Комитетом госконтроля Могилевской области выявлены нарушения

Комитетом госконтроля Могилевской области выявлены нарушения

Госконтроль-эмблема

Незаконное получение средств

Более 250 тыс. рублей возвращено в бюджет по результатам проверки Комитетом госконтроля Могилевской области деятельности Костюковичского УКП «Водоканал». Как установили контролеры, эти государственные средства были получены предприятием незаконно, еще на 292 тыс. рублей ему сокращено бюджетное финансирование.
Кроме того, проверкой были выявлены нарушения законодательства при осуществлении государственных закупок, о земле, книге замечаний, порядка водопользования, ведения бухгалтерского учета и другие.
Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для правовой оценки действий должностных лиц. По результатам проверки к административной ответственности на общую сумму более 130 тыс. рублей привлечены предприятие и 4 его должностных лица, 6 работников наказаны дисциплинарно.

Допущены многочисленные нарушения

Комитетом госконтроля Могилевской области проведена проверка государственного унитарного коммунального дочернего строительного предприятия «Белыничская ПМК № 241», в ходе которой контролерами выявлен ряд нарушений законодательства.
Предприятием в 2015-2016 гг., январе-июле 2017 г. допущены нарушения правил проведения торгов при закупке товаров, необходимых для возведения жилого дома, порядка управления и распоряжения государственным имуществом, заключения с гражданами гражданско-правовых и трудовых договоров, выявлены завышения стоимости выполненных строительно-монтажных работ по двум объектам строительства на сумму 21,2 тыс. рублей, предотвращено завышение стоимости строительства по одному объекту на сумму 9,4 тыс. рублей.
По результатам проверки Комитетом рассматривается вопрос о привлечении предприятия и его должностных лиц к административной ответственности.

Завышение стоимости работ

Комитетом госконтроля Могилевской области проведена проверка общества с ограниченной ответственностью «ОСИПОВИЧИГАЗСТРОЙ», в ходе которой контролерами выявлен ряд нарушений законодательства.
Установлено, что обществом выполнялись строительно-монтажные работы по благоустройству территорий на объектах третьего и четвертого классов сложности без аттестата соответствия и их подтверждения существенным требованиям безопасности технического регламента Республики Беларусь.
На объектах строительства обществом канализации и газификации природным газом жилищного фонда контролерами выявлены завышения стоимости строительных работ на общую сумму 16 тыс. рублей.
Кроме того, обществом в 2015-2016 гг. допущены нарушения законодательства об обращении с отходами, составления статистической отчетности, заключения гражданско-правовых договоров с гражданами, о порядке проведения и контроля внешнеторговых операций, единстве измерений.
По результатам проверки общество и его должностные лица оштрафованы Комитетом на 13,5 тыс. рублей. Принятие мер по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем остается на контроле Комитета.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024