев» участники ознакомятся с результатами  успешной реализации на ОАО «Белшина» инвестиционных проектов, состоятся презентации СЭЗ «Могилев» и ее потенциала в части развития деревообрабатывающей промышленности, а также проекта создания промышленно-логистического центра. Будут рассмотрены  перспективы развития резидентов    свободной экономической зоны.

Бобруйск  в этом году является культурной столицей Беларуси.  

И акцент форума сделан не только на промышленный сектор, но и на демонстрацию туристического и культурного потенциала Могилевской области.

В рамках секции «Развитие сферы туризма и культуры» будет проходить выставка туристического потенциала Могилевской области. Работа секции организована в форме туристического воркшопа на тему: «Сезон 2017. Проблемы. Перспективы. Решения».

В рамках воркшопа будут организованы «круглые столы» и эксклюзивные практические семинары по актуальным вопросам взаимодействия участников туристического рынка. Мероприятие подобного формата рассчитано исключительно на плодотворную работу профессионалов туристической отрасли.

Планируется участие порядка 40 представителей туристических компаний и других заинтересованных из Беларуси, России, Польши. Будут обсуждены вопросы, связанные с развитием туристического потенциала Бобруйского региона и показаны основные достопримечательности Бобруйщины.

В рамках форума состоится региональная белорусско-китайская встреча, проведение которой планируется в г.Могилеве.

В ходе региональной белорусско-китайской встречи запланированы:

презентация города Могилева;

презентация города Чанша;

а также встреча деловых кругов г.Могилева и г.Чанша.

(справочно: г. Могилев посетит делегация г.Чанша (провинция Хунань КНР).  Делегацию возглавит заместитель председателя  партийного комитета г.Чанша  г-н Сюй Хунъюань. Основная цель визита – установление сотрудничества между г.Могилевом и г.Чанша в сфере экономики, торговли, строительстве и социальной сфере и поздравление г.Могилева с 750-летием).

По итогам встречи предполагается подписание Протокола о намерениях по установлению дружественных связей  между  городом Могилевом и городом Чанша и Соглашения об экономическом и торговом сотрудничестве города Могилева и города Чанша.

Генеральными партнерами форума выступили 26 предприятий и организаций.

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024