В районе пройдет комплекс надзорных и профилактический мероприятий по предупреждению ДТП

В районе пройдет комплекс надзорных и профилактический мероприятий по предупреждению ДТП

ДТП

Как сообщил редактору интернет-ресурса старший госавтоинспектор ОГАИ Александр Ковалев, с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и иных незащищенных участников дорожного движения (велосипедистов и возчики гужевого транспорта) на территории Могилевской области с 31 октября по 3 ноября 2017 года проводится  комплекс надзорных и профилактический мероприятий по предупреждению ДТП с участием данной категорией участников дорожного движения.

Проблема пешеходного травматизма особо обостряется с наступлением осени. Световой день значительно уменьшается, сумерки наступают гораздо раньше, и многолетняя практика подтверждает, что именно в этот период на дорогах увеличивается количество наездов на пешеходов и велосипедистов, основная часть из них происходит в темное время суток.

Так, очередное ДТП с участием пешехода произошло 30 октября 2017 года на ул. Гагарина г. Кировска возле дома №71.  В 7 часов 30 минут житель Любаньского района,  управляя автомашиной ПЕЖО-406, двигаясь по ул. Гагарина в направлении г.Могилева, совершил наезд на переходившего проезжую часть дороги в неустановленном месте мужчину 1961 г.р., жителя г.Кировска, который не был обозначен световозвращающими элементами. Пешеход погиб на месте дорожно-транспортного происшествия. По факту данного ДТП Кировским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело, проводится проверка.

Госавтоинспекция Кировского района убедительно просит граждан, располагающих какой либо информацией   по данному дорожно-транспортному происшествию, сообщить об этом в Кировский РОВД по телефонам 25-00-3, 24-1-02, либо по телефону 102 в ближайший отдел милиции.

 Большинства  аварий можно было бы избежать, если бы пострадавшие соблюдали элементарные нормы Правил дорожного движения. Носили фликеры – специальные световозвращающие элементы в темное время суток, переходили проезжую часть по пешеходному переходу, дети в возрасте до 14 лет управляя велосипедом, не выезжали на дорогу общего пользования без сопровождения взрослых.

Особую тревогу вызывают пешеходы находящиеся в состоянии алкогольного опьянения: их поведение на дороге становится непредсказуемым.  Госавтоинспекция убедительно простит граждан сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на проезжей части и вблизи нее сидящих, лежащих нетрезвых пешеходов.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что использование пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток является обязательным условием при движении по проезжей части, велосипед должен быть оборудован спереди световозвращателями белого цвета, сзади – красного, а с каждой боковой стороны – оранжевого цвета, гужевое транспортное средство должно быть оборудовано спереди световозвращателями белого цвета, сзади – красного. При движении по дороге в темное время суток и при ее недостаточной видимости на гужевом транспортном средстве спереди должен быть включен фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. За игнорирование данного требования предусмотрена ответственность  в виде штрафа от 1 б.в  до 3-х б.в., а если данный участник дорожного движения находится в состоянии алкогольного опьянения соответственно возрастает и сумма штрафа от 3-х до 5 б.в.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните: неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, использование светоотражающих элементов и жилетов – это жизненно важная необходимость. Каждый из Вас лично должен позаботиться о своей безопасности!     

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024