БРСМ объявил о старте седьмого сезона Республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси»

БРСМ объявил о старте седьмого сезона Республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси»

брсм

Республиканский молодежный конкурс «100 идей для Беларуси», идейным вдохновителем которого с 2011 года выступает ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», стартовал в Могилевской области.

К участию в новом сезоне конкурса приглашаются молодые люди (коллективы авторов) в возрасте от 14 до 31 года (молодые ученые до 35 лет). С учетом Года науки количество номинаций конкурса возросло с десяти до двадцати. Однако каждой группе предлагается участвовать исключительно в своих номинациях:

– для первой группы (учащиеся, курсанты учреждений общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального образования) – «Естественно-научное направление», «Социально-гуманитарное направление»

– второй (студенты, курсанты, слушатели учреждений высшего образования) – «Медицина, фарм- и биотехнологии», «Новые материалы и технологии», «Информационно-коммуникационные технологии, в том числе для людей с инвалидностью», «Безопасность жизнедеятельности и обороноспособность», «Биоразнообразие, природопользование и экология», «Агропромышленные технологии и производство», «Социальная сфера»

– третьей (молодые ученые до 35 лет, работающая молодежь) – «Энергетика и энергоэффективность, атомная энергетика», «Агропромышленные технологии и производство», «Промышленные и строительные технологии и производство», «Медицина, фармация, медицинская техника», Химические технологии, нефтехимия», «Био- и наноиндустрия», «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии», «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций», «Социальная сфера», «Инклюзивное пространство».

С этого года на общих основаниях в любой группе и номинации могут принять участие люди с ограниченными возможностями.

Новый сезон конкурса «100 идей для Беларуси» пройдет в три этапа: первый – прием заявок на местах; второй – отбор на областном уровне, третий (финальный) – ежегодная молодежная выставка-презентация лучших инновационных проектов и научно-технических «100 идей для Беларуси» в формате шоу-технологий.

Заявки на участие в состязании можно направлять в территориальные комитеты ОО «БРСМ», а также посредством заполнения онлайн-заявки на сайте конкурса 100ideas.by. Все проекты планируется разместить в «банк идей» на официальном интернет-ресурсе 100ideas.by, а также в группах конкурса «100 идей для Беларуси» в социальных сетях ВКонтакте, Twitter Instagram.

Авторы-победители финального этапа конкурса получат путевки на участие в международном молодежном конкурсе государств-участников СНГ «100 идей для СНГ-2018», проведение которого запланировано в Минске. Кроме того, победителям первой группы будут вручены рекомендации Центрального комитета ОО «БРСМ» для поступления в учреждения высшего образования на специальности, соответсвующие профилю их конкурсного проекта согласно Указу Президента Республики Беларусь №80 от 07.02.2006 года. Победители второй группы получат приглашение пройти школу «Молодой ученый под ключ» при Национальной Академии наук Беларуси.

Все финалисты конкурса «100 идей для Беларуси» одновременно принимают участие в Республиканском конкурсе инновационных проектов. На основании решения совета республиканского конкурса иновационных проектов десять авторов проектов-победителей гарантированно получат денежные средства в размере до 40 тарифных ставок для разработки бизнес-планов инновационных проектов, в целях их дальнейшего участия в конкурсе в порядке и на условиях, определенных ГКНТ.

идеи идеи 1

Приложение и Форма заявки на сайте mogilev-region.gov.by

Последние новости

Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024