Жителей Кировского района информирует Комитет госконтроля Могилевской области

Жителей Кировского района информирует Комитет госконтроля Могилевской области

Госконтроль-эмблема

Итоги работы за первое полугодие

Коллегия КГК Могилевской области рассмотрела итоги работы за первое полугодие 2017 года.
На коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области с участием заместителя Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Владимира Кухарева рассмотрены итоги работы за первое полугодие 2017 года.
В ходе заседания было отмечено, что деятельность Комитета в прошлом году была неразрывно связана со всеми происходящими как в стране, так и регионе процессами.
Продолжался контроль за выполнением исполнительными и распорядительными органами области актов законодательства в сфере финансовых, бюджетных и налоговых отношений, за реализацией государственных, отраслевых и региональных программ, эффективностью использования субъектами предпринимательской деятельности господдержки и госимущества, за реализацией значимых инвестиционных проектов, работой строительного и агропромышленного комплексов, лесной отрасли, деревообрабатывающей промышленности, энергетической отрасли, ЖКХ, организацией работы с гражданами, за соблюдением порядка осуществления контрольной деятельности, за состоянием дел в социальной сфере, на потребительском и валютном рынках.
Всего в первом полугодии 2017 года государственными контролерами проведено на 36% меньше проверок, чем за аналогичный период прошлого года. В бюджет Комитетом взыскано около 2 млн. руб. Еще почти 55 млн. рублей взыскано по материалам госконтроля иными контрольными органами. Поставлено на учет неучтенных объектов основных средств на 1,1 млн. руб.
К организациям штрафы применены практически в минимальном размере. На юридических лиц наложено административных взысканий менее 5% от возможного максимального их размера.
По материалам проверок Комитета к административной ответственности привлечены 397 должностных лиц, освобождены от занимаемых должностей 13, возбуждены 66 уголовных дел, в том числе по результатам совместных проверок с УДФР Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области – 41.
Большое внимание Комитет продолжает уделять профилактике правонарушений в экономической сфере. Так, специалистами Комитета совместно с государственными и контролирующими (надзорными) органами в первом полугодии проведены 7 обучающих семинаров со специалистами местных исполнительных и распорядительных органов, предприятий и организаций области, а также 2 брифинга с региональными и республиканскими средствами массовой информации.

Отчисления на капитальный ремонт жилого дома

Отчисления на капитальный ремонт жилого дома – один из основных видов платежей, ежемесячно производимых гражданами-потребителями жилищно-коммунальных услуг, проживающими в многоквартирных жилых домах.
Законодательством установлен особый порядок их сбора и использования.
Такие отчисления аккумулируются на специальных банковских счетах, открытых местными исполнительными и распорядительными органами, товариществами собственников или организациями застройщиков, и используются исключительно для финансирования расходов на проведение капитального ремонта жилых домов.
Вместе с тем, отдельные жилищно-коммунальные организации области не всегда обеспечивают соблюдение этой обязанности и допускают при этом направление указанных средств на выплату зарплаты, уплату налогов и иные цели, не связанные с капитальным ремонтом жилья, что впоследствии влечет применение к их руководителям мер административного воздействия.
За нецелевое использование или использование с нарушением законодательства отчислений на капитальный ремонт статьей 11.69 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (от 230 рублей до 690 рублей).
Во избежание административной ответственности Комитет государственного контроля Могилевской области предлагает всем жилищно-коммунальным организациям области, в том числе товариществам собственников и организациям застройщиков, обеспечить соблюдение порядка аккумулирования и использования отчислений на капитальный ремонт. Ситуация в этой сфере находится на контроле Комитета.

Качество торгового обслуживания оставляет желать лучшего…

Проведенные КГК области контрольные мероприятия показали, что качество торгового обслуживания населения остается на недостаточном уровне. За истекший период текущего года контролирующими органами выявлены более 350 случаев реализации недоброкачественных товаров, из них чуть более половины в объектах потребкооперации. Так называемыми «лидерами» по числу таких нарушений являются Шкловский, Быховский и Климовичский районы.
Практически в каждом подвергнутом контролю торговом объекте Комитетом выявлены нарушения санитарных норм. Среди них нарушения правил товарного соседства, нарушения температурных режимов при продаже молочных продуктов и мясных изделий и другие.
В Чаусском и Могилевском районах Комитетом пресечены случаи самовольного завышения продавцами цен на отдельные виды продовольственных товаров.
По результатам контрольно-аналитических мероприятий в сфере торговли более 100 человек привлечены к различным видам ответственности, юридические лица оштрафованы на сумму более 20 тыс. рублей.

 

Последние новости

Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024