Пожарная безопасность – под контролем

Пожарная безопасность – под контролем

На очередном заседании комиссии по предупреждению пожаров и гибели людей на них, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Татьяна Белявская, при участии начальника РОЧС Сергея Соболя, председателей сельских Советов депутатов, представителей ответственных служб были рассмотрены и обсуждены итоги работы смотровых комиссий сельисполкомов по обследовании и устранению нарушений пожарной безопасности в домовладениях граждан за первое полугодие текущего года.

fs1

О ситуации в районе проинформировал заместитель начальника отдела Вячеслав Сидоров. Он, в частности, отметил, что за 6 месяцев на территории района произошло 12 пожаров (за аналогичный период 2016 г. – 11), из которых 11 — в частном жилом фонде. Гибели людей на пожарах не допущено. Отмечен рост пожаров на территории Боровицкого и Любоничского сельсоветов, снижение — в Стайковском и Павловичском сельсоветах, г.Кировске.
Анализ причин пожаров свидетельствует, что наибольшее их количество произошло из-за нарушений правил эксплуатации электрооборудования – 5 случаев (42%). Причиной возгорания 3 домовладений (25%) стало нарушение правил пожарной эксплуатации печей, 3 — неосторожного обращения с огнем, 1 возгорание произошло из-за удара молнии.
Можно отметить, что система профилактической работы в районе позволила не допустить значительного роста пожаров в жилом фонде и гибели людей на них.
Так, работниками РОЧС было проведено обследование 2088 домовладений граждан, из них 249 – злоупотребляющих спиртными напитками, 349 – одиноких, 1023 – одинокопроживающих, 17 – инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, 228 многодетных семей и 111 жилых домов и квартир семей, воспитывающих несовершеннолетних детей.
В рамках обследований домовладений было проинструктировано 3114 граждан о соблюдении правил пожарной безопасности, детям пожилых граждан было направлено 26 писем с рекомендациями оказать помощь родителям в ремонте печного отопления, электропроводки и установки автономных пожарных извещателей.
В целях исключения возникновения возгораний пустующих, ветхих строений субъектами профилактики также проводился комплекс мероприятий по их выявлению и сносу и введении освободившихся земель в севооборот. С начала года снесена 51 неустойчивая постройка.
В местах с массовым пребыванием людей, на объектах торговли, здравоохранения, в организациях и на предприятиях, в учреждениях образования, социальных учреждениях установлены информационные стенды с материалами противопожарного содержания. Обсуждается этот вопрос и в ходе Единых дней информирования (проведено 43 с начала года), на родительских собраниях, в школах и дошкольных учреждениях. Сотрудники РОЧС выступают в трудовых коллективах, на сельских сходах.
Проводились профилактические акции: “Безопасные каникулы на пользу”, “Безопасность в каждый дом”, “Не оставляйте детей одних!”, “День без­опасности” и другие. На базе РОЧС регулярно проходят Дни открытых дверей с демонстрацией возможностей спасателей и специализированной техники.
Председатели смотровых комиссий района выступили с информацией по результатам обследования домовладений на территориях сельсоветов и наиболее частых нарушениях.
Всем субъектам профилактики было указано на необходимость применения более строгих мер административного воздействия к владельцам домовладений, которые пренебрегают требованиями пожарной безопасности и не устраняют выявленные нарушения. Особое внимание смотровым комиссиям необходимо уделять жилым домам и квартирам, принадлежащим гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, а также домовладениям, в которых проживают несовершеннолетние дети.
Анастасия ЛОГВИНОВА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024