Акции по сбору вторсырья прошли в Павловичской СШ им.Г.А.Худолеева

Акции по сбору вторсырья прошли в Павловичской СШ им.Г.А.Худолеева

Exif_JPEG_420

Как рассказала редактору интернет-ресурса педагог-организатор Павловичской СШ им.Г.А.Худолеева Людмила Иванова,  с начала учебного года в учреждении образования был дан старт трудовым акциям по сбору вторсырья «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!» и «Собери макулатуру – сохрани дерево!».
Проблема загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности человека требует от нас ответственности за чистоту воздуха и воды, улиц и дворов. Поэтому цель проведения акций в школе — не только сдать в переработку макулатуру и сэкономить ценный природный ресурс, но и привлечь внимание общества к проблеме утилизации бытовых отходов, необходимости их раздельного сбора и переработки. В рамках этих акций проходят соревнования между отрядами.
Так, при проведении Дня экономии и бережливости октябрята организовали «Путешествие с гномиком-экономиком», в ходе которого был осуществлен обход подворий жителей аг.Павловичи. Ребята и их классный руководитель Е.Л.Масюкович разъясняли сельчанам о необходимости рационального использования вторичного сырья — макулатуры, рассказывали о том, что 1 тонна макулатуры сберегает около 4-х кубометров древесины, а это 5 взрослых деревьев!
Члены первичной организации райкома ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» организовали трудовой десант «Учимся быть бережливыми», где ребята усвоили, что вторичное использование бумажных отходов поможет не только сохранить деревья, но и снизить влияние на природу вредных промышленных факторов. Целлюлоза для водоемов всегда опаснее переработки макулатурной массы. К тому же, сбор использованной бумаги позволяет сократить нагрузку на полигон твердых коммунальных отходов, снизить объем вредных веществ, выделяемых в атмосферу при ее сжигании или гниении.
Активными в данной акции были пионеры отряда «Костер» со своим классным руководителем Л.Г.Барбарян.
Уже подведены первые итоги: «Светлячок» — самый активный отряд по сбору макулатуры (2 класс); «Костер» — самый активный отряд по сбору металлолома (9 класс); «Улыбка» — самый активный отряд по сбору пластика (4 класс). В личном зачете по сбору макулатуры лидирует Александр Гурьянов — 35,5 кг, металлолома — Дарья Губарева — 30 кг.
Итак, призываем всех ребят, жителей района участвовать в таких акциях и вносить свой вклад в дело наведения чистоты и порядка, улучшения экологии нашего края. Пусть вторсырье получит вторую жизнь!

Последние новости

Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024