Кировская районная энергоинспекция напоминает о правилах безопасности во время уборочной кампании

Кировская районная энергоинспекция напоминает о правилах безопасности во время уборочной кампании

Зерно под ЛЭПНачинается уборочная кампания 2017 года. Подготовлены зерносушильные комплексы и механизмы, которые будут задействованы в приемке и доработке убранного с полей хлеба. Взгляд на падающее зерно в кузов автомобиля с бункера комбайна или с выгрузного шнека зерноочистительной машины всегда переполнял душу чувством радости и удовлетворения от полученных результатов, подводящих итог работы хлеборобов.

Как отметил в разговоре с редактором интернет-ресурса “Кіраўца” начальник Кировской районной
энергоинспекции Николай Русецкий, из опыта прошлых лет можно сказать, что минуты радости во время уборки иногда были омрачены несчастными случаями, которые происходили как с механизаторами, так и с персоналом, задействованным на зернотоках.
В целях недопущения подобных случаев электроустановки зерносушильного и зерноочистительного оборудования необходимо перед началом сезона предъявить для допуска в эксплуатацию Госэнергонадзору.
Во время проведения работ дежурному электромонтеру зернотока необходимо проверить исправность запорных устройств и замков на силовых шкафах и щитах управления; наличие знаков электрической опасности; надежность контактных соединений силовых проводов и кабелей; правильный подбор аппаратов защиты (предохранителей, автоматических выключателей, тепловых реле и т.д.); исправность цепи защитного зануления и заземления электрооборудования; правильность подключения передвижных электрифицированных машин и механизмов к сети.
Надлежащее техническое состояние электро­установок зерносушильных комплексов и объектов уборки урожая, строгое соблюдение требований охраны труда при работе в электроустановках гарантирует безопасную и эффективную работу людей, своевременную и качественную доработку урожая. Актуальность проведения мероприятий по предупреждению электротравматизма при проведении работ под воздушными линиями электропередачи особо остро наступает накануне и в период массового выхода крупногабаритной техники на поля.
Необходимо всегда помнить, что при выполнении сельскохозяйственных и других видов работ вблизи воздушных линий электропередачи поражение электротоком механизатора, находящегося на комбайне при движении под ВЛ, может произойти не только при непосредственном касании провода, но и при приближении на недопустимое расстояние к проводам линии электропередачи.
Безопасное расстояние от проводов воздушных линий до комбайнов и других агрегатов в рабочем и транспортном положении следующее: ВЛ 3-35 кВ – 1 метр; ВЛ 60-110 кВ – 1,5 мет-­ ра; ВЛ 150 кВ – 2,0 мет- ра; ВЛ 220 кВ – 2,5 метра.
В случае падения провода воздушной линии на машину или соприкосновения машины или механизма с проводом, а также при возникновении между проводом и машиной электрического разряда запрещается какая-либо дальнейшая работа на этой машине. При падении провода воздушной линии на машину водитель, не вылезая из кабины, должен немедленно остановиться. Если при этом можно освободиться от оборванного провода передвижением техники, то необходимо это сделать как можно быстрее. В случае отсутствия такой возможности бригадир или старший на данном виде работ должен сообщить о случившемся хозяину электрических сетей и до прибытия аварийной бригады ни водитель, ни бригадир не должны предпринимать никаких самостоятельных действий.
Если в результате падения провода воздушной линии или возникновения электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно ее покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, а удаляться от машины можно только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах на расстояние 8-10 метров.
Уважаемые работодатели! Требуйте от должностных лиц правильной организации работ в охранных зонах линий электропередач с обязательным проведением инструктажа механизаторам по электробезопасности при работе и передвижении комбайна или другой крупногабаритной техники под ВЛ.
Помните! Только правильное обращение с электрической энергией гарантирует безопасность жизни людей.

Последние новости

2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 15 апреля по 1 мая по всей стране проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Витамины круглый год!

14 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024