15 сентября библиотекари Кировщины отмечают профессиональный праздник

15 сентября библиотекари Кировщины отмечают профессиональный праздник

Библиотека

15 сентября все библиотекари Беларуси — а с ними и читатели отмечают профессиональный праздник – День библиотек. Праздник появился в стране в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь. Дата выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки Беларуси, главного книгохранилища страны.

С самого раннего детства вся жизнь человека неразрывно связана с книгами. Ребёнок ещё не научился, как следует говорить, а его слух уже ловит мамины, бабушкины сказки или прибаутки. А сказки и прибаутки – из книг.

Мы вырастаем, идём учиться в школу, получаем специальное образование, и целое море знаний, которое мы черпаем из книг, подхватывает нас. Через книги мы узнаём о том, чего еще никогда не видели (и, возможно, никогда не увидим).

Через книги мы узнаём, какие мысли были у наших предков. Через книги мы имеем возможность обратиться к нашим правнукам,  которые будут жить спустя века после нас. И всё это благодаря книгам.

Что значит книга для человека? Любое прочитанное нами произведение, безусловно, оставляет глубокий след в душе. Литературные герои порой учат нас жизни, вместе с ними мы набираемся опыта и определенных знаний. 

Несомненно, радует  то, что в последнее время в нашей стране уделяется много внимания чтению. Министерством информации Республики Беларусь совместно с заинтересованными разработан проект социальной рекламы «Асалода чытання». Основной целью проекта является повышение уровня культуры, а также гражданской активности населения различных регионов Беларуси путем его вовлечения в информационно-культурный процесс. В год 500-летия белорусского книгопечатания данная рекламная акция способствует развитию интереса к книге и чтению, а также позволяет повысить значимость и роль книги как инструмента получения информации и знаний в условиях развития информационного общества и активизирует пропаганду отечественной литературы.

Библиотеки города и района активно включились в проведение данной рекламной акции.

В последние дни августа центральная библиотека организовала флеш-мобб «Асалода чытання», во время которого предлагалась литература белорусских авторов. Нужно отметить, что жители Кировска и гости нашего города охотно знакомились с произведениями белорусских авторов. Для многих присутствующих, предложенные книги стали приятным открытием.

Не так давно главной книгой в моей жизни стала повесть нашего земляка, писателя Владимира Саламахи «…И нет пути чужого». Это произведение вызвало у меня огромный интерес, неоднозначные эмоции и чувства:  герои – люди военного лихолетья. Красной нитью проходит через произведения мысль,  – только прочный внутренний стержень позволяет людям в любой ситуации оставаться людьми.

Думаю, что у каждого человека: маленького или взрослого, есть в жизни любимая книга, которая стала для него путеводителем в жизни, а её герои – лучшими литературными друзьями навсегда.

Как бы не менялся наш стремительный мир, но библиотека – это, прежде всего, книга и читатель. И наша, библиотекарей, задача – сделать так, чтобы они обязательно встретились, чтобы каждая книга нашла СВОЕГО читателя, а каждый читатель нашел СВОЮ книгу.

В День библиотек хочется высказать слова благодарности всем читателям наших библиотек, которых объединяет одно – любовь к чтению и книгам, за которыми они приходят в библиотеку. И пожелать – не жалейте времени на знакомство с книгой.

С профессиональным праздником поздравляю всех сотрудников библиотек. Пусть не иссякает вдохновение претворять в жизнь новые идеи, пусть не исчезает  желание сделать наши библиотеки яркими, интересными. Всем крепкого здоровья, благополучия, счастья и дальнейших профессиональных успехов!

Инесса ПОДОЛЯК, директор государственного учреждения культуры «Сеть библиотек Кировского района» .

 

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024