“От деревни до столицы” – Лукашенко обозначил концепцию развития Беларуси с акцентом на качественные условия для жизни людей

“От деревни до столицы” – Лукашенко обозначил концепцию развития Беларуси с акцентом на качественные условия для жизни людей

Белта-КопысьПрезидент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки в Витебскую область обозначил концепцию развития Беларуси с акцентом на создание в населенных пунктах различного уровня качественных условий для жизни людей, передает корреспондент БЕЛТА.

Посещая городской поселок Копысь, глава государства заслушал доклады о социально-экономическом развитии этого населенного пункта – соответствующие поручения были даны им в ноябре 2016 года.

За это время в поселке обустроили инженерно-транспортную инфраструктуру, включая реконструкцию улично-дорожной сети; создали новые социальные, торговые, туристические и спортивные объекты; провели модернизацию действующих предприятий. При этом, как было доложено Президенту, учитывались пожелания местных жителей. Все работы удалось провести в максимально короткие сроки, качественно и недорого.

“Еще раз хочу для всех подчеркнуть, что это не просто для показухи мы делаем. На самом деле мы хотим показать, каким образом мы должны обустроить подобные поселки городского типа, – заявил Александр Лукашенко. – У нас, может, 60-70 таких поселков. Естественно, их надо привести в хорошее состояние”.

При этом глава государства обратил внимание, что надо детально продумать обустройство данных населенных пунктов, посоветоваться с местными жителями, но вместе с тем обойтись без излишеств. “Мы сделали один поселок. Всех губернаторов сюда привезем. Со следующего года в каждой области два поселка каждый год достань и положи. Именно так, как здесь, в Копыси, мы их должны привести в порядок. Тогда мы замыкаем вертикаль восстановления страны, о которой я говорил: Минск, областные центры, районные центры (они все в порядке, даже в Витебской области), дальше идут поселки городского типа, агрогородки (тоже знаем, как делать) и деревни, где раньше были центры хозяйств”, – отметил Президент.

Что касается так называемых неперспективных деревень, на них не будут сосредотачивать основные усилия, однако если найдутся люди, которые захотят заняться их благоустройством, это возбраняться не будет. “Много у нас людей, которые родились там, в школу ходили и хотят привести их в порядок”, – отметил Александр Лукашенко. Президент подчеркнул, что вместе с тем необходимо открывать в небольших населенных пунктах производства, создавая рабочие места для местных жителей. Они должны соответствовать лучшим мировым стандартам. “Мы уже больше чем половину пути в этом плане прошли. Надо закончить этот процесс”, – поручил глава государства.

В пример он привел ОАО “Александрийское” – этот большой сельскохозяйственный холдинг объединил несколько небольших хозяйств. Недалеко от него планируется создать еще более перспективное производство – ООО “Купаловское”. Между ними как раз и расположился поселок Копысь. “Почему здесь переработку не сделать? А может, в перспективе мы объединим эти два холдинга в один, и основная переработка окажется в Копыси. Это небольшие цеха, в которых будут перерабатывать мясо, молоко и так далее”, – добавил Александр Лукашенко. Глава государства еще раз подчеркнул: ежегодно в каждой области необходимо восстанавливать и развивать по два городских поселка. “За пятилетку все приведем в порядок. Параллельно достраиваем, развиваем агрогородки. И не забываем деревни – бывшие центры и неперспективные. Вот концепция развития нашей страны, – обратил внимание белорусский лидер. – Мы не должны сосредоточить все население в Минске – будет трагедия для страны”.

БЕЛТА.

Последние новости

В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024
Профилактика и безопасность

Движение по правилам – основа безопасности!

26 марта 2024
Прием граждан

Приём граждан

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024