Районный месячник по пропаганде безопасных методов пользования газом.

Районный месячник по пропаганде безопасных методов пользования газом.

ГАЗ

В районе проводится месячник по пропаганде безопасных методов пользования газом в быту и охране систем газоснабжения. О соблюдении безопасности еще раз напомнил мастер Кировского РГС Дмитрий Индюхин:

Будьте всегда внимательны и осторожны! Обращайте внимание на квартиры неблагополучных соседей, лиц без определенных занятий, злоупотребляющих алкоголем, а также престарелых людей и инвалидов. В таких квартирах чаще происходят аварийные ситуации, связанные с нарушениями правил пользования газом.
Почувствовав запах газа в доме (квартире, подъезде, подвале, на лестничной клетке), срочно примите меры: проветрите помещение, не пользуйтесь электроприборами, не зажигайте спички и немедленно звоните в аварийную службу района газоснабжения по телефону — 104.
Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием — детей до 14 лет, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием;
• пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности;
• после окончания пользования оставлять открытыми вентили баллонов, краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем;
• оставлять без присмотра работающее газо­использующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу;
• использовать газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи, для обогрева помещений;
• производить самовольное подключение и отключение газоиспользующего оборудования, перестановку его с применением сварки, а также переподключение на резинотканевый рукав, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу приборов учета расхода газа;
• привязывать к газопроводам веревки, нагружать и использовать их в качестве опор;
• сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты;
• использовать для сна помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование;
• применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования;
• подсоединять к газоиспользующему оборудованию самодельные горелки и другие приспособления;
• эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии тяги;
• срывать пломбы, установленные газоснабжающими организациями на приборах учета расхода газа, отключающих устройствах, газоиспользующем оборудовании и самовольно все подключать после его отключения газоснабжающими организациями.
Особое внимание хотелось бы обратить на необходимость поддерживать в исправном состоянии дымовые и вентиляционные каналы, из-за проблем с которыми в республике ежегодно гибнут десятки людей.
В связи с этим район газоснабжения еще раз напоминает:
• своевременно вызывайте специалистов предприя­тия противопожарных работ для проверки дымовых и вентиляционных каналов. Срок проверки: 1 раз в год — (перед началом отопительного сезона) для асбестоцементных, гончарных, бетонных дымовых каналов и вентканалов, 1 раз в три месяца — дымовых каналов из кирпича;
• не обращайтесь к случайным лицам по поводу ремонта и перестановки газовых приборов. Неграмотно отремонтированное или установленное газовое оборудование представляет собой опасность;
• исправная автоматика ваших газовых приборов — это прежде всего безопасность и экономия газа, а следовательно и денежных средств.
Одно из первейших правил безопасности при пользовании газовыми приборами с отводом продуктов сгорания — проверка тяги в дымоходе до и после включения приборов в работу.
В зимнее время не реже 1 раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха собственники жилых домов (жилых и нежилых помещений) или их представители должны проводить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.
Слабая тяга или ее отсутствие в дымоходе является причиной поступления в жилые помещения угарного газа (СО). 1% СО в воздухе в течении 5 минут — смертельная доза для человека.
В частном секторе повторные осмотры дымоходов и вентиляционных каналов допускается выполнять самостоятельно после прохождения обучения (такие курсы организованы на базе Кировского РГС).
При отсутствии актов проверок, выполненных специализированными организациями, либо записей в журналах учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, свидетельствующих о выполнении соответствующих работ, газоснабжающая организация в целях предотвращения аварий имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы и газопотребления с немедленным уведомлением об этом собственников одноквартирных, блокированных жилых домов, принадлежащих гражданам на праве собственности, потребителей газа и их представителей.
По возникающим вопросам, а также за получением консультаций можно обращаться в район газоснабжения по тел.: 24-3-42, 25-6-89.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024