Откуда пошли названия населенных пунктов Кировщины

Откуда пошли названия населенных пунктов Кировщины

2015_02_933_18

«На месте Кировска в XIX в. было имение Кочеричи в одноименной волости Бобруйского уезда…». С этих слов начинаются многие сайты по истории нашего города. К сожалению, названия населенных пунктов Селище, Староселье, Старцы, Кочеричи, Хомичи, на землях которых располагается районный центр, живут в воспоминаниях старшего поколения, а не все представители молодого поколения это знают.

Древний период заселения территории современного Кировска отмечен памятниками археологии времен Древней Руси – курганами у де­ревень Селище, Староселье, Старцы. Сохранение курганных могильников в течение многих веков свидетельствует о почитании могил предков, о сложных переплетениях языческих и христианских мотивов в обрядах и преданиях.
В основе названия Селище — слово «село» от «селить, жить оседло». Селище — это неукрепленное поселение, возникшее на месте уже стоявшего здесь ранее, но давно разрушенного, сожженного или оставленного села. Еще в конце XIX в. на северо-западной окраине, на левом берегу р.Ола, в месте, носившем в старину название Бродок (место перехода через реку), возвышался курганный могильник из 20 курганов. Второй могильник был ниже по течению, на противоположном берегу реки.
В живописном месте, на левой надпойменной террасе р.Ола, располагался панский двор имения Кочеричи с хозпостройками, поселением. Название Кочеричи происходит от прозвища первопоселенца, в основе — слово «кочер» — «суковатое дерево, коряга». Прозвище Кочер или Кочера мог получить человек с искривленной, сутулой фигурой. Название села обозначает потомков по линии предка, которые являлись первоначальными жителями, заселявшими местность. Это характерно для эпохи первоначальной колонизации ничейной территории. Название допускает различную трактовку: оно либо указывает на потомков, родственников Кочера — Кочеричей, поселившихся в данной местности, либо маркирует былую принадлежность первопоселенцев или жителей уже существующего селения некоему Кочеру (или Кочеричу), являющемуся феодалом-владельцем. И в первом, и во втором случаях слово «Кочеричи» первоначально обозначало людей («Кочеровы люди»).
Владения Кочеричей не ограничивались только селом. Они простирались на большие расстояния, охватывали значительные площади, что отразилось впоследствии на территориальном размежевании волостей. Со временем топоформант -ичи теряет связь с обозначением первопоселенцев. Название стало обозначать просто село или владение собственника: село Кочеричи, имение Кочеричи. Владелица имения Надежда Фелициановна фон Гойер (Ланевская-Волк) называла свою вотчину Кочерицы, что, исходя из логики анализа материала, поз­воляет характеризовать такое название как диа­лектный «цокающий» вариант «этимологически правильного» -ичи. В окрестностях панского двора, на левом берегу р.Ола, ниже по течению, находилось городище раннего железного века.
В первой половине XVII в. на юго-восточной окраине современного города возникла д.Старцы. Краевед М.М.Ярчак в свое время описал довольно интересную историю деревни. Главный возный Бобруйского староства (должностное лицо Великого Княжества Литовского, в то время так назывался генерал), разворачивал вблизи с.Кочеричи свой двор. Охрану несли стражи, которых называли старцы. Они пользовались особым положением, осуществляли сбор налогов и имели большие полномочия. Наделение старцев землей происходило около с.Кочеричи. Возникло новое поселение, название его жителей и перешло на название деревни — Старцы с ударением на последнем слоге. Чтобы не смешивать новое поселение со старым, с.Кочеричи стали называть Старым Селом — Старосельем, название же села Кочеричи постепенно перестало употребляться в официальных документах, хотя на деле в названиях имения, волос­ти и повседневной речи долго сохранялось. Курганы X-XI в.в. располагались рядом у Староселья, в поле, а также дальше, с северной стороны дороги на Слободу Капустина (в наст. время — д.Капустина).
В период столыпинской реформы 1906-17 г.г. часть хозяйств вышли на хутора. Обычные, отдельно стоящие крестьянские дворы с хозпостройками и садами появились и в этой местности,в частности, в окрестностях д.Старцы, Хомичи и на селищской дороге (ул.Володарского).
Деревня Хомичи, в основе — имя первопоселенца Фома (старое бел. Хома), находилась в северном направлении, у края труднопроходимого болота с протекающей речкой, где прямая дорога (ул.Орловского) поворачивала (ул.Совхозная) и шла на д.Охотичи вокруг этого заболоченного места. В прошлом деревенское кладбище было на противоположной, юго-восточной окраине деревни.
Среди кладбищ «Хомичи», «Селище», «Старосельское» и «Старцовское», самым старым следует признать «Старосельское», где сохранился надгробный камень начала XIX в. (1801 г.), а по наличию фрагментов надгробных камней можно предположить, что на кладбище имеются и более ранние захоронения.
Населенные пункты, на землях которых был основан районный центр, можно видеть на картах XIX в. Кировск появился на картах только во второй половине 1930-х годов.
Сергей ЧАЙКА,
г.Кировск.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024