Госконтроль Могилевской области выявил и пресек недостатки при заготовке кормов

Госконтроль Могилевской области выявил и пресек недостатки при заготовке кормов

Силос

Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается контроль за ходом заготовки травяных кормов, в том числе из кукурузы.
Его результаты свидетельствуют, что в области в целом обеспечено организованное проведение кормозаготовки. На 21 сентября 2017 г. хозяйствами региона заготовлено более 2,2 млн. т кормов, на одну условную голову скота – более 15 центнеров кормовых единиц.
Вместе с тем Комитетом госконтроля в отдельных хозяйствах выявлены и пресечены недостатки, негативно влияющие на темпы и качество работ.
С учетом предложений Комитета принимаются меры по активизации ремонта простаивающих по техническим причинам кормоуборочных комбайнов и тракторов в ОАО «Совхоз «Киселевичи» Бобруйского, СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Володарский» и СПФ «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб» Быховского, КСУП «Парижская Слобода», КСУП «Демидовичский» и КСУП «Самотевичи Агро» Костюковичского, ОАО «Ульяновское­Агро» Чаусского, ОАО «Октябрь-Березки» Хотимского районов и иных хозяйствах.
Большинство из проверенных сельхозорганизаций имеют недостаточное количество сенажно-силосных траншей. В результате в области в бурты уже заложено более 150 тыс. т травяных кормов. В связи с этим Комитет госконтроля считает необходимым принять дополнительные меры по строительству новых и ремонту имеющихся траншей, а также по расширению практики заготовки кормов в полимерную пленку.
Выявлены нарушения технологических регламентов при заготовке кормов, некачественная уборка кукурузы. К примеру, 13 сентября 2017 г. в ходе мониторинга КСУП «Самотевичи Агро» были установлены потери при уборке кукурузы — початков и зеленой массы, закладка одной из траншей кукурузным силосом дольше оптимальных сроков и массой с повышенной влажностью. В КСУП «Демидовичский» выявлена закладка траншеи силосом без осуществления контроля за температурой и влажностью массы. По предложению работников Комитета хозяйствами приняты меры по использованию соломы для снижения влажности массы, обеспечению необходимыми средствами измерения.
В ходе мониторинга случаев простоя сельхозтехники из-за отсутствия топлива выявлено не было. Вместе с тем проблема надлежащего снабжения полевых работ ГСМ остается актуальной, во многих проверенных хозяйствах их запасов хватало лишь на 1-2 дня работы.
По выявленным недостаткам Комитетом заинтересованным лицам предложено принять меры по их устранению. Контроль за ходом полевых работ продолжается.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024